2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
02 Dic 87
19:15 Finalizado
Luxemburgo Luxemburgo 0-0 Escocia Escocia más información ...
 
05 Dic 87
14:30 Finalizado
Italia Italia 3-0 Portugal Portugal más información Jugadas destacadas ...
8' G. Vialli 1-0
87' G. Giannini 2-0
89' L. De Agostini 3-0
 
09 Dic 87
14:30 Finalizado
Holanda Holanda 4-0 Chipre Chipre más información Jugadas destacadas ...
34' J. Bosman 1-0
43' J. Bosman 2-0
63' R. Koeman 3-0
66' J. Bosman 4-0
 
16 Dic 87
13:00 Finalizado
Turquía Turquía 2-3 Yugoslavia Yugoslavia más información Jugadas destacadas ...
0-1 5' L. Radanović
0-2 40' S. Katanec
0-3 54' F. Hadzibegić
68' Yusuf Altıntaş 1-3
73' F. Uçar 2-3
 
16 Dic 87
13:30 Finalizado
Grecia Grecia 0-3 Holanda Holanda más información Jugadas destacadas ...
0-1 18' R. Koeman
0-2 76' Joop Lankhaar
0-3 81' H. Gillhaus
 
20 Dic 87
14:20 Finalizado
Malta Malta 0-1 Portugal Portugal más información Jugadas destacadas ...
0-1 74' Frederico
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 España España 10 6 5 0 1 14 6
  • VICTORIA
  • Albania 1
  • España 2
  • VICTORIA
  • Austria 2
  • España 3
  • DERROTA
  • Rumanía 3
  • España 1
  • VICTORIA
  • España 2
  • Austria 0
  • VICTORIA
  • España 5
  • Albania 0
2 Rumanía Rumanía 9 6 4 1 1 13 3
  • DERROTA
  • España 1
  • Rumanía 0
  • VICTORIA
  • Rumanía 5
  • Albania 1
  • VICTORIA
  • Rumanía 3
  • España 1
  • VICTORIA
  • Albania 0
  • Rumanía 1
  • EMPATE
  • Austria 0
  • Rumanía 0
3 Austria Austria 5 6 2 1 3 6 9
  • VICTORIA
  • Austria 3
  • Albania 0
  • DERROTA
  • Austria 2
  • España 3
  • VICTORIA
  • Albania 0
  • Austria 1
  • DERROTA
  • España 2
  • Austria 0
  • EMPATE
  • Austria 0
  • Rumanía 0
4 Albania Albania 0 6 0 0 6 2 17
  • DERROTA
  • Albania 1
  • España 2
  • DERROTA
  • Rumanía 5
  • Albania 1
  • DERROTA
  • Albania 0
  • Austria 1
  • DERROTA
  • Albania 0
  • Rumanía 1
  • DERROTA
  • España 5
  • Albania 0
Grupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Italia Italia 13 8 6 1 1 16 4
  • VICTORIA
  • Portugal 0
  • Italia 1
  • DERROTA
  • Suecia 1
  • Italia 0
  • EMPATE
  • Suiza 0
  • Italia 0
  • VICTORIA
  • Italia 2
  • Suecia 1
  • VICTORIA
  • Italia 3
  • Portugal 0
2 Suecia Suecia 10 8 4 2 2 12 5
  • VICTORIA
  • Suecia 1
  • Malta 0
  • VICTORIA
  • Suecia 1
  • Italia 0
  • EMPATE
  • Suiza 1
  • Suecia 1
  • DERROTA
  • Suecia 0
  • Portugal 1
  • DERROTA
  • Italia 2
  • Suecia 1
3 Portugal Portugal 8 8 2 4 2 6 8
  • EMPATE
  • Portugal 2
  • Malta 2
  • VICTORIA
  • Suecia 0
  • Portugal 1
  • EMPATE
  • Portugal 0
  • Suiza 0
  • DERROTA
  • Italia 3
  • Portugal 0
  • VICTORIA
  • Malta 0
  • Portugal 1
4 Suiza Suiza 7 8 1 5 2 9 9
  • VICTORIA
  • Suiza 4
  • Malta 1
  • EMPATE
  • Suiza 1
  • Suecia 1
  • EMPATE
  • Suiza 0
  • Italia 0
  • EMPATE
  • Portugal 0
  • Suiza 0
  • EMPATE
  • Malta 1
  • Suiza 1
5 Malta Malta 2 8 0 2 6 4 21
  • EMPATE
  • Portugal 2
  • Malta 2
  • DERROTA
  • Suiza 4
  • Malta 1
  • DERROTA
  • Suecia 1
  • Malta 0
  • EMPATE
  • Malta 1
  • Suiza 1
  • DERROTA
  • Malta 0
  • Portugal 1
Grupo 3 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 URSS URSS 13 8 5 3 0 14 3
  • VICTORIA
  • URSS 2
  • RDA Alemania 0
  • VICTORIA
  • Noruega 0
  • URSS 1
  • EMPATE
  • URSS 1
  • Francia 1
  • EMPATE
  • RDA Alemania 1
  • URSS 1
  • VICTORIA
  • URSS 2
  • Islandia 0
2 RDA Alemania RDA Alemania 11 8 4 3 1 13 4
  • DERROTA
  • URSS 2
  • RDA Alemania 0
  • VICTORIA
  • Islandia 0
  • RDA Alemania 6
  • EMPATE
  • RDA Alemania 1
  • URSS 1
  • VICTORIA
  • RDA Alemania 3
  • Noruega 1
  • VICTORIA
  • Francia 0
  • RDA Alemania 1
3 Francia Francia 6 8 1 4 3 4 7
  • VICTORIA
  • Francia 2
  • Islandia 0
  • DERROTA
  • Noruega 2
  • Francia 0
  • EMPATE
  • URSS 1
  • Francia 1
  • EMPATE
  • Francia 1
  • Noruega 1
  • DERROTA
  • Francia 0
  • RDA Alemania 1
4 Islandia Islandia 6 8 2 2 4 4 14
  • DERROTA
  • Francia 2
  • Islandia 0
  • DERROTA
  • Islandia 0
  • RDA Alemania 6
  • VICTORIA
  • Islandia 2
  • Noruega 1
  • VICTORIA
  • Noruega 0
  • Islandia 1
  • DERROTA
  • URSS 2
  • Islandia 0
5 Noruega Noruega 4 8 1 2 5 5 12
  • VICTORIA
  • Noruega 2
  • Francia 0
  • DERROTA
  • Islandia 2
  • Noruega 1
  • DERROTA
  • Noruega 0
  • Islandia 1
  • EMPATE
  • Francia 1
  • Noruega 1
  • DERROTA
  • RDA Alemania 3
  • Noruega 1
Grupo 4 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Inglaterra Inglaterra 11 6 5 1 0 19 1
  • VICTORIA
  • Inglaterra 2
  • Yugoslavia 0
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 0
  • Inglaterra 2
  • EMPATE
  • Turquía 0
  • Inglaterra 0
  • VICTORIA
  • Inglaterra 8
  • Turquía 0
  • VICTORIA
  • Yugoslavia 1
  • Inglaterra 4
2 Yugoslavia Yugoslavia 8 6 4 0 2 13 9
  • DERROTA
  • Inglaterra 2
  • Yugoslavia 0
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 1
  • Yugoslavia 2
  • VICTORIA
  • Yugoslavia 3
  • Irlanda del Norte 0
  • DERROTA
  • Yugoslavia 1
  • Inglaterra 4
  • VICTORIA
  • Turquía 2
  • Yugoslavia 3
3 Irlanda del Norte Irlanda Norte 3 6 1 1 4 2 10
  • EMPATE
  • Turquía 0
  • Irlanda del Norte 0
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 0
  • Inglaterra 2
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 1
  • Yugoslavia 2
  • DERROTA
  • Yugoslavia 3
  • Irlanda del Norte 0
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 1
  • Turquía 0
4 Turquía Turquía 2 6 0 2 4 2 16
  • EMPATE
  • Turquía 0
  • Irlanda del Norte 0
  • EMPATE
  • Turquía 0
  • Inglaterra 0
  • DERROTA
  • Inglaterra 8
  • Turquía 0
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 1
  • Turquía 0
  • DERROTA
  • Turquía 2
  • Yugoslavia 3
Grupo 5 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Holanda Holanda 14 8 6 2 0 15 1
  • EMPATE
  • Holanda 1
  • Grecia 1
  • VICTORIA
  • Holanda 2
  • Hungría 0
  • VICTORIA
  • Polonia 0
  • Holanda 2
  • VICTORIA
  • Holanda 4
  • Chipre 0
  • VICTORIA
  • Grecia 0
  • Holanda 3
2 Grecia Grecia 9 8 4 1 3 12 13
  • VICTORIA
  • Grecia 3
  • Chipre 1
  • EMPATE
  • Holanda 1
  • Grecia 1
  • VICTORIA
  • Grecia 1
  • Polonia 0
  • DERROTA
  • Hungría 3
  • Grecia 0
  • DERROTA
  • Grecia 0
  • Holanda 3
3 Hungría Hungría 8 8 4 0 4 13 11
  • DERROTA
  • Holanda 2
  • Hungría 0
  • VICTORIA
  • Hungría 5
  • Polonia 3
  • DERROTA
  • Polonia 3
  • Hungría 2
  • VICTORIA
  • Hungría 3
  • Grecia 0
  • VICTORIA
  • Hungría 1
  • Chipre 0
4 Polonia Polonia 8 8 3 2 3 9 11
  • DERROTA
  • Grecia 1
  • Polonia 0
  • DERROTA
  • Hungría 5
  • Polonia 3
  • VICTORIA
  • Polonia 3
  • Hungría 2
  • DERROTA
  • Polonia 0
  • Holanda 2
  • VICTORIA
  • Chipre 0
  • Polonia 1
5 Chipre Chipre 1 8 0 1 7 3 16
  • DERROTA
  • Chipre 0
  • Hungría 1
  • EMPATE
  • Polonia 0
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Chipre 0
  • Polonia 1
  • DERROTA
  • Hungría 1
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Holanda 4
  • Chipre 0
Grupo 6 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Dinamarca Dinamarca 8 6 3 2 1 4 2
  • EMPATE
  • Checoslovaquia 0
  • Dinamarca 0
  • VICTORIA
  • Finlandia 0
  • Dinamarca 1
  • EMPATE
  • Dinamarca 1
  • Checoslovaquia 1
  • DERROTA
  • Gales 1
  • Dinamarca 0
  • VICTORIA
  • Dinamarca 1
  • Gales 0
2 Checoslovaquia Checoslovaquia 7 6 2 3 1 7 5
  • EMPATE
  • Checoslovaquia 0
  • Dinamarca 0
  • EMPATE
  • Gales 1
  • Checoslovaquia 1
  • EMPATE
  • Dinamarca 1
  • Checoslovaquia 1
  • DERROTA
  • Finlandia 3
  • Checoslovaquia 0
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 2
  • Gales 0
3 Gales Gales 6 6 2 2 2 7 5
  • VICTORIA
  • Gales 4
  • Finlandia 0
  • EMPATE
  • Gales 1
  • Checoslovaquia 1
  • VICTORIA
  • Gales 1
  • Dinamarca 0
  • DERROTA
  • Dinamarca 1
  • Gales 0
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 2
  • Gales 0
4 Finlandia Finlandia 3 6 1 1 4 4 10
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 3
  • Finlandia 0
  • DERROTA
  • Dinamarca 1
  • Finlandia 0
  • DERROTA
  • Gales 4
  • Finlandia 0
  • DERROTA
  • Finlandia 0
  • Dinamarca 1
  • VICTORIA
  • Finlandia 3
  • Checoslovaquia 0
Grupo 7 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Irlanda Irlanda 11 8 4 3 1 10 5
  • DERROTA
  • Bulgaria 2
  • Irlanda 1
  • EMPATE
  • Irlanda 0
  • Bélgica 0
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 0
  • Irlanda 2
  • VICTORIA
  • Irlanda 2
  • Luxemburgo 1
  • VICTORIA
  • Irlanda 2
  • Bulgaria 0
2 Bulgaria Bulgaria 10 8 4 2 2 12 6
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 1
  • Bulgaria 4
  • VICTORIA
  • Bulgaria 3
  • Luxemburgo 0
  • VICTORIA
  • Bulgaria 2
  • Bélgica 0
  • DERROTA
  • Irlanda 2
  • Bulgaria 0
  • DERROTA
  • Bulgaria 0
  • Escocia 1
3 Bélgica Bélgica 9 8 3 3 2 16 8
  • VICTORIA
  • Bélgica 4
  • Escocia 1
  • EMPATE
  • Irlanda 0
  • Bélgica 0
  • DERROTA
  • Bulgaria 2
  • Bélgica 0
  • DERROTA
  • Escocia 2
  • Bélgica 0
  • VICTORIA
  • Bélgica 3
  • Luxemburgo 0
4 Escocia Escocia 9 8 3 3 2 7 5
  • DERROTA
  • Escocia 0
  • Irlanda 1
  • DERROTA
  • Bélgica 4
  • Escocia 1
  • VICTORIA
  • Escocia 2
  • Bélgica 0
  • VICTORIA
  • Bulgaria 0
  • Escocia 1
  • EMPATE
  • Luxemburgo 0
  • Escocia 0
5 Luxemburgo Luxemburgo 1 8 0 1 7 2 23
  • DERROTA
  • Bulgaria 3
  • Luxemburgo 0
  • DERROTA
  • Luxemburgo 0
  • Irlanda 2
  • DERROTA
  • Irlanda 2
  • Luxemburgo 1
  • DERROTA
  • Bélgica 3
  • Luxemburgo 0
  • EMPATE
  • Luxemburgo 0
  • Escocia 0
Series Finales : España, Italia, URSS, Inglaterra, Holanda, Dinamarca, Irlanda
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 be N. Claesen 7 DEL Bélgica
2 se Johnny Ekstrom 6 DEL Suecia
3 it A. Altobelli 6 DEL Italia
4 en G. Lineker 5 DEL Inglaterra
5 bg Tanev 5 DEL Bulgaria
6 dz A. Thom 5 DEL RDA Alemania
7 gr Nikos Anastopoulos 5 DEL Grecia
8 it G. Vialli 4 DEL Italia
9 nl R. Gullit 4 MED Holanda
10 dd U. Kirsten 4 DEL RDA Alemania
11 de J. Bosman 4 DEL Holanda
12 ch G. Bregy 4 MED Suiza
13 hr Zlatko Vujović 4 DEL Yugoslavia
14 su I. Belanov 4 DEL URSS
15 at T. Polster 3 DEL Austria
16 es J. Bakero 3 MED España
17 es Michel 3 MED España
18 bg N. Sirakov 3 DEL Bulgaria
19 en John Barnes 3 MED Inglaterra
20 mt C. Busuttil 3 DEL Malta
INFORMACIÓN

La Clasificación para la Eurocopa 2012 entregará 14 cupos para el certamen que se llevará a cabo en Polonia y Ucrania.

En el sorteo, que tuvo lugar en el Palacio de Cultura y Ciencias de Varsovia, participaron como "embajadores" del fútbol de los dos países organizadores, los polacos Zbigniew Boniek y Andrzej Szarmach y los ucranianos Oleg Blokhin y Andrei Shevchenko. La competición en los grupos de la clasificación para la Eurocopa 2012 de Polonia y Ucrania, países ya clasificados como organizadores, se inicia el 11 de agosto de 2010 y finalizará el 11 de octubre de 2011. El calendario de cada uno de los grupos será decidido en los próximos meses, en principio según el acuerdo del orden de partidos entre las distintas federaciones. Los líderes de grupo y el mejor segundo pasarán directamente a la fase final de la Eurocopa 2012, mientras que los ocho segundos restantes se enfrentarán en cuatro duelos de repesca a ida y vuelta. Las eliminatorias de repesca entre los ocho mejores segundos están programadas para el 11 y 15 de noviembre de 2011.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar