1.453.470 resultados, 3.413.986 comentarios, 681.613 imágenes, 77.059 vídeos, 84.038 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
03 Dic 14
15:45 Finalizado
Sporting B Sporting B 0-1 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 8
0-1 41' Borja Martín
 
17 Dic 14
20:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 2-1 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 12
18' Borja Martín 1-0
38' Borja Martín 2-0
Global
Sporting B 1 - 3 Atl. Astorga Fin
 
03 Dic 14
19:30 Finalizado
Marino de Luanco Marino Luanco 4-2 Boiro Boiro más información 6
 
17 Dic 14
19:30 Finalizado
Boiro Boiro 2-0 Marino de Luanco Marino Luanco más información 2
Global
Marino 4 - 4 Boiro Fin
 
03 Dic 14
20:00 Finalizado
CD Tropezon CD Tropezon 1-0 Gimnastica Torrelavega Gimnastica más información Jugadas destacadas 4
53' Álex 1-0
 
16 Dic 14
20:30 Finalizado
Gimnastica Torrelavega Gimnastica 1-2 CD Tropezon CD Tropezon más información Jugadas destacadas 3
0-1 59' Cote
0-2 69' Perujo
Global
CD Tropezon 3 - 1 Gimnastica Fin
 
03 Dic 14
19:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 1-0 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 10
30' Satrústegui 1-0
 
17 Dic 14
20:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 0-7 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 6
0-1 45' Satrústegui
0-2 46' Satrústegui
0-3 47' Manjón
0-4 48' Manjón
0-5 49' Pablo Ruiz
0-6 50' Barja
Global
Osasuna B 8 - 0 Haro Fin
 
03 Dic 14
16:15 Finalizado
Varea CD Varea CD 1-0 Arandina CF Arandina CF más información Jugadas destacadas 13
65' Borja 1-0
 
17 Dic 14
20:30 Finalizado
Arandina CF Arandina CF 3-0 Varea CD Varea CD más información Jugadas destacadas 1
6' Ruba 1-0
41' Terleira 2-0
51' Terleira 3-0
Global
Varea CD 1 - 3 Arandina CF Fin
 
04 Dic 14
19:45 Finalizado
Prat Prat 0-2 Almudévar Almudévar más información Jugadas destacadas 6
0-1 10' Arnedillo
0-2 48' Marcos Martin Alcubierre
 
17 Dic 14
19:30 Finalizado
Almudévar Almudévar 1-1 Prat Prat más información Jugadas destacadas 1
52' Eric Ruiz
1-1 76' Oriol
Global
Prat 1 - 3 Almudévar Fin
 
03 Dic 14
17:30 Finalizado
Mercadal Mercadal 2-1 Baleares Baleares más información Jugadas destacadas 17
0-1 16' Ripoll
87' Lacueva 1-1
 
17 Dic 14
16:30 Finalizado
Baleares Baleares 6-1 Mercadal Mercadal más información Jugadas destacadas 5
21' Nando Ramón 1-0
1-1 42' David Mas
47' Ripoll 2-1
52' Nacho Martínez 3-1
62' Nando Ramón 4-1
68' Carlos Rodríguez 5-1
Global
Mercadal 3 - 7 Baleares Fin
 
03 Dic 14
20:00 Finalizado
Puertollano Puertollano 1-0 CD Castellón CD Castellón más información Jugadas destacadas 26
54' Rubén 1-0
 
17 Dic 14
20:30 Finalizado
CD Castellón CD Castellón 2-0 Puertollano Puertollano más información Jugadas destacadas 25
29' Carrillo 1-0
33' Adriá Gallego 2-0
Global
Puertollano 1 - 2 Castellón Fin
 
03 Dic 14
15:30 Finalizado
UB Conquense UB Conquense 4-0 Cartagena Cartagena más información Jugadas destacadas 46
18' Picón 1-0
39' Nacho Quirino 2-0
51' Pablo 3-0
 
17 Dic 14
19:00 Finalizado
Cartagena Cartagena 0-1 UB Conquense UB Conquense más información Jugadas destacadas 26
0-1 48' Nacho Quirino
Global
Conquense 5 - 0 Cartagena Fin
 
03 Dic 14
20:30 Finalizado
Arroyo Arroyo 1-0 Linares Deportivo Linares más información Jugadas destacadas 15
79' Coco 1-0
 
17 Dic 14
20:45 Finalizado
Linares Deportivo Linares 3-0 Arroyo Arroyo más información Jugadas destacadas 35
80' Ángel 1-0
116' Ángel 2-0
Global
Arroyo 1 - 3 Linares Fin
 
03 Dic 14
20:00 Finalizado
Marbella F.C. Marbella F.C. 2-0 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 6
50' Casi 1-0
73' Añón 2-0
 
17 Dic 14
20:30 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 2-1 Marbella F.C. Marbella F.C. más información Jugadas destacadas ...
4' Juan Gómez 1-0
1-1 50' Carlitos
60' Manu Fidalgo 2-1
Global
Marbella 3 - 2 Roque Lepe Fin
 
27 Nov 14
20:30 Finalizado
Móstoles Móstoles 3-3 Trival Valderas CF Trival Valderas más información Jugadas destacadas 4
0-1 51' Nanclares
0-2 70' Óscar
0-3 78' Mínguez
 
18 Dic 14
20:30 Finalizado
Trival Valderas CF Trival Valderas 0-2 Móstoles Móstoles más información 2
Global
Móstoles 5 - 3 Trival Fin
 
02 Dic 14
20:00 Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 0-0 Amorebieta Amorebieta más información 3
 
17 Dic 14
20:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 1-3 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 13
0-1 42' J. Galán
49' Muniozguren 1-1
1-2 73' Eneko Romo
Global
Real Unión 3 - 1 Amorebieta Fin
Echa un vistazo al calendario de partidos y competiciones
Ver el calendario
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
Información sobre la liga
La Copa Real Federación Española de Fútbol, también conocida como Copa Federación, es una competición de fútbol disputada anualmente por los clubes de la Segunda División B y la Tercera División de España, que no hayan accedido por su posición a disputar la Copa del Rey o que hayan quedado eliminados en la primera ronda.

Se juega mediante eliminatorias a doble partido, incluyendo la final. Se disputa en dos fases: una primera de carácter autonómico, y una segunda, a nivel nacional, en la que participan los vencedores de cada comunidad autónoma más el vencedor de la temporada anterior.

La competición fue creada en 1945 y únicamente se disputaron cinco ediciones hasta 1953 con finales a partido único, momento en el que dejó de disputarse. Nuevamente se restaura en 1993 por la Real Federación Española de Fútbol. La Unión Deportiva Puertollano (anteriormente Puertollano Industrial) y el Real Jaén son los clubes que más veces la han ganado, en 2 ocasiones.