2.287.963 resultados, 7.780.504 comentarios, 772.372 imágenes, 79.288 vídeos, 85.294 noticias

Primera B Chile - Apertura Fase 1

La temporada finalizó el Martes, 24 Noviembre 2015.
Resultados
 
21 Nov 15
21:00 Finalizado
Magallanes Magallanes 1-3 Rangers Talca Rangers Talca más información Jugadas destacadas 1
0-1 7' S. Malano
16' G. Páez 1-1
1-2 76' M. Orellana
1-3 84' M. Orellana
 
21 Nov 15
23:00 Finalizado
CDSC Iberia CDSC Iberia 1-3 D. Copiapo D. Copiapo más información Jugadas destacadas 1
0-1 37' W. Piñónes
48' O. Salinas 1-1
1-2 70' C. Pavez
1-3 90' C. Pavez
 
22 Nov 15
21:00 Finalizado
La Serena La Serena 3-2 Concepción Concepción más información Jugadas destacadas 8
44' M. Salazar 1-0
1-1 65' G. García
65' F. Segovia 2-1
2-2 70' S. Pérez
85' S. Pérez
90' M. Parra 3-2
 
22 Nov 15
21:00 Finalizado
Curicó Unido Curicó Unido 3-0 Puerto Montt Puerto Montt más información Jugadas destacadas 6
16' Y. Pinto 1-0
60' P. Vranjican 2-0
65' W. Herrera
69' J. Abarzúa
70' C. Magaña
72' P. Vranjican 3-0
 
22 Nov 15
21:00 Finalizado
Cobreloa Cobreloa 3-0 Unión San Felipe Unión Felipe más información Jugadas destacadas 5
9' J. Barrera 1-0
68' G. Villegas
74' M. Simpertegui 2-0
77' N. Rojas 3-0
 
22 Nov 15
21:00 Finalizado
Deportes Temuco Deportes Temuco 3-3 Santiago Morning Santiago Morning más información Jugadas destacadas 7
28' M. Pardo 1-0
1-1 33' D. Escalante
35' C. Canío 2-1
2-2 49' L. Fernandez
59' M. Gomez 3-2
3-3 80' L. Fernandez
 
22 Nov 15
23:00 Finalizado
Ñublense Ñublense 1-0 Everton Viña del Mar Everton Viña más información Jugadas destacadas 4
86' S. Varas 1-0
 
24 Nov 15
02:00 Finalizado
Barnechea Barnechea 0-0 Coquimbo Unido Coquimbo Unido más información 24
Clasificación
  • Jornada 15
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Deportes Temuco Deportes Temuco 34 15 10 4 1 30 15
  • VICTORIA
  • Deportes Temuco 3
  • Concepción 1
  • EMPATE
  • La Serena 1
  • Deportes Temuco 1
  • VICTORIA
  • Deportes Temuco 1
  • Unión San Felipe 0
  • VICTORIA
  • D. Copiapo 0
  • Deportes Temuco 1
  • EMPATE
  • Deportes Temuco 3
  • Santiago Morning 3
2 Everton Viña del Mar Everton Viña 28 15 9 1 5 25 16
  • VICTORIA
  • Everton Viña del M. 3
  • CDSC Iberia 1
  • DERROTA
  • Puerto Montt 2
  • Everton Viña del M. 1
  • VICTORIA
  • Barnechea 1
  • Everton Viña del M. 5
  • VICTORIA
  • Everton Viña del M. 1
  • Curicó Unido 0
  • DERROTA
  • Ñublense 1
  • Everton Viña del M. 0
3 Cobreloa Cobreloa 27 15 8 3 4 22 14
  • DERROTA
  • Cobreloa 2
  • Puerto Montt 3
  • VICTORIA
  • Cobreloa 3
  • Coquimbo Unido 1
  • EMPATE
  • La Serena 0
  • Cobreloa 0
  • DERROTA
  • Rangers Talca 2
  • Cobreloa 0
  • VICTORIA
  • Cobreloa 3
  • Unión San Felipe 0
4 La Serena La Serena 25 15 7 4 4 21 17
  • DERROTA
  • Magallanes 2
  • La Serena 0
  • EMPATE
  • La Serena 1
  • Deportes Temuco 1
  • EMPATE
  • La Serena 0
  • Cobreloa 0
  • VICTORIA
  • Santiago Morning 1
  • La Serena 2
  • VICTORIA
  • La Serena 3
  • Concepción 2
5 Curicó Unido Curicó Unido 24 15 6 6 3 19 11
  • VICTORIA
  • Curicó Unido 1
  • Rangers Talca 0
  • EMPATE
  • Unión San Felipe 1
  • Curicó Unido 1
  • VICTORIA
  • Curicó Unido 3
  • Coquimbo Unido 0
  • DERROTA
  • Everton Viña del M. 1
  • Curicó Unido 0
  • VICTORIA
  • Curicó Unido 3
  • Puerto Montt 0
6 Rangers Talca Rangers Talca 23 15 7 2 6 18 21
  • DERROTA
  • Curicó Unido 1
  • Rangers Talca 0
  • VICTORIA
  • Rangers Talca 1
  • Concepción 0
  • DERROTA
  • Ñublense 5
  • Rangers Talca 1
  • VICTORIA
  • Rangers Talca 2
  • Cobreloa 0
  • VICTORIA
  • Magallanes 1
  • Rangers Talca 3
7 Unión San Felipe Unión Felipe 22 15 6 4 5 17 11
  • EMPATE
  • Unión San Felipe 0
  • D. Copiapo 0
  • EMPATE
  • Unión San Felipe 1
  • Curicó Unido 1
  • DERROTA
  • Deportes Temuco 1
  • Unión San Felipe 0
  • EMPATE
  • Unión San Felipe 1
  • Ñublense 1
  • DERROTA
  • Cobreloa 3
  • Unión San Felipe 0
8 Ñublense Ñublense 21 15 5 6 4 26 20
  • EMPATE
  • Coquimbo Unido 1
  • Ñublense 1
  • EMPATE
  • CDSC Iberia 2
  • Ñublense 2
  • VICTORIA
  • Ñublense 5
  • Rangers Talca 1
  • EMPATE
  • Unión San Felipe 1
  • Ñublense 1
  • VICTORIA
  • Ñublense 1
  • Everton Viña del M. 0
9 Puerto Montt Puerto Montt 20 15 5 5 5 15 16
  • VICTORIA
  • Cobreloa 2
  • Puerto Montt 3
  • VICTORIA
  • Puerto Montt 2
  • Everton Viña del M. 1
  • EMPATE
  • Concepción 0
  • Puerto Montt 0
  • EMPATE
  • Puerto Montt 0
  • Barnechea 0
  • DERROTA
  • Curicó Unido 3
  • Puerto Montt 0
10 D. Copiapo D. Copiapo 19 15 5 4 6 12 12
  • EMPATE
  • Unión San Felipe 0
  • D. Copiapo 0
  • VICTORIA
  • D. Copiapo 3
  • Barnechea 1
  • EMPATE
  • Magallanes 0
  • D. Copiapo 0
  • DERROTA
  • D. Copiapo 0
  • Deportes Temuco 1
  • VICTORIA
  • CDSC Iberia 1
  • D. Copiapo 3
11 Magallanes Magallanes 19 15 5 4 6 18 22
  • VICTORIA
  • Magallanes 2
  • La Serena 0
  • DERROTA
  • Santiago Morning 2
  • Magallanes 1
  • EMPATE
  • Magallanes 0
  • D. Copiapo 0
  • EMPATE
  • Coquimbo Unido 1
  • Magallanes 1
  • DERROTA
  • Magallanes 1
  • Rangers Talca 3
12 CDSC Iberia CDSC Iberia 17 15 4 5 6 21 24
  • DERROTA
  • Everton Viña del M. 3
  • CDSC Iberia 1
  • EMPATE
  • CDSC Iberia 2
  • Ñublense 2
  • VICTORIA
  • CDSC Iberia 3
  • Santiago Morning 2
  • DERROTA
  • Concepción 2
  • CDSC Iberia 0
  • DERROTA
  • CDSC Iberia 1
  • D. Copiapo 3
13 Concepción Concepción 14 15 3 5 7 15 19
  • DERROTA
  • Deportes Temuco 3
  • Concepción 1
  • DERROTA
  • Rangers Talca 1
  • Concepción 0
  • EMPATE
  • Concepción 0
  • Puerto Montt 0
  • VICTORIA
  • Concepción 2
  • CDSC Iberia 0
  • DERROTA
  • La Serena 3
  • Concepción 2
14 Santiago Morning Santiago Morning 13 15 3 4 8 19 33
  • VICTORIA
  • Barnechea 1
  • Santiago Morning 2
  • VICTORIA
  • Santiago Morning 2
  • Magallanes 1
  • DERROTA
  • CDSC Iberia 3
  • Santiago Morning 2
  • DERROTA
  • Santiago Morning 1
  • La Serena 2
  • EMPATE
  • Deportes Temuco 3
  • Santiago Morning 3
15 Barnechea Barnechea 12 15 2 6 7 14 24
  • DERROTA
  • Barnechea 1
  • Santiago Morning 2
  • DERROTA
  • D. Copiapo 3
  • Barnechea 1
  • DERROTA
  • Barnechea 1
  • Everton Viña del M. 5
  • EMPATE
  • Puerto Montt 0
  • Barnechea 0
  • EMPATE
  • Barnechea 0
  • Coquimbo Unido 0
16 Coquimbo Unido Coquimbo Unido 7 15 0 7 8 8 25
  • EMPATE
  • Coquimbo Unido 1
  • Ñublense 1
  • DERROTA
  • Cobreloa 3
  • Coquimbo Unido 1
  • DERROTA
  • Curicó Unido 3
  • Coquimbo Unido 0
  • EMPATE
  • Coquimbo Unido 1
  • Magallanes 1
  • EMPATE
  • Barnechea 0
  • Coquimbo Unido 0
Resultados competición
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Primera B del fútbol chileno u oficialmente a partir del 2009, Campeonato Nacional de Primera B del Fútbol Profesional Chileno, corresponde a la segunda categoría del fútbol profesional en Chile, por debajo de la Primera División. Es organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile y corresponde a una de las 3 categorías profesionales del Fútbol en Chile. Fue fundada en 1952 como continuadora del torneo DIVHA (División de Honor Amateur) y como vía deportiva para equipos regionales que buscan un lugar en la Primera División. Han participado en ella un total de 74 instituciones a lo largo de sus 61 temporadas Actualmente 14 equipos conforman esta categoría. En este certamen se otorgan 2 ascensos directos y 2 promociones a Primera División, por contraparte el equipo peor ubicado desciende a Segunda División
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar