Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Liga Bahamas 2001
2000/2001

Liga Bahamas 2001

Información Histórica
						
National Championship Final [Jun 24]
Abacom United (Grand Bahama)    1-2 Cavalier FC (New Providence)  [aet]
  [B. Monestone 83; L. Havven 89, K. Davies 99]


New Providence Football League 

First Stage

Final Table:

 1.Cavalier FC                11   9   0   2  41- 9  27
 2.Cole Albury Bears          11   8   1   2  34-11  25  [*]
 3.Gunite Pool Sharks         11   8   0   3  25- 7  24 
 4.Team Toyota FC             11   6   3   2  22-16  21 
 5.Team Ebeneezer             11   7   0   4  21-16  21 
 6.Coca Cola FC               11   5   3   3  14-12  18
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7.J.S. Johnson United        11   4   3   4  21- 9  15 
 8.Khaki Superboys            11   4   1   6  15-22  13 
 9.Pictet Grasshoppers FC     11   3   2   6  25-31  11   
10.West Bay United            11   2   3   6  12-22   9
11.Dynamos FC                 11   1   1   9   8-30   4   
12.East End FC                11   0   1  10  10-63   1 

[*] Bears changed name (sponsor) from Mosley Burnside Bears to Cole Albury Bears
    during the season

Round 1 [inferred]
Pool Sharks     3-0     Grasshoppers
West Bay U.     3-2     East End
Toyota          1-1     Johnson United
Coca Cola FC    2-0     Kaki Superboys
Bears           1-0     Cavalier
Ebeneezer       2-1     Dynamos

Round 2
[Nov 18]
Cavalier FC     3-1     Toyota
Grasshoppers    2-2     West Bay U.
East End        1-6     Pool Sharks
[Nov 22]
Kaki Superboys  1-3     Ebeneezer
Coca Cola FC    0-2     Dynamo
[Feb 21]
Bears           1-0     Johnson United  

Round 3 [inferred]
Grasshoppers    7-1     East End
Cavalier FC     3-2     Johnson United
Toyota          2-1     Bears
Ebeneezer       1-0     Coca Cola
Pool Sharks     1-0     West Bay
Kaki Superboys  1-0     Dynamos

Round 4
[Dec 3]
Toyota          0-3     Pool Sharks
East End        0-0     Dynamos
Grasshoppers    0-4     Johnson U.
West Bay U.     0-3     Team Ebeneezer
[Dec 6]
Kaki Superboys  1-1     Bears
Coca Cola       0-4     Cavalier

Round 5
[Dec 10]
Kaki Superboys  1-3     Cavalier FC
Team Toyota     1-1     Coca Cola
Bears           2-1     Pool Sharks
Grasshoppers    2-4     Team Ebeneezer
[Dec 13]
East End        1-9     Johnson U.
West Bay        3-0     Dynamos

Round 6
[Dec 17]
West Bay        0-0     Johnson U.
East End        0-5     Ebeneezer
Grasshoppers    5-3     Dynamos
Cavalier FC     1-4     Pool Sharks
[Dec 20]
Kaki Superboys  1-3     Toyota
Coca Cola       1-0     Bears

Round 7
[Jan 7]
Coca Cola       0-0     Johnson U.
Dynamos         0-7     Bears
West Bay        0-1     Kaki Superboys
East End        0-12    Cavalier FC
[Jan 10]
Grasshoppers    0-1     Team Toyota
Pool Sharks     0-1     Team Ebeneezer

Round 8 
[Jan 14]
West Bay        3-3     Toyota
East End        2-10    Bears
Grasshoppers    1-1     Coca Cola
Pool Sharks     2-0     Khaki Superboys
[Jan 17]
Dynamos         0-3     Cavalier FC
Ebeneezer       0-2     Johnson U.

Round 9
[Jan 21]
Grasshoppers    2-6     Bears
West Bay        0-5     Cavalier FC
East End        1-3     Khaki Superboys
Dynamos         0-2     Johnson U.
[Feb 11]
Ebeneezer       0-2     Toyota
[Feb 21]
Coca Cola       2-1     Pool Sharks

Round 10
[Feb 2]
East End        1-4     Toyota
Pool Sharks     3-0     Dynamos
Kaki Superboys  2-1     Johnson U.
West Bay        1-3     Coca Cola
[Feb 7 - inferred]
Bears           3-2     Ebeneezer
Grasshoppers    0-2     Cavalier FC

Round 11
[Feb 9? - inferred]
Grasshoppers    6-4     Kaki Superboys          
Coca Cola       4-1     East End
Bears           2-0     West Bay
Cavalier        5-0     Ebeneezer
[Feb 18]
Dynamos         2-4     Toyota
Johnson U.      0-1     Pool Sharks

Final Table:

 1.Cavalier FC                11   9   0   2  41- 9  27
 2.Cole Albury Bears          11   8   1   2  34-11  25  [*]
 3.Gunite Pool Sharks         11   8   0   3  25- 7  24 
 4.Team Toyota FC             11   6   3   2  22-16  21 
 5.Team Ebeneezer             11   7   0   4  21-16  21 
 6.Coca Cola FC               11   5   3   3  14-12  18
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7.J.S. Johnson United        11   4   3   4  21- 9  15 
 8.Khaki Superboys            11   4   1   6  15-22  13 
 9.Pictet Grasshoppers FC     11   3   2   6  25-31  11   
10.West Bay United            11   2   3   6  12-22   9
11.Dynamos FC                 11   1   1   9   8-30   4   
12.East End FC                11   0   1  10  10-63   1 

[*] Bears changed name (sponsor) from Mosley Burnside Bears to Cole Albury Bears
    during the season

Top-6 qualify for 'Division 1', bottom-6 for 'Division 2'; points are
carried over.

Second Stage

Division 1

Table:

 1.Cavalier FC                16  14   0   2  59-14  42  
 2.Gunite Pool Sharks         16  11   0   5  32-13  33 
 3.Team Toyota FC             16  10   3   3  29-20  33  
 4.Cole Albury Bears          16   8   3   5  43-23  27 
 5.Coca Cola FC               16   6   4   6  19-22  22
 6.Team Ebeneezer             16   7   1   8  24-28  22 
 
Round 12
[Mar 4] 
Coca Cola       3-3     Bears 
[Mar 25]
Cavalier FC     5-0     Ebeneezer
[Apr 8]
Pool Sharks     0-1     Toyota

Round 13
[Mar 11] 
Coca Cola       0-4     Cavalier FC 
Ebeneezer       2-3     Toyota 
[Mar 25]
Bears           1-2     Pool Sharks

Round 14
[Mar 18]
Ebeneezer       0-1     Pool Sharks
[Apr]
Cavalier        4-3     Bears
[May 6]
Coca Cola       0-1     Toyota

Round 15 
[Apr 1] 
Toyota          0-1     Cavalier FC 
[Apr 2] 
Coca Cola       0-2     Pool Sharks 
Ebeneezer       1-1     Bears 

Round 16
[Apr; home/away unclear]
Toyota          2-1     Bears
Coca Cola       2-0     Ebeneezer
[May 2]
Cavalier FC     4-2     Pool Sharks

Table:

 1.Cavalier FC                16  14   0   2  59-14  42  
 2.Gunite Pool Sharks         16  11   0   5  32-13  33 
 3.Team Toyota FC             16  10   3   3  29-20  33  
 4.Cole Albury Bears          16   8   3   5  43-23  27 
 5.Coca Cola FC               16   6   4   6  19-22  22
 6.Team Ebeneezer             16   7   1   8  24-28  22 

NB: apparently final table; Team Ebeneezer relegated or withdrew for 2001/02,
    Gunite Pool Sharks apparently withdrew


Division 2

Table:

 7.Khaki Superboys            16   7   3   6  30-25  24
 8.J.S. Johnson United        16   6   5   5  33-16  23
 9.Pictet Grasshoppers FC     16   6   4   6  34-34  22
10.West Bay United            15   2   4   9  17-32  10
11.Dynamos FC                 15   2   2  11  11-39   8
12.East End FC                16   0   3  13  13-78   3 

Round 12
[Feb 28] 
Khaki Superboys 1-0     West Bay 
[Apr 8]
Dynamos         1-1     East End
[Apr]
Johnson         1-1     Grasshoppers

Round 13
[Mar 11] 
Khaki Superboys 1-1     Johnson U. 
[Apr 29]
East End        0-2     Grasshoppers
Dynamos         ppd     West Bay

Round 14
[Mar 18]
Dynamos         0-6     Khaki Superboys
Grasshoppers    3-1     West Bay
[May 6]
Johnson U.      5-0     East End

Round 15
[Mar 26]
Johnson U.      0-2     Dynamos
Grasshoppers    1-1     Khaki Superboys
[Apr 1] 
East End        1-1     West Bay 

Round 16
[Feb 28] 
Grasshoppers    2-0     Dynamos 
[Apr 11]
West Bay        3-5     Johnson U.
Khaki Superboys 6-1     East End

Table:

 7.Khaki Superboys            16   7   3   6  30-25  24
 8.J.S. Johnson United        16   6   5   5  33-16  23
 9.Pictet Grasshoppers FC     16   6   4   6  34-34  22
10.West Bay United            15   2   4   9  17-32  10
11.Dynamos FC                 15   2   2  11  11-39   8
12.East End FC                16   0   3  13  13-78   3 

NB: Khaki and J.S. Johnson United promoted


Grand Bahama Football League

Final Table:

 1.Abacom United              12  10   1   1  24- 6  31  [23- 6?]
 2.Paint Fair Coronas         12   7   3   2  22-19  24 
 3.Haitian Superstars         12   5   2   5  16-16  17  [16-14?]
 4.JSC Kross Town Strikers    12   3   2   7  10-19  11  [10-18?]
 5.Brita Pros FC              12   1   0  11   8-20   3  [ 7-21?]

NB: goal differences in square brackets are given on Football Confederation site

Round 1 [home/away unknown]
Haitian S.      0-1     Kross Town
Coronas         2-1     Brita Pros
Abacom          bye

Round 2
[Jan 12]
Kross Town      awd     Abacom  
            [apparently awarded 0-5; originally 0-0]
[Jan 17]
Coronas         2-2     Haitian Superstars
Brita Pros      bye

Round 3
[Jan 14]
Brita Pros      0-4     Abacom
[Jan 21]
Kross Town      2-2     Coronas
Haitian S.      bye

Round 4
[Jan 24]
Brita Pros      1-4     Haitian Superstars
[?]
Abacom          3-1     Coronas
Kross Town      bye

Round 5
Brita Pros      3-1     Kross Town
Abacom          1-0     Haitian Superstars
Coronas         bye

Round 6
Brita Pros      2-3     Coronas  
[Feb 18]    
Kross Town      0-1     Haitian Superstars
Abacom          bye

Round 7
Haitian S.      2-2     Coronas  
[Mar 11]
Abacom          3-1     Kross Town          [3-0?]
Brita Pros      bye

Round 8
Abacom          ppd     Brita Pros 
[Feb 21]
Coronas         3-1     Kross Town      
Haitian S.      bye

Round 9
[Mar 7]
Haitian S.      3-0     Brita Pros 
[Apr 1]   
Coronas         1-3     Abacom
Kross Town      bye

Round 10
Kross Town      3-1     Brita Pros
[Mar 4]
Abacom          2-1     Haitian Superstars
Coronas         bye

Round 11
[Mar 16]
Kross Town      1-1     Abacom
[Mar 21]
Haitian S.      3-5     Coronas

[Mar 22] 
Kross Town      awd     Haitian Superstars  [awarded 0-0 by default] 
[Mar 28] 
Kross Town      awd     Coronas             [awarded 0-0 to Coronas] 
[Apr 3]
Brita Pros      awd     Haitian Superstars  [awarded 0-0 by default]

[Apr]
Abacom          2-0     Haitian Superstars  [1-0?]
Coronas         1-0     Abacom

[dates unknown]
Brita Pros      lt      Abacom              [apparently as 0-0 award]
Abacom          bt      Brita Pros          [apparently as 0-0 award]
Brita Pros      lt      Coronas             [apparently as 0-0 award]
Brita Pros      lt      Strikers            [apparently as 0-0 award]

Final Table:

 1.Abacom United              12  10   1   1  24- 6  31  [23- 6?]
 2.Paint Fair Coronas         12   7   3   2  22-19  24 
 3.Haitian Superstars         12   5   2   5  16-16  17  [16-14?]
 4.JSC Kross Town Strikers    12   3   2   7  10-19  11  [10-18?]
 5.Brita Pros FC              12   1   0  11   8-20   3  [ 7-21?]

NB: goal differences in square brackets are given on Football Confederation site




Author: Hans Schöggl
(hans.schoeggl@sbg.ac.at)

Last updated: 3 Nov 2006

(C) Copyright Hans Schöggl and RSSSF 2000/06
						
Información sobre la liga
La BFA Senior League es la principal liga de fútbol de Bahamas, la cual es administrada por la Asociación de Fútbol de Bahamas. La liga se juega bajo la modalidad de todos contra todos a 2 vueltas y quien consiga más puntos será el campeón. Nunca un equipo de Bahamas ha disputado el Campeonato de Clubes de la CFU ni la Liga de Campeones de la CONCACAF.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar