2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Table:

 1.Sagitun (Independence)             18 11  4  3 39-14  37  [39-15] 
 2.Yabra Tropical (Belize)            18 10  7  1 33-15  37
 3.San Pedro Dolphins                 18  9  5  4 41-21  32  
 4.Grigamandala (Dangriga)            18  8  4  6 25-19  28  
 5.Real Verdes (Cayo)                 18  7  6  5 27-24  27  [28-24]
 6.La Victoria (Corozal)              18  7  5  6 23-24  26  
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7.Juventus Esso (Orange Walk)        18  6  4  8 25-27  22  [26-27]
 8.Belmopan Bandits                   18  6  6  6 20-21  24  [20-22]
 9.Ambergris Turquoise (S.P.A. Caye)  18  2  4 12 13-41  10  [14-41]
10.Acros Bombers (Belize)             18  1  1 16 10-50   4  

[between square brackets GD as given by Belize Times; their total GD is +1]

NB: Juventud Benqueña (Benque Viejo del Carmen) withdrew because of
    organizational problems.
Name Changes: Dangriga Jaguares has become Grigamandala 
              San Pedro Turquoise has become Ambergris Turquoise
                (are from San Pedro Ambergris Caye)
              Corozal FC has become La Victoria (Corozal) 

Round 1 [Sep 18]
Sagitun         3-0 Grigamandala 
Yabra Tropical  2-0 Belmopan Bandits
Juventus Esso   3-2 San Pedro Dolphins
La Victoria     2-2 Acros Bombers          [inferred]
Ambergris       2-5 Real Verdes 

Round 2
Acros Bombers   0-2 Juventus
Grigamandala    0-0 Ambergris Turquoise
San Pedro FC    1-1 Yabra
Real Verdes     1-1 Sagitun
Belmopan        1-2 La Victoria (Corozal) 
  
Round 3 [Oct 3]
Yabra           1-1 Ambergris Turquoise   
Sagitun         3-0 La Victoria  
San Pedro       5-0 Acros Bombers
Real Verdes     2-1 Grigamandala
Juventus        0-1 Belmopan
  
Round 4
Acros Bombers   0-1 Grigamandala  
Real Verdes     1-2 Juventus
Sagitun         1-1 Belmopan
La Victoria     0-0 Yabra
San Pedro       3-0 Ambergris T

Round 5
Sagitun         2-0 San Pedro 
Real Verdes     0-0 Yabra 
Grigamandala    3-1 Belmopan
Ambergris T     0-2 Acros Bombers
La Victoria     2-0 Juventus 

Round 6
Juventus        2-2 Sagitun
Yabra           3-2 Grigamandala
Real Verdes     4-0 Acros
San Pedro       1-1 La Victoria
Belmopan        ppd Ambergris T            [match officials dns]
[Nov 18]
Belmopan        3-2 Ambergris T   

Round 7
[Nov 7]
Yabra           3-1 Sagitun
Real Verdes     1-4 San Pedro
Ambergris T     0-0 Juventus
[Nov 18]
Grigamandala    1-0 La Victoria 
Acros Bombers   0-2 Belmopan               [inferred]

Round 8 [Nov 14]
Acros Bombers   0-2 Yabra
Sagitun         3-1 Ambergris T          
Grigamandala    1-0 Juventus
Real Verdes     1-2 La Victoria     
San Pedro       1-0 Belmopan
  
Round 9 [Nov 21]
Acros Bombers   0-4 Sagitun
Juventus        1-1 Yabra
San Pedro       0-0 Grigamandala
Belmopan        2-2 Real Verdes
La Victoria     1-2 Ambergris

Round 10 [Nov 28]
Acros Bombers   0-2 La Victoria   
San Pedro       5-1 Juventus 
Belmopan        2-1 Yabra
Grigamandala    2-0 Sagitun
Real Verdes     4-0 Ambergris

Round 11 [Dec 5]
Yabra           0-0 San Pedro
Ambergris       0-2 Grigamandala
La Victoria     1-0 Belmopan
Juventus        2-1 Acros Bombers      
Sagitun         0-1 Real Verdes

Round 12 [Dec 12]
Real Verdes     0-0 Grigamandala
Acros Bombers   0-3 San Pedro
Ambergris T     1-6 Yabra
Belmopan        1-0 Juventus
La Victoria     1-2 Sagitun

Round 13 [Dec 19]
Yabra           2-1 Victoria
Grigamandala    5-1 Acros
Real Verdes     1-0 Juventus
San Pedro FC    2-0 Turquoise              [inferred]
Sagitun         1-0 Belmopan               [inferred] 

Round 14 [Dec 27]
Belmopan        0-0 Grigamandala
Yabra           3-0 Real Verdes
San Pedro       0-3 Sagitun
Acros Bombers   1-2 Ambergris T
Juventus        3-3 La Victoria
  
Round 15 [Jan 2]
Ambergris T     1-1 Belmopan
Sagitun         2-0 Juventus
Grigamandala    1-2 Yabra
Acros           1-2 Real Verdes
San Pedro       5-2 La Victoria

Round 14 [Jan 8,9]
Yabra           2-2 Sagitun
San Pedro FC    5-1 Real Verdes 
Victoria        2-1 Grigamandala
Acros           1-2 Belmopan
Juventus        5-1 Turquoise

Round 15 
[Jan 17]
Bandits         2-2 San Pedro
Yabra           2-1 Acros
Victoria        0-0 Real Verdes
Juventus        3-1 Grigamandala
[Jan 27]
Turquoise       0-1 Sagitun 

Round 18 [Jan 23]
Grigamandala    4-2 San Pedro
Sagitun         8-0 Acros Bombers
Yabra           2-1 Juventus
Real Verdes     1-1 Belmopan
La Victoria     1-0 Ambergris T

Table:

 1.Sagitun (Independence)             18 11  4  3 39-14  37  [39-15] 
 2.Yabra Tropical (Belize)            18 10  7  1 33-15  37
 3.San Pedro Dolphins                 18  9  5  4 41-21  32  
 4.Grigamandala (Dangriga)            18  8  4  6 25-19  28  
 5.Real Verdes (Cayo)                 18  7  6  5 27-24  27  [28-24]
 6.La Victoria (Corozal)              18  7  5  6 23-24  26  
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7.Juventus Esso (Orange Walk)        18  6  4  8 25-27  22  [26-27]
 8.Belmopan Bandits                   18  6  6  6 20-21  24  [20-22]
 9.Ambergris Turquoise (S.P.A. Caye)  18  2  4 12 13-41  10  [14-41]
10.Acros Bombers (Belize)             18  1  1 16 10-50   4  

[between square brackets GD as given by Belize Times; their total GD is +1]

NB: Juventud Benqueña (Benque Viejo del Carmen) withdrew because of
    organizational problems.
Name Changes: Dangriga Jaguares has become Grigamandala 
              San Pedro Turquoise has become Ambergris Turquoise
                (are from San Pedro Ambergris Caye)
              Corozal FC has become La Victoria (Corozal) 

Topscorers (after 17 rounds):
1. Oliver Hendricks (San Pedro) 11
2. Bent Burgess (Sagitun)       10
   Orlando Pinelo (San Pedro)   10


Playoffs 

Table:

 1.Grigamandala (Dangriga)         10  7/0  2/0  1/0 17- 5 23
 2.Sagitún (Independence)          10  6/1  0/1  1/1 23-10 20  [19?]
 3.Yabra Tropical (Belize)         10  4/1  0/1  3/1 17-11 14
 4.San Pedro Dolphins               9  4/0  0/1  4/0 12-10 12  [15?] 
 5.Real Verdes (Cayo)               9  1/1  1/0  6/0 11-25  6  [ 8?]
 6.La Victoria (Corozal)           10  1/0  0/0  8/1  4-23  3

NB: 3 points for normal win; 2 for sudden death win; 1 for penalty shootout win

Round 1
Yabra           2-0 Real Verdes
San Pedro       0-0 Grigamandala         [2-4 pen]
Sagitun         5-0 Victoria
  
Round 2
Real Verdes     3-6 San Pedro
Grigamandala    2-0 Victoria
Yabra           3-2 Sagitun              [aet]

Round 3 
[moved forward]
Grigamandala    0-0 Yabra                [6-5 pen]
[Mar 24,25]
Sagitun         4-0 Real Verdes
San Pedro FC    2-0 Victoria

Round 4
Grigamandala    3-0 Sagitun
Real Verdes     2-1 Victoria             [aet]
Yabra           1-0 San Pedro FC

Round 5 [Apr 4]
Grigamandala    1-0 Real Verdes
Victoria        1-0 Yabra
Sagitun         2-0 San Pedro FC

Round 6 [Apr 22,23] 
Sagitún         2-1 Grigamandala 
Real Verdes     3-1 Victoria 
San Pedro FC    2-0 Yabra 

Round 7 [Apr 30] 
Yabra           3-1 Victoria 
San Pedro FC    0-1 Sagitún 
Grigamandala    3-1 Real Verdes 

Round 8 [May 7]
Grigamandala    3-2 San Pedro FC
Yabra           6-1 Real Verdes
Sagitún         3-0 Victoria

Round 9 [May 13,14] 
Sagitún         3-2 Yabra                [aet] 
Grigamandala    3-0 Victoria 
San Pedro FC    ppd Real Verdes 

Round 10 [May 28] 
Real Verdes     1-1 Sagitún              [assumed Verdes won on penalties]
Victoria        awd San Pedro FC         [awarded to San Pedro; Victoria dns] 
Yabra           0-1 Grigamandala 

Table:

 1.Grigamandala (Dangriga)         10  7/0  2/0  1/0 17- 5 23
 2.Sagitún (Independence)          10  6/1  0/1  1/1 23-10 20  [19?]
 3.Yabra Tropical (Belize)         10  4/1  0/1  3/1 17-11 14
 4.San Pedro Dolphins               9  4/0  0/1  4/0 12-10 12  [15?] 
 5.Real Verdes (Cayo)               9  1/1  1/0  6/0 11-25  6  [ 8?]
 6.La Victoria (Corozal)           10  1/0  0/0  8/1  4-23  3

NB: 3 points for normal win; 2 for sudden death win; 1 for penalty shootout win






Authors: Hans Schöggl
(hans.schoeggl@sbg.ac.at)
and James Goloboy
(james.goloboy@yale.edu)

Last updated: 30 Sep 2002

(C) Copyright Hans Schöggl, James Goloboy and RSSSF 1999/2002
						
INFORMACIÓN
La Liga Premier de Belice (en inglés Premier League of Belize), es la primera división del fútbol en Belice. El torneo es organizado cada año por la Federación de Fútbol de Belice.1 El campeón del torneo se clasifica a la Liga de Campeones de la CONCACAF.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar