2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Liga Nacional

La temporada finalizó el Sábado, 18 Mayo 2019.
 
16 Mar 19
12:00 Finalizado
Fútbol Peña Fútbol Peña 1-4 CD Parquesol CD Parquesol más información ...
 
16 Mar 19
12:15 Finalizado
UD Sur UD Sur 0-2 Cd Leonesa Cd Leonesa más información ...
 
16 Mar 19
16:00 Finalizado
Burgos UD Burgos UD 1-0 Gª Segoviana Gª Segoviana más información ...
 
16 Mar 19
16:30 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 2-2 Numancia B Juvenil Numancia B Juvenil más información ...
 
16 Mar 19
18:15 Finalizado
C. Diocesanos B C. Diocesanos B 2-0 Santa Marta Tormes B Santa Marta Tormes B más información ...
 
17 Mar 19
12:15 Finalizado
Puente Castro FC Puente Castro FC 1-0 Zamora Cf Zamora Cf más información ...
 
17 Mar 19
15:45 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 0-0 Burgos Burgos más información ...
 
17 Mar 19
16:00 Finalizado
Calasanz de Soria Calasanz de Soria 0-1 Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 2000 más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Burgos Burgos 53 23 16 5 2 55 18
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Santa Marta Tormes. 0
  • VICTORIA
  • Gª Segoviana 0
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Cd Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Burgos 6
  • Calasanz de Soria 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Burgos 0
2 Valladolid B Valladolid B 52 23 16 4 3 53 21
  • DERROTA
  • Valladolid B 3
  • Numancia B Juvenil 4
  • VICTORIA
  • Santa Marta Tormes. 1
  • Valladolid B 2
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Gª Segoviana 0
  • EMPATE
  • Cd Leonesa 3
  • Valladolid B 3
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Burgos 0
3 Cd Leonesa Cd Leonesa 45 23 14 3 6 42 22
  • VICTORIA
  • Cd Leonesa 3
  • Gª Segoviana 0
  • VICTORIA
  • Cd Leonesa 5
  • Calasanz de Soria 0
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Cd Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cd Leonesa 3
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • UD Sur 0
  • Cd Leonesa 2
4 Puente Castro FC Puente Castro 42 23 13 3 7 31 26
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Puente Castro FC 1
  • EMPATE
  • Puente Castro FC 2
  • Fútbol Peña 2
  • VICTORIA
  • Calasanz de Soria 2
  • Puente Castro FC 3
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 20. 2
  • Puente Castro FC 1
  • VICTORIA
  • Puente Castro FC 1
  • Zamora Cf 0
5 CD Parquesol CD Parquesol 42 23 13 3 7 49 31
  • EMPATE
  • UD Sur 1
  • CD Parquesol 1
  • VICTORIA
  • CD Parquesol 2
  • Burgos UD 0
  • EMPATE
  • C. Diocesanos B 2
  • CD Parquesol 2
  • DERROTA
  • CD Parquesol 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Fútbol Peña 1
  • CD Parquesol 4
6 C. Diocesanos B C. Diocesanos B 37 23 10 7 6 39 25
  • VICTORIA
  • C. Diocesanos B 2
  • Burgos Promesas 20. 0
  • VICTORIA
  • Zamora Cf 1
  • C. Diocesanos B 2
  • EMPATE
  • C. Diocesanos B 2
  • CD Parquesol 2
  • VICTORIA
  • Numancia B Juvenil 1
  • C. Diocesanos B 4
  • VICTORIA
  • C. Diocesanos B 2
  • Santa Marta Tormes. 0
7 UD Sur UD Sur 37 23 11 4 8 40 36
  • EMPATE
  • UD Sur 1
  • CD Parquesol 1
  • EMPATE
  • Numancia B Juvenil 1
  • UD Sur 1
  • VICTORIA
  • UD Sur 3
  • Santa Marta Tormes. 1
  • VICTORIA
  • Gª Segoviana 2
  • UD Sur 3
  • DERROTA
  • UD Sur 0
  • Cd Leonesa 2
8 Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 36 23 11 3 9 34 31
  • DERROTA
  • C. Diocesanos B 2
  • Burgos Promesas 20. 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 20. 3
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Fútbol Peña 0
  • Burgos Promesas 20. 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 20. 2
  • Puente Castro FC 1
  • VICTORIA
  • Calasanz de Soria 0
  • Burgos Promesas 20. 1
9 Ponferradina Ponferradina 32 23 10 2 11 26 37
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Puente Castro FC 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 20. 3
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Zamora Cf 1
  • VICTORIA
  • CD Parquesol 0
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Numancia B Juvenil 2
10 Numancia B Juvenil Numancia Juvenil 30 23 8 6 9 40 40
  • VICTORIA
  • Valladolid B 3
  • Numancia B Juvenil 4
  • EMPATE
  • Numancia B Juvenil 1
  • UD Sur 1
  • EMPATE
  • Burgos UD 1
  • Numancia B Juvenil 1
  • DERROTA
  • Numancia B Juvenil 1
  • C. Diocesanos B 4
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Numancia B Juvenil 2
11 Gª Segoviana Gª Segoviana 28 23 7 7 9 30 32
  • DERROTA
  • Cd Leonesa 3
  • Gª Segoviana 0
  • DERROTA
  • Gª Segoviana 0
  • Burgos 2
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Gª Segoviana 0
  • DERROTA
  • Gª Segoviana 2
  • UD Sur 3
  • DERROTA
  • Burgos UD 1
  • Gª Segoviana 0
12 Zamora Cf Zamora Cf 23 23 7 2 14 32 41
  • VICTORIA
  • Burgos UD 1
  • Zamora Cf 2
  • DERROTA
  • Zamora Cf 1
  • C. Diocesanos B 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Zamora Cf 1
  • VICTORIA
  • Zamora Cf 2
  • Fútbol Peña 0
  • DERROTA
  • Puente Castro FC 1
  • Zamora Cf 0
13 Santa Marta Tormes B Santa Marta Tor. 19 23 5 4 14 26 45
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Santa Marta Tormes. 0
  • DERROTA
  • Santa Marta Tormes. 1
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • UD Sur 3
  • Santa Marta Tormes. 1
  • DERROTA
  • Santa Marta Tormes. 2
  • Burgos UD 3
  • DERROTA
  • C. Diocesanos B 2
  • Santa Marta Tormes. 0
14 Burgos UD Burgos UD 17 23 5 2 16 24 49
  • DERROTA
  • Burgos UD 1
  • Zamora Cf 2
  • DERROTA
  • CD Parquesol 2
  • Burgos UD 0
  • EMPATE
  • Burgos UD 1
  • Numancia B Juvenil 1
  • VICTORIA
  • Santa Marta Tormes. 2
  • Burgos UD 3
  • VICTORIA
  • Burgos UD 1
  • Gª Segoviana 0
15 Fútbol Peña Fútbol Peña 15 23 4 3 16 18 46
  • DERROTA
  • Calasanz de Soria 2
  • Fútbol Peña 1
  • EMPATE
  • Puente Castro FC 2
  • Fútbol Peña 2
  • DERROTA
  • Fútbol Peña 0
  • Burgos Promesas 20. 2
  • DERROTA
  • Zamora Cf 2
  • Fútbol Peña 0
  • DERROTA
  • Fútbol Peña 1
  • CD Parquesol 4
16 Calasanz de Soria Calasanz Soria 13 23 3 4 16 21 60
  • VICTORIA
  • Calasanz de Soria 2
  • Fútbol Peña 1
  • DERROTA
  • Cd Leonesa 5
  • Calasanz de Soria 0
  • DERROTA
  • Calasanz de Soria 2
  • Puente Castro FC 3
  • DERROTA
  • Burgos 6
  • Calasanz de Soria 0
  • DERROTA
  • Calasanz de Soria 0
  • Burgos Promesas 20. 1
Ascenso : Burgos
Descenso : Burgos UD, Fútbol Peña, Calasanz Soria
INFORMACIÓN
La Liga Nacional Juvenil es la segunda categoría del fútbol juvenil español, tras la División de Honor. Consta de 17 grupos de un número variable entre 16 y 18 equipos, según la autonomía correspondiente.



Las Islas Canarias no tienen grupo de Liga Nacional, sino que en su lugar disputan la Preferente de Canarias, desde donde ascienden los equipos canarios a División de Honor.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar