2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
20 Abr 19
14:00 Finalizado
Eding Sport Eding Sport 2-1 Feutcheu Feutcheu más información ...
 
20 Abr 19
14:00 Finalizado
Les Astres Les Astres 1-1 Fortuna Mfou Fortuna Mfou más información ...
 
20 Abr 19
14:00 Finalizado
UMS de Loum UMS de Loum 1-1 Unisport Bafang Unisport Bafang más información ...
 
20 Abr 19
14:00 Finalizado
Young Sport Academy Young Sport Academy 1-0 Fovu Club Fovu Club más información ...
 
20 Abr 19
16:00 Finalizado
PWD Bamenda PWD Bamenda 1-1 Cotonsport Cotonsport más información ...
 
20 Abr 19
16:00 Finalizado
Colombe Colombe 2-1 Dragon de Yaoundé Dragon de Yaoundé más información ...
 
20 Abr 19
16:00 Finalizado
Tonnerre Tonnerre 1-0 New Star New Star más información ...
 
20 Abr 19
16:00 Finalizado
Union Douala Union Douala 0-0 APEJES Academy APEJES Academy más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Cotonsport Cotonsport 23 14 6 5 3 26 11
  • DERROTA
  • Tonnerre 1
  • Cotonsport 0
  • EMPATE
  • Dragon de Yaoundé 0
  • Cotonsport 0
  • VICTORIA
  • Cotonsport 4
  • Colombe 1
  • VICTORIA
  • Cotonsport 5
  • New Star 1
  • EMPATE
  • PWD Bamenda 1
  • Cotonsport 1
2 APEJES Academy APEJES Academy 23 14 6 5 3 16 12
  • EMPATE
  • Tonnerre 1
  • APEJES Academy 1
  • VICTORIA
  • APEJES Academy 1
  • Avion Academy 0
  • EMPATE
  • New Star 0
  • APEJES Academy 0
  • VICTORIA
  • APEJES Academy 1
  • Colombe 0
  • EMPATE
  • Union Douala 0
  • APEJES Academy 0
3 Tonnerre Tonnerre 21 14 6 3 5 14 16
  • EMPATE
  • Tonnerre 1
  • APEJES Academy 1
  • VICTORIA
  • Tonnerre 1
  • Cotonsport 0
  • VICTORIA
  • Avion Academy 0
  • Tonnerre 1
  • DERROTA
  • Dragon de Yaoundé 1
  • Tonnerre 0
  • VICTORIA
  • Tonnerre 1
  • New Star 0
4 Dragon de Yaoundé Dragon Yaoundé 20 14 5 5 4 19 13
  • VICTORIA
  • New Star 1
  • Dragon de Yaoundé 4
  • EMPATE
  • Dragon de Yaoundé 0
  • Cotonsport 0
  • VICTORIA
  • Dragon de Yaoundé 1
  • Tonnerre 0
  • EMPATE
  • Dragon de Yaoundé 0
  • Union Douala 0
  • DERROTA
  • Colombe 2
  • Dragon de Yaoundé 1
5 Union Douala Union Douala 20 15 5 5 5 11 10
  • DERROTA
  • PWD Bamenda 2
  • Union Douala 0
  • VICTORIA
  • Union Douala 3
  • Colombe 0
  • EMPATE
  • Union Douala 0
  • Avion Academy 0
  • EMPATE
  • Dragon de Yaoundé 0
  • Union Douala 0
  • EMPATE
  • Union Douala 0
  • APEJES Academy 0
6 Avion Academy Avion Academy 17 14 4 5 5 14 14
  • VICTORIA
  • Avion Academy 2
  • Dragon de Yaoundé 0
  • DERROTA
  • APEJES Academy 1
  • Avion Academy 0
  • DERROTA
  • Avion Academy 0
  • Tonnerre 1
  • EMPATE
  • Union Douala 0
  • Avion Academy 0
  • VICTORIA
  • Avion Academy 1
  • PWD Bamenda 0
7 PWD Bamenda PWD Bamenda 16 14 4 4 6 11 16
  • DERROTA
  • Colombe 1
  • PWD Bamenda 0
  • VICTORIA
  • PWD Bamenda 2
  • Union Douala 0
  • VICTORIA
  • PWD Bamenda 1
  • New Star 0
  • DERROTA
  • Avion Academy 1
  • PWD Bamenda 0
  • EMPATE
  • PWD Bamenda 1
  • Cotonsport 1
8 Colombe Colombe 16 14 4 4 6 11 17
  • VICTORIA
  • Colombe 1
  • PWD Bamenda 0
  • DERROTA
  • Union Douala 3
  • Colombe 0
  • DERROTA
  • Cotonsport 4
  • Colombe 1
  • DERROTA
  • APEJES Academy 1
  • Colombe 0
  • VICTORIA
  • Colombe 2
  • Dragon de Yaoundé 1
9 New Star New Star 16 15 4 4 7 13 26
  • DERROTA
  • New Star 1
  • Dragon de Yaoundé 4
  • DERROTA
  • PWD Bamenda 1
  • New Star 0
  • EMPATE
  • New Star 0
  • APEJES Academy 0
  • DERROTA
  • Cotonsport 5
  • New Star 1
  • DERROTA
  • Tonnerre 1
  • New Star 0
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Feutcheu Feutcheu 24 14 6 6 2 13 9
  • VICTORIA
  • UMS de Loum 0
  • Feutcheu 1
  • VICTORIA
  • Feutcheu 1
  • Fortuna Mfou 0
  • VICTORIA
  • Feutcheu 1
  • Unisport Bafang 0
  • VICTORIA
  • Feutcheu 2
  • Young Sport Academ. 1
  • DERROTA
  • Eding Sport 2
  • Feutcheu 1
2 Stade Renard Stade Renard 24 14 6 6 2 9 6
  • EMPATE
  • Fortuna Mfou 1
  • Stade Renard 1
  • VICTORIA
  • Stade Renard 1
  • UMS de Loum 0
  • VICTORIA
  • Stade Renard 1
  • Fovu Club 0
  • VICTORIA
  • Stade Renard 1
  • Les Astres 0
  • EMPATE
  • Unisport Bafang 0
  • Stade Renard 0
3 UMS de Loum UMS de Loum 22 15 5 7 3 11 7
  • DERROTA
  • Stade Renard 1
  • UMS de Loum 0
  • EMPATE
  • UMS de Loum 0
  • Young Sport Academ. 0
  • EMPATE
  • Eding Sport 1
  • UMS de Loum 1
  • VICTORIA
  • UMS de Loum 1
  • Les Astres 0
  • EMPATE
  • UMS de Loum 1
  • Unisport Bafang 1
4 Young Sport Academy Young Sport Aca. 19 14 4 7 3 9 8
  • EMPATE
  • Unisport Bafang 1
  • Young Sport Academ. 1
  • EMPATE
  • UMS de Loum 0
  • Young Sport Academ. 0
  • EMPATE
  • Young Sport Academ. 1
  • Fortuna Mfou 1
  • DERROTA
  • Feutcheu 2
  • Young Sport Academ. 1
  • VICTORIA
  • Young Sport Academ. 1
  • Fovu Club 0
5 Eding Sport Eding Sport 17 14 3 8 3 11 13
  • EMPATE
  • Eding Sport 1
  • Fovu Club 1
  • VICTORIA
  • Eding Sport 1
  • Les Astres 0
  • DERROTA
  • Fortuna Mfou 3
  • Eding Sport 0
  • EMPATE
  • Eding Sport 1
  • UMS de Loum 1
  • VICTORIA
  • Eding Sport 2
  • Feutcheu 1
6 Fortuna Mfou Fortuna Mfou 16 15 3 7 5 14 14
  • DERROTA
  • Feutcheu 1
  • Fortuna Mfou 0
  • VICTORIA
  • Fortuna Mfou 3
  • Eding Sport 0
  • EMPATE
  • Young Sport Academ. 1
  • Fortuna Mfou 1
  • EMPATE
  • Fortuna Mfou 1
  • Fovu Club 1
  • EMPATE
  • Les Astres 1
  • Fortuna Mfou 1
7 Unisport Bafang Unisport Bafang 15 14 2 9 3 8 8
  • VICTORIA
  • Fovu Club 0
  • Unisport Bafang 3
  • VICTORIA
  • Les Astres 1
  • Unisport Bafang 2
  • DERROTA
  • Feutcheu 1
  • Unisport Bafang 0
  • EMPATE
  • Unisport Bafang 0
  • Stade Renard 0
  • EMPATE
  • UMS de Loum 1
  • Unisport Bafang 1
8 Les Astres Les Astres 15 14 4 3 7 13 16
  • DERROTA
  • Eding Sport 1
  • Les Astres 0
  • DERROTA
  • Les Astres 1
  • Unisport Bafang 2
  • DERROTA
  • Stade Renard 1
  • Les Astres 0
  • DERROTA
  • UMS de Loum 1
  • Les Astres 0
  • EMPATE
  • Les Astres 1
  • Fortuna Mfou 1
9 Fovu Club Fovu Club 11 14 2 5 7 9 16
  • EMPATE
  • Eding Sport 1
  • Fovu Club 1
  • DERROTA
  • Fovu Club 0
  • Unisport Bafang 3
  • DERROTA
  • Stade Renard 1
  • Fovu Club 0
  • EMPATE
  • Fortuna Mfou 1
  • Fovu Club 1
  • DERROTA
  • Young Sport Academ. 1
  • Fovu Club 0
Playoff Título : Cotonsport, APEJES Academy, Tonnerre, Feutcheu, Stade Renard, UMS de Loum
Descenso : New Star, Fovu Club
INFORMACIÓN
La Primera División de Camerún, conocida desde 2007 como MTN Elite One por razones de patrocinio, es la máxima competición del fútbol profesional en Camerún. Bajo la tutela de la Fédération Camerounaise de Football, la liga camerunesa fue creada en 1961. El equipo más laureado del país es el Canon Yaoundé, que cuenta con 10 títulos y, además, con 3 Ligas de Campeones de la CAF. Es el único equipo, junto con el Oryx Douala, que cuenta con el torneo internacional más importante de África.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar