2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Nov 95
19:45 Finalizado
Alemania Alemania 3-1 Bulgaria Bulgaria más información Jugadas destacadas ...
0-1 47' H. Stoichkov
50' J. Klinsmann 1-1
56' T. Hässler 2-1
76' J. Klinsmann 3-1
 
15 Nov 95
20:05 Finalizado
Holanda Holanda 3-0 Noruega Noruega más información Jugadas destacadas ...
48' C. Seedorf 1-0
88' Y. Mulder 2-0
89' M. Overmars 3-0
 
15 Nov 95
20:05 Finalizado
República Checa República Checa 3-0 Luxemburgo Luxemburgo más información Jugadas destacadas ...
37' R. Drulák 1-0
46' R. Drulák 2-0
59' P. Berger 3-0
 
15 Nov 95
20:15 Finalizado
Italia Italia 4-0 Lituania Lituania más información Jugadas destacadas ...
51' A. Del Piero 1-0
65' G. Zola 2-0
81' G. Zola 3-0
83' G. Zola 4-0
 
15 Nov 95
20:15 Finalizado
Eslovenia Eslovenia 1-2 Croacia Croacia más información Jugadas destacadas ...
35' P. Gliha 1-0
1-1 40' D. Suker
1-2 54' N. Jurcevic
 
15 Nov 95
20:45 Finalizado
Francia Francia 2-0 Israel Israel más información Jugadas destacadas ...
69' Y. Djorkaeff 1-0
89' B. Lizarazu 2-0
 
15 Nov 95
21:00 Finalizado
Escocia Escocia 5-0 San Marino San Marino más información Jugadas destacadas ...
31' E. Jess 1-0
45' S. Booth 2-0
50' A. Mccoist 3-0
71' Pat Nevin 4-0
90' F. Francini
 
15 Nov 95
21:00 Finalizado
Irlanda del Norte Irlanda del Norte 5-3 Austria Austria más información Jugadas destacadas ...
27' M. O'neill 1-0
32' Dowie 2-0
53' B. Hunter 3-0
3-1 56' M. Schopp
64' P. Gray 4-1
4-2 70' Christian Stumpf
76' M. O'neill 5-2
5-3 80' A. Wetl
 
15 Nov 95
21:30 Finalizado
España España 3-0 Macedonia del Norte Macedonia del Norte más información Jugadas destacadas ...
9' Kiko 1-0
38' M. Nadal
72' Manjarín 2-0
78' Caminero 3-0
 
15 Nov 95
22:00 Finalizado
Portugal Portugal 3-0 Irlanda Irlanda más información Jugadas destacadas ...
59' Rui Costa 1-0
75' Hélder 2-0
89' J. Cadete 3-0
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Rumanía Rumanía 21 10 6 3 1 18 9
  • VICTORIA
  • Azerbaiyán 1
  • Rumanía 4
  • VICTORIA
  • Rumanía 2
  • Israel 1
  • EMPATE
  • Polonia 0
  • Rumanía 0
  • DERROTA
  • Rumanía 1
  • Francia 3
  • VICTORIA
  • Eslovaquia 0
  • Rumanía 2
2 Francia Francia 20 10 5 5 0 22 2
  • VICTORIA
  • Francia 4
  • Eslovaquia 0
  • EMPATE
  • Francia 1
  • Polonia 1
  • VICTORIA
  • Francia 10
  • Azerbaiyán 0
  • VICTORIA
  • Rumanía 1
  • Francia 3
  • VICTORIA
  • Francia 2
  • Israel 0
3 Eslovaquia Eslovaquia 14 10 4 2 4 14 18
  • DERROTA
  • Polonia 5
  • Eslovaquia 0
  • VICTORIA
  • Azerbaiyán 0
  • Eslovaquia 1
  • VICTORIA
  • Eslovaquia 1
  • Israel 0
  • VICTORIA
  • Eslovaquia 4
  • Polonia 1
  • DERROTA
  • Eslovaquia 0
  • Rumanía 2
4 Polonia Polonia 13 10 3 4 3 14 12
  • VICTORIA
  • Polonia 5
  • Eslovaquia 0
  • EMPATE
  • Francia 1
  • Polonia 1
  • EMPATE
  • Polonia 0
  • Rumanía 0
  • DERROTA
  • Eslovaquia 4
  • Polonia 1
  • EMPATE
  • Azerbaiyán 0
  • Polonia 0
5 Israel Israel 12 10 3 3 4 13 13
  • DERROTA
  • Polonia 4
  • Israel 3
  • DERROTA
  • Rumanía 2
  • Israel 1
  • DERROTA
  • Eslovaquia 1
  • Israel 0
  • VICTORIA
  • Israel 2
  • Azerbaiyán 0
  • DERROTA
  • Francia 2
  • Israel 0
6 Azerbaiyán Azerbaiyán 1 10 0 1 9 2 29
  • DERROTA
  • Azerbaiyán 1
  • Rumanía 4
  • DERROTA
  • Azerbaiyán 0
  • Eslovaquia 1
  • DERROTA
  • Francia 10
  • Azerbaiyán 0
  • DERROTA
  • Israel 2
  • Azerbaiyán 0
  • EMPATE
  • Azerbaiyán 0
  • Polonia 0
Grupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 España España 26 10 8 2 0 25 4
  • VICTORIA
  • Armenia 0
  • España 2
  • VICTORIA
  • España 1
  • Armenia 0
  • VICTORIA
  • España 6
  • Chipre 0
  • EMPATE
  • Dinamarca 1
  • España 1
  • VICTORIA
  • España 3
  • Macedonia del Nort. 0
2 Dinamarca Dinamarca 21 10 6 3 1 19 9
  • VICTORIA
  • Dinamarca 4
  • Chipre 0
  • VICTORIA
  • Armenia 0
  • Dinamarca 2
  • VICTORIA
  • Bélgica 1
  • Dinamarca 3
  • EMPATE
  • Dinamarca 1
  • España 1
  • VICTORIA
  • Dinamarca 3
  • Armenia 1
3 Bélgica Bélgica 15 10 4 3 3 17 13
  • VICTORIA
  • Bélgica 2
  • Chipre 0
  • VICTORIA
  • Macedonia del Nort. 0
  • Bélgica 5
  • DERROTA
  • Bélgica 1
  • Dinamarca 3
  • VICTORIA
  • Armenia 0
  • Bélgica 2
  • EMPATE
  • Chipre 1
  • Bélgica 1
4 Macedonia del Norte Macedonia Norte 7 10 1 4 5 9 18
  • EMPATE
  • Armenia 2
  • Macedonia del Nort. 2
  • DERROTA
  • Macedonia del Nort. 0
  • Bélgica 5
  • DERROTA
  • Macedonia del Nort. 1
  • Armenia 2
  • EMPATE
  • Chipre 1
  • Macedonia del Nort. 1
  • DERROTA
  • España 3
  • Macedonia del Nort. 0
5 Chipre Chipre 7 10 1 4 5 6 20
  • DERROTA
  • Bélgica 2
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Dinamarca 4
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • España 6
  • Chipre 0
  • EMPATE
  • Chipre 1
  • Macedonia del Nort. 1
  • EMPATE
  • Chipre 1
  • Bélgica 1
6 Armenia Armenia 5 10 1 2 7 5 17
  • DERROTA
  • España 1
  • Armenia 0
  • DERROTA
  • Armenia 0
  • Dinamarca 2
  • VICTORIA
  • Macedonia del Nort. 1
  • Armenia 2
  • DERROTA
  • Armenia 0
  • Bélgica 2
  • DERROTA
  • Dinamarca 3
  • Armenia 1
Grupo 3 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Suiza Suiza 17 8 5 2 1 15 7
  • EMPATE
  • Hungría 2
  • Suiza 2
  • DERROTA
  • Suiza 1
  • Turquía 2
  • VICTORIA
  • Islandia 0
  • Suiza 2
  • EMPATE
  • Suecia 0
  • Suiza 0
  • VICTORIA
  • Suiza 3
  • Hungría 0
2 Turquía Turquía 15 8 4 3 1 16 8
  • VICTORIA
  • Turquía 2
  • Suecia 1
  • VICTORIA
  • Suiza 1
  • Turquía 2
  • VICTORIA
  • Turquía 2
  • Hungría 0
  • EMPATE
  • Islandia 0
  • Turquía 0
  • EMPATE
  • Suecia 2
  • Turquía 2
3 Suecia Suecia 9 8 2 3 3 9 10
  • DERROTA
  • Turquía 2
  • Suecia 1
  • DERROTA
  • Hungría 1
  • Suecia 0
  • EMPATE
  • Suecia 1
  • Islandia 1
  • EMPATE
  • Suecia 0
  • Suiza 0
  • EMPATE
  • Suecia 2
  • Turquía 2
4 Hungría Hungría 8 8 2 2 4 7 13
  • VICTORIA
  • Hungría 1
  • Suecia 0
  • DERROTA
  • Islandia 2
  • Hungría 1
  • DERROTA
  • Turquía 2
  • Hungría 0
  • DERROTA
  • Suiza 3
  • Hungría 0
  • VICTORIA
  • Hungría 1
  • Islandia 0
5 Islandia Islandia 5 8 1 2 5 3 12
  • EMPATE
  • Suecia 1
  • Islandia 1
  • VICTORIA
  • Islandia 2
  • Hungría 1
  • DERROTA
  • Islandia 0
  • Suiza 2
  • EMPATE
  • Islandia 0
  • Turquía 0
  • DERROTA
  • Hungría 1
  • Islandia 0
Grupo 4 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Croacia Croacia 23 10 7 2 1 22 5
  • VICTORIA
  • Croacia 2
  • Eslovenia 0
  • DERROTA
  • Ucrania 1
  • Croacia 0
  • VICTORIA
  • Croacia 7
  • Estonia 1
  • EMPATE
  • Croacia 1
  • Italia 1
  • VICTORIA
  • Eslovenia 1
  • Croacia 2
2 Italia Italia 23 10 7 2 1 20 6
  • VICTORIA
  • Lituania 0
  • Italia 1
  • VICTORIA
  • Italia 1
  • Eslovenia 0
  • EMPATE
  • Croacia 1
  • Italia 1
  • VICTORIA
  • Italia 3
  • Ucrania 1
  • VICTORIA
  • Italia 4
  • Lituania 0
3 Lituania Lituania 16 10 5 1 4 13 12
  • VICTORIA
  • Lituania 2
  • Eslovenia 1
  • VICTORIA
  • Estonia 0
  • Lituania 1
  • DERROTA
  • Lituania 1
  • Ucrania 3
  • VICTORIA
  • Lituania 5
  • Estonia 0
  • DERROTA
  • Italia 4
  • Lituania 0
4 Ucrania Ucrania 13 10 4 1 5 11 15
  • VICTORIA
  • Estonia 0
  • Ucrania 1
  • VICTORIA
  • Ucrania 1
  • Croacia 0
  • VICTORIA
  • Lituania 1
  • Ucrania 3
  • DERROTA
  • Eslovenia 3
  • Ucrania 2
  • DERROTA
  • Italia 3
  • Ucrania 1
5 Eslovenia Eslovenia 11 10 3 2 5 13 13
  • DERROTA
  • Lituania 2
  • Eslovenia 1
  • VICTORIA
  • Estonia 1
  • Eslovenia 3
  • DERROTA
  • Italia 1
  • Eslovenia 0
  • VICTORIA
  • Eslovenia 3
  • Ucrania 2
  • DERROTA
  • Eslovenia 1
  • Croacia 2
6 Estonia Estonia 0 10 0 0 10 3 31
  • DERROTA
  • Estonia 0
  • Ucrania 1
  • DERROTA
  • Estonia 1
  • Eslovenia 3
  • DERROTA
  • Estonia 0
  • Lituania 1
  • DERROTA
  • Croacia 7
  • Estonia 1
  • DERROTA
  • Lituania 5
  • Estonia 0
Grupo 5 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 República Checa República Checa 21 10 6 3 1 21 6
  • DERROTA
  • Luxemburgo 1
  • República Checa 0
  • EMPATE
  • Noruega 1
  • República Checa 1
  • VICTORIA
  • República Checa 2
  • Noruega 0
  • VICTORIA
  • Bielorrusia 0
  • República Checa 2
  • VICTORIA
  • República Checa 3
  • Luxemburgo 0
2 Holanda Holanda 20 10 6 2 2 23 5
  • DERROTA
  • República Checa 3
  • Holanda 1
  • DERROTA
  • Bielorrusia 1
  • Holanda 0
  • VICTORIA
  • Holanda 1
  • Bielorrusia 0
  • VICTORIA
  • Malta 0
  • Holanda 4
  • VICTORIA
  • Holanda 3
  • Noruega 0
3 Noruega Noruega 20 10 6 2 2 17 7
  • VICTORIA
  • Noruega 5
  • Luxemburgo 0
  • VICTORIA
  • Noruega 2
  • Malta 0
  • EMPATE
  • Noruega 1
  • República Checa 1
  • DERROTA
  • República Checa 2
  • Noruega 0
  • DERROTA
  • Holanda 3
  • Noruega 0
4 Bielorrusia Bielorrusia 11 10 3 2 5 8 13
  • VICTORIA
  • Bielorrusia 1
  • Holanda 0
  • DERROTA
  • Holanda 1
  • Bielorrusia 0
  • DERROTA
  • Bielorrusia 0
  • República Checa 2
  • EMPATE
  • Luxemburgo 0
  • Bielorrusia 0
  • VICTORIA
  • Malta 0
  • Bielorrusia 2
5 Luxemburgo Luxemburgo 10 10 3 1 6 3 21
  • DERROTA
  • Noruega 5
  • Luxemburgo 0
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 1
  • República Checa 0
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 1
  • Malta 0
  • EMPATE
  • Luxemburgo 0
  • Bielorrusia 0
  • DERROTA
  • República Checa 3
  • Luxemburgo 0
6 Malta Malta 2 10 0 2 8 2 22
  • EMPATE
  • Bielorrusia 1
  • Malta 1
  • DERROTA
  • Noruega 2
  • Malta 0
  • DERROTA
  • Luxemburgo 1
  • Malta 0
  • DERROTA
  • Malta 0
  • Holanda 4
  • DERROTA
  • Malta 0
  • Bielorrusia 2
Grupo 6 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Portugal Portugal 23 10 7 2 1 29 7
  • VICTORIA
  • Portugal 3
  • Letonia 2
  • VICTORIA
  • Liechtenstein 0
  • Portugal 7
  • EMPATE
  • Portugal 1
  • Irlanda del Norte 1
  • EMPATE
  • Austria 1
  • Portugal 1
  • VICTORIA
  • Portugal 3
  • Irlanda 0
2 Irlanda Irlanda 17 10 5 2 3 17 11
  • EMPATE
  • Liechtenstein 0
  • Irlanda 0
  • DERROTA
  • Irlanda 1
  • Austria 3
  • DERROTA
  • Austria 3
  • Irlanda 1
  • VICTORIA
  • Irlanda 2
  • Letonia 1
  • DERROTA
  • Portugal 3
  • Irlanda 0
3 Irlanda del Norte Irlanda Norte 17 10 5 2 3 20 15
  • VICTORIA
  • Letonia 0
  • Irlanda del Norte 1
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 1
  • Letonia 2
  • EMPATE
  • Portugal 1
  • Irlanda del Norte 1
  • VICTORIA
  • Liechtenstein 0
  • Irlanda del Norte 4
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 5
  • Austria 3
4 Austria Austria 16 10 5 1 4 29 14
  • VICTORIA
  • Irlanda 1
  • Austria 3
  • DERROTA
  • Letonia 3
  • Austria 2
  • VICTORIA
  • Austria 3
  • Irlanda 1
  • EMPATE
  • Austria 1
  • Portugal 1
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 5
  • Austria 3
5 Letonia Letonia 12 10 4 0 6 11 20
  • DERROTA
  • Portugal 3
  • Letonia 2
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 1
  • Letonia 2
  • VICTORIA
  • Letonia 3
  • Austria 2
  • VICTORIA
  • Letonia 1
  • Liechtenstein 0
  • DERROTA
  • Irlanda 2
  • Letonia 1
6 Liechtenstein Liechtenstein 1 10 0 1 9 1 40
  • DERROTA
  • Austria 7
  • Liechtenstein 0
  • EMPATE
  • Liechtenstein 0
  • Irlanda 0
  • DERROTA
  • Liechtenstein 0
  • Portugal 7
  • DERROTA
  • Letonia 1
  • Liechtenstein 0
  • DERROTA
  • Liechtenstein 0
  • Irlanda del Norte 4
Grupo 7 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Alemania Alemania 25 10 8 1 1 27 10
  • DERROTA
  • Bulgaria 3
  • Alemania 2
  • VICTORIA
  • Alemania 4
  • Georgia 1
  • VICTORIA
  • Alemania 6
  • Moldavia 1
  • VICTORIA
  • Gales 1
  • Alemania 2
  • VICTORIA
  • Alemania 3
  • Bulgaria 1
2 Bulgaria Bulgaria 22 10 7 1 2 24 10
  • VICTORIA
  • Bulgaria 3
  • Alemania 2
  • EMPATE
  • Albania 1
  • Bulgaria 1
  • VICTORIA
  • Bulgaria 3
  • Albania 0
  • DERROTA
  • Georgia 2
  • Bulgaria 1
  • DERROTA
  • Alemania 3
  • Bulgaria 1
3 Georgia Georgia 15 10 5 0 5 14 13
  • VICTORIA
  • Georgia 2
  • Albania 0
  • VICTORIA
  • Gales 0
  • Georgia 1
  • DERROTA
  • Alemania 4
  • Georgia 1
  • VICTORIA
  • Georgia 2
  • Bulgaria 1
  • DERROTA
  • Moldavia 3
  • Georgia 2
4 Moldavia Moldavia 9 10 3 0 7 11 27
  • DERROTA
  • Moldavia 0
  • Bulgaria 3
  • DERROTA
  • Moldavia 2
  • Albania 3
  • DERROTA
  • Gales 1
  • Moldavia 0
  • DERROTA
  • Alemania 6
  • Moldavia 1
  • VICTORIA
  • Moldavia 3
  • Georgia 2
5 Albania Albania 8 10 2 2 6 10 16
  • DERROTA
  • Georgia 2
  • Albania 0
  • VICTORIA
  • Moldavia 2
  • Albania 3
  • EMPATE
  • Albania 1
  • Bulgaria 1
  • DERROTA
  • Bulgaria 3
  • Albania 0
  • EMPATE
  • Albania 1
  • Gales 1
6 Gales Gales 8 10 2 2 6 9 19
  • EMPATE
  • Alemania 1
  • Gales 1
  • DERROTA
  • Gales 0
  • Georgia 1
  • VICTORIA
  • Gales 1
  • Moldavia 0
  • DERROTA
  • Gales 1
  • Alemania 2
  • EMPATE
  • Albania 1
  • Gales 1
Grupo 8 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Rusia Rusia 26 10 8 2 0 34 5
  • VICTORIA
  • San Marino 0
  • Rusia 7
  • VICTORIA
  • Finlandia 0
  • Rusia 6
  • VICTORIA
  • Islas Feroe 2
  • Rusia 5
  • VICTORIA
  • Rusia 2
  • Grecia 1
  • VICTORIA
  • Rusia 3
  • Finlandia 1
2 Escocia Escocia 23 10 7 2 1 19 3
  • VICTORIA
  • San Marino 0
  • Escocia 2
  • VICTORIA
  • Islas Feroe 0
  • Escocia 2
  • VICTORIA
  • Escocia 1
  • Grecia 0
  • VICTORIA
  • Escocia 1
  • Finlandia 0
  • VICTORIA
  • Escocia 5
  • San Marino 0
3 Grecia Grecia 18 10 6 0 4 23 9
  • DERROTA
  • Finlandia 2
  • Grecia 1
  • DERROTA
  • Escocia 1
  • Grecia 0
  • VICTORIA
  • San Marino 0
  • Grecia 4
  • DERROTA
  • Rusia 2
  • Grecia 1
  • VICTORIA
  • Grecia 5
  • Islas Feroe 0
4 Finlandia Finlandia 15 10 5 0 5 18 18
  • VICTORIA
  • Islas Feroe 0
  • Finlandia 4
  • VICTORIA
  • Finlandia 2
  • Grecia 1
  • DERROTA
  • Finlandia 0
  • Rusia 6
  • DERROTA
  • Escocia 1
  • Finlandia 0
  • DERROTA
  • Rusia 3
  • Finlandia 1
5 Islas Feroe Islas Feroe 6 10 2 0 8 10 35
  • VICTORIA
  • Islas Feroe 3
  • San Marino 0
  • DERROTA
  • Islas Feroe 0
  • Escocia 2
  • DERROTA
  • Islas Feroe 2
  • Rusia 5
  • VICTORIA
  • San Marino 1
  • Islas Feroe 3
  • DERROTA
  • Grecia 5
  • Islas Feroe 0
6 San Marino San Marino 0 10 0 0 10 2 36
  • DERROTA
  • Islas Feroe 3
  • San Marino 0
  • DERROTA
  • San Marino 0
  • Rusia 7
  • DERROTA
  • San Marino 0
  • Grecia 4
  • DERROTA
  • San Marino 1
  • Islas Feroe 3
  • DERROTA
  • Escocia 5
  • San Marino 0
Series Finales : Rumanía, Francia, España, Dinamarca, Suiza, Turquía, Croacia, Italia, República Checa, Holanda, Portugal, Irlanda, Alemania, Bulgaria, Rusia, Escocia
JUGADORES DESTACADOS
INFORMACIÓN

La Clasificación para la Eurocopa 2012 entregará 14 cupos para el certamen que se llevará a cabo en Polonia y Ucrania.

En el sorteo, que tuvo lugar en el Palacio de Cultura y Ciencias de Varsovia, participaron como "embajadores" del fútbol de los dos países organizadores, los polacos Zbigniew Boniek y Andrzej Szarmach y los ucranianos Oleg Blokhin y Andrei Shevchenko. La competición en los grupos de la clasificación para la Eurocopa 2012 de Polonia y Ucrania, países ya clasificados como organizadores, se inicia el 11 de agosto de 2010 y finalizará el 11 de octubre de 2011. El calendario de cada uno de los grupos será decidido en los próximos meses, en principio según el acuerdo del orden de partidos entre las distintas federaciones. Los líderes de grupo y el mejor segundo pasarán directamente a la fase final de la Eurocopa 2012, mientras que los ocho segundos restantes se enfrentarán en cuatro duelos de repesca a ida y vuelta. Las eliminatorias de repesca entre los ocho mejores segundos están programadas para el 11 y 15 de noviembre de 2011.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar