2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente País Vasco 2018

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 2018.
 
25 May 18
20:00 Finalizado
SD Etxebarri SD Etxebarri 2-1 Cd Loiu Cd Loiu más información ...
 
25 May 18
20:15 Finalizado
Arratia CD Arratia CD 1-2 CD Padura CD Padura más información ...
 
26 May 18
17:30 Finalizado
Galdakao Galdakao 1-2 Urduliz FT Urduliz FT más información ...
 
27 May 18
11:15 Finalizado
Sd Erandio Club Sd Erandio Club 4-0 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa más información ...
 
27 May 18
17:00 Finalizado
Sd Ugeraga Sd Ugeraga 2-1 Sd Retuerto Sport Retuerto Sport más información ...
 
27 May 18
17:00 Finalizado
Cd Sondika Cd Sondika 0-0 Iurretako Kt Iurretako Kt más información ...
 
27 May 18
17:00 Finalizado
Sd San Pedro Sd San Pedro 1-0 Cd Elorrio Cd Elorrio más información ...
 
27 May 18
17:00 Finalizado
Gatika Kt Gatika Kt 1-0 Apurtuarte Apurtuarte más información ...
 
27 May 18
17:30 Finalizado
Zalla Union Club Zalla Union Club 0-2 Cd Derio Cd Derio más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sd San Pedro Sd San Pedro 68 34 20 8 6 58 27
  • VICTORIA
  • Cd Sondika 1
  • Sd San Pedro 4
  • VICTORIA
  • Sd San Pedro 6
  • Arratia CD 0
  • VICTORIA
  • Sd San Pedro 2
  • Gatika Kt 0
  • VICTORIA
  • Apurtuarte 0
  • Sd San Pedro 1
  • VICTORIA
  • Sd San Pedro 1
  • Cd Elorrio 0
2 Iurretako Kt Iurretako Kt 63 34 17 12 5 52 28
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 1
  • Iurretako Kt 1
  • VICTORIA
  • Iurretako Kt 4
  • Zalla Union Club 2
  • VICTORIA
  • SD Etxebarri 0
  • Iurretako Kt 3
  • VICTORIA
  • Iurretako Kt 5
  • Galdakao 1
  • EMPATE
  • Cd Sondika 0
  • Iurretako Kt 0
3 Gatika Kt Gatika Kt 62 34 18 8 8 47 26
  • EMPATE
  • Arratia CD 0
  • Gatika Kt 0
  • EMPATE
  • Gatika Kt 1
  • Aurrera Ondarroa 1
  • DERROTA
  • Sd San Pedro 2
  • Gatika Kt 0
  • DERROTA
  • Sd Retuerto Sport 2
  • Gatika Kt 0
  • VICTORIA
  • Gatika Kt 1
  • Apurtuarte 0
4 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 58 34 16 10 8 41 30
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 1
  • Iurretako Kt 1
  • DERROTA
  • Urduliz FT 1
  • Sd Erandio Club 0
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 0
  • Cd Loiu 0
  • VICTORIA
  • Cd Derio 1
  • Sd Erandio Club 3
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 4
  • Aurrera Ondarroa 0
5 Urduliz FT Urduliz FT 51 34 14 9 11 32 24
  • DERROTA
  • Sd Ugeraga 2
  • Urduliz FT 0
  • VICTORIA
  • Urduliz FT 1
  • Sd Erandio Club 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 0
  • Urduliz FT 1
  • VICTORIA
  • Urduliz FT 2
  • SD Etxebarri 1
  • VICTORIA
  • Galdakao 1
  • Urduliz FT 2
6 Arratia CD Arratia CD 51 34 14 9 11 31 30
  • EMPATE
  • Arratia CD 0
  • Gatika Kt 0
  • DERROTA
  • Sd San Pedro 6
  • Arratia CD 0
  • EMPATE
  • Arratia CD 0
  • Apurtuarte 0
  • DERROTA
  • Cd Elorrio 1
  • Arratia CD 0
  • DERROTA
  • Arratia CD 1
  • CD Padura 2
7 Galdakao Galdakao 49 34 13 10 11 40 46
  • DERROTA
  • Galdakao 0
  • Apurtuarte 2
  • DERROTA
  • Cd Elorrio 1
  • Galdakao 0
  • VICTORIA
  • Galdakao 4
  • CD Padura 1
  • DERROTA
  • Iurretako Kt 5
  • Galdakao 1
  • DERROTA
  • Galdakao 1
  • Urduliz FT 2
8 Cd Derio Cd Derio 46 34 13 7 14 38 38
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Cd Derio 1
  • VICTORIA
  • Cd Derio 2
  • Sd Retuerto Sport 0
  • DERROTA
  • Sd Ugeraga 2
  • Cd Derio 1
  • DERROTA
  • Cd Derio 1
  • Sd Erandio Club 3
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 0
  • Cd Derio 2
9 Cd Elorrio Cd Elorrio 44 34 11 11 12 37 28
  • DERROTA
  • SD Etxebarri 2
  • Cd Elorrio 0
  • VICTORIA
  • Cd Elorrio 1
  • Galdakao 0
  • DERROTA
  • Cd Sondika 3
  • Cd Elorrio 2
  • VICTORIA
  • Cd Elorrio 1
  • Arratia CD 0
  • DERROTA
  • Sd San Pedro 1
  • Cd Elorrio 0
10 Sd Ugeraga Sd Ugeraga 44 34 13 5 16 46 42
  • VICTORIA
  • Sd Ugeraga 2
  • Urduliz FT 0
  • EMPATE
  • Cd Loiu 0
  • Sd Ugeraga 0
  • VICTORIA
  • Sd Ugeraga 2
  • Cd Derio 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Sd Ugeraga 2
  • VICTORIA
  • Sd Ugeraga 2
  • Sd Retuerto Sport 1
11 Cd Loiu Cd Loiu 44 34 10 14 10 30 31
  • VICTORIA
  • Sd Retuerto Sport 1
  • Cd Loiu 2
  • EMPATE
  • Cd Loiu 0
  • Sd Ugeraga 0
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 0
  • Cd Loiu 0
  • VICTORIA
  • Cd Loiu 1
  • Zalla Union Club 0
  • DERROTA
  • SD Etxebarri 2
  • Cd Loiu 1
12 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 44 34 12 8 14 44 49
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • Cd Derio 1
  • EMPATE
  • Gatika Kt 1
  • Aurrera Ondarroa 1
  • DERROTA
  • Sd Retuerto Sport 5
  • Aurrera Ondarroa 3
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Sd Ugeraga 2
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 4
  • Aurrera Ondarroa 0
13 Cd Sondika Cd Sondika 44 34 10 14 10 28 38
  • DERROTA
  • Cd Sondika 1
  • Sd San Pedro 4
  • EMPATE
  • Apurtuarte 0
  • Cd Sondika 0
  • VICTORIA
  • Cd Sondika 3
  • Cd Elorrio 2
  • EMPATE
  • CD Padura 0
  • Cd Sondika 0
  • EMPATE
  • Cd Sondika 0
  • Iurretako Kt 0
14 CD Padura CD Padura 43 34 10 13 11 34 44
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 1
  • CD Padura 1
  • DERROTA
  • CD Padura 1
  • SD Etxebarri 2
  • DERROTA
  • Galdakao 4
  • CD Padura 1
  • EMPATE
  • CD Padura 0
  • Cd Sondika 0
  • VICTORIA
  • Arratia CD 1
  • CD Padura 2
15 Apurtuarte Apurtuarte 38 34 8 14 12 32 37
  • VICTORIA
  • Galdakao 0
  • Apurtuarte 2
  • EMPATE
  • Apurtuarte 0
  • Cd Sondika 0
  • EMPATE
  • Arratia CD 0
  • Apurtuarte 0
  • DERROTA
  • Apurtuarte 0
  • Sd San Pedro 1
  • DERROTA
  • Gatika Kt 1
  • Apurtuarte 0
16 Sd Retuerto Sport Retuerto Sport 37 34 10 7 17 38 47
  • DERROTA
  • Sd Retuerto Sport 1
  • Cd Loiu 2
  • DERROTA
  • Cd Derio 2
  • Sd Retuerto Sport 0
  • VICTORIA
  • Sd Retuerto Sport 5
  • Aurrera Ondarroa 3
  • VICTORIA
  • Sd Retuerto Sport 2
  • Gatika Kt 0
  • DERROTA
  • Sd Ugeraga 2
  • Sd Retuerto Sport 1
17 SD Etxebarri SD Etxebarri 27 34 6 9 19 25 54
  • VICTORIA
  • SD Etxebarri 2
  • Cd Elorrio 0
  • VICTORIA
  • CD Padura 1
  • SD Etxebarri 2
  • DERROTA
  • SD Etxebarri 0
  • Iurretako Kt 3
  • DERROTA
  • Urduliz FT 2
  • SD Etxebarri 1
  • VICTORIA
  • SD Etxebarri 2
  • Cd Loiu 1
18 Zalla Union Club Zalla Union Club 17 34 3 8 23 20 54
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 1
  • CD Padura 1
  • DERROTA
  • Iurretako Kt 4
  • Zalla Union Club 2
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 0
  • Urduliz FT 1
  • DERROTA
  • Cd Loiu 1
  • Zalla Union Club 0
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 0
  • Cd Derio 2
INFORMACIÓN

La Preferente es la quinta categoría en importancia en el País Vasco.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar