2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
14 Dic 83
13:45 Finalizado
Grecia Grecia 1-0 Luxemburgo Luxemburgo más información Jugadas destacadas ...
18' Dimitrios Saravakos 1-0
 
14 Dic 83
20:30 Finalizado
Gales Gales 1-1 Yugoslavia Yugoslavia más información Jugadas destacadas ...
54' R. James 1-0
1-1 81' M. Baždarević
 
17 Dic 83
19:30 Finalizado
Holanda Holanda 5-0 Malta Malta más información Jugadas destacadas ...
18' G. Vanenburg 1-0
29' B. Wijnstekers 2-0
71' F. Rijkaard 3-0
81' Peter Houtman 4-0
90' F. Rijkaard 5-0
 
21 Dic 83
16:00 Finalizado
Yugoslavia Yugoslavia 3-2 Bulgaria Bulgaria más información Jugadas destacadas ...
0-1 28' B. Iskrenov
31' S. Sušić 1-1
53' S. Sušić 2-1
2-2 60' G. Dimitrov
89' L. Radanović 3-2
 
21 Dic 83
20:15 Finalizado
España España 12-1 Malta Malta más información Jugadas destacadas 42
15' C. Santillana 1-0
1-1 24' Silvio Demanuele
26' C. Santillana 2-1
28' C. Santillana 3-1
46' Rincón 4-1
55' Rincón 5-1
60' A. Maceda 6-1
62' A. Maceda 7-1
63' Rincón 8-1
75' C. Santillana 9-1
76' M. Degiorgio
77' R. Gordillo 10-1
79' M. Sarabia 11-1
88' J. Señor 12-1
 
22 Dic 83
14:30 Finalizado
Italia Italia 3-1 Chipre Chipre más información Jugadas destacadas ...
53' A. Altobelli 1-0
1-1 68' Marios Tsingis
82' A. Cabrini 2-1
86' P. Rossi 3-1
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Bélgica Bélgica 9 6 4 1 1 12 8
  • VICTORIA
  • Bélgica 3
  • Escocia 2
  • VICTORIA
  • RDA Alemania 1
  • Bélgica 2
  • VICTORIA
  • Bélgica 2
  • RDA Alemania 1
  • EMPATE
  • Escocia 1
  • Bélgica 1
  • DERROTA
  • Suiza 3
  • Bélgica 1
2 Suiza Suiza 6 6 2 2 2 7 9
  • VICTORIA
  • Suiza 2
  • Escocia 0
  • EMPATE
  • Escocia 2
  • Suiza 2
  • EMPATE
  • Suiza 0
  • RDA Alemania 0
  • DERROTA
  • RDA Alemania 3
  • Suiza 0
  • VICTORIA
  • Suiza 3
  • Bélgica 1
3 RDA Alemania RDA Alemania 5 6 2 1 3 7 7
  • DERROTA
  • RDA Alemania 1
  • Bélgica 2
  • DERROTA
  • Bélgica 2
  • RDA Alemania 1
  • EMPATE
  • Suiza 0
  • RDA Alemania 0
  • VICTORIA
  • RDA Alemania 3
  • Suiza 0
  • VICTORIA
  • RDA Alemania 2
  • Escocia 1
4 Escocia Escocia 4 6 1 2 3 8 10
  • DERROTA
  • Suiza 2
  • Escocia 0
  • DERROTA
  • Bélgica 3
  • Escocia 2
  • EMPATE
  • Escocia 2
  • Suiza 2
  • EMPATE
  • Escocia 1
  • Bélgica 1
  • DERROTA
  • RDA Alemania 2
  • Escocia 1
Grupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Portugal Portugal 10 6 5 0 1 11 6
  • VICTORIA
  • Portugal 2
  • Polonia 1
  • DERROTA
  • URSS 5
  • Portugal 0
  • VICTORIA
  • Portugal 5
  • Finlandia 0
  • VICTORIA
  • Polonia 0
  • Portugal 1
  • VICTORIA
  • Portugal 1
  • URSS 0
2 URSS URSS 9 6 4 1 1 11 2
  • VICTORIA
  • URSS 5
  • Portugal 0
  • EMPATE
  • Polonia 1
  • URSS 1
  • VICTORIA
  • Finlandia 0
  • URSS 1
  • VICTORIA
  • URSS 2
  • Polonia 0
  • DERROTA
  • Portugal 1
  • URSS 0
3 Polonia Polonia 4 6 1 2 3 6 9
  • DERROTA
  • Portugal 2
  • Polonia 1
  • EMPATE
  • Polonia 1
  • Finlandia 1
  • EMPATE
  • Polonia 1
  • URSS 1
  • DERROTA
  • URSS 2
  • Polonia 0
  • DERROTA
  • Polonia 0
  • Portugal 1
4 Finlandia Finlandia 1 6 0 1 5 3 14
  • DERROTA
  • Finlandia 0
  • Portugal 2
  • DERROTA
  • URSS 2
  • Finlandia 0
  • EMPATE
  • Polonia 1
  • Finlandia 1
  • DERROTA
  • Finlandia 0
  • URSS 1
  • DERROTA
  • Portugal 5
  • Finlandia 0
Grupo 3 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Dinamarca Dinamarca 13 8 6 1 1 17 5
  • VICTORIA
  • Dinamarca 3
  • Hungría 1
  • VICTORIA
  • Inglaterra 0
  • Dinamarca 1
  • VICTORIA
  • Dinamarca 6
  • Luxemburgo 0
  • DERROTA
  • Hungría 1
  • Dinamarca 0
  • VICTORIA
  • Grecia 0
  • Dinamarca 2
2 Inglaterra Inglaterra 12 8 5 2 1 23 3
  • EMPATE
  • Inglaterra 0
  • Grecia 0
  • VICTORIA
  • Inglaterra 2
  • Hungría 0
  • DERROTA
  • Inglaterra 0
  • Dinamarca 1
  • VICTORIA
  • Hungría 0
  • Inglaterra 3
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 0
  • Inglaterra 4
3 Grecia Grecia 8 8 3 2 3 8 10
  • DERROTA
  • Dinamarca 1
  • Grecia 0
  • VICTORIA
  • Hungría 2
  • Grecia 3
  • DERROTA
  • Grecia 0
  • Dinamarca 2
  • EMPATE
  • Grecia 2
  • Hungría 2
  • VICTORIA
  • Grecia 1
  • Luxemburgo 0
4 Hungría Hungría 7 8 3 1 4 18 17
  • DERROTA
  • Hungría 2
  • Grecia 3
  • DERROTA
  • Dinamarca 3
  • Hungría 1
  • DERROTA
  • Hungría 0
  • Inglaterra 3
  • VICTORIA
  • Hungría 1
  • Dinamarca 0
  • EMPATE
  • Grecia 2
  • Hungría 2
5 Luxemburgo Luxemburgo 0 8 0 0 8 5 36
  • DERROTA
  • Luxemburgo 2
  • Hungría 6
  • DERROTA
  • Hungría 6
  • Luxemburgo 2
  • DERROTA
  • Dinamarca 6
  • Luxemburgo 0
  • DERROTA
  • Luxemburgo 0
  • Inglaterra 4
  • DERROTA
  • Grecia 1
  • Luxemburgo 0
Grupo 4 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Yugoslavia Yugoslavia 8 6 3 2 1 12 11
  • VICTORIA
  • Bulgaria 0
  • Yugoslavia 1
  • EMPATE
  • Yugoslavia 4
  • Gales 4
  • VICTORIA
  • Yugoslavia 2
  • Noruega 1
  • EMPATE
  • Gales 1
  • Yugoslavia 1
  • VICTORIA
  • Yugoslavia 3
  • Bulgaria 2
2 Gales Gales 7 6 2 3 1 7 6
  • EMPATE
  • Yugoslavia 4
  • Gales 4
  • VICTORIA
  • Gales 1
  • Bulgaria 0
  • EMPATE
  • Noruega 0
  • Gales 0
  • DERROTA
  • Bulgaria 1
  • Gales 0
  • EMPATE
  • Gales 1
  • Yugoslavia 1
3 Bulgaria Bulgaria 5 6 2 1 3 7 8
  • DERROTA
  • Bulgaria 0
  • Yugoslavia 1
  • DERROTA
  • Gales 1
  • Bulgaria 0
  • VICTORIA
  • Noruega 1
  • Bulgaria 2
  • VICTORIA
  • Bulgaria 1
  • Gales 0
  • DERROTA
  • Yugoslavia 3
  • Bulgaria 2
4 Noruega Noruega 4 6 1 2 3 7 8
  • VICTORIA
  • Noruega 3
  • Yugoslavia 1
  • EMPATE
  • Bulgaria 2
  • Noruega 2
  • DERROTA
  • Noruega 1
  • Bulgaria 2
  • EMPATE
  • Noruega 0
  • Gales 0
  • DERROTA
  • Yugoslavia 2
  • Noruega 1
Grupo 5 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Rumanía Rumanía 12 8 5 2 1 9 3
  • VICTORIA
  • Rumanía 1
  • Italia 0
  • DERROTA
  • Rumanía 0
  • Checoslovaquia 1
  • VICTORIA
  • Suecia 0
  • Rumanía 1
  • VICTORIA
  • Chipre 0
  • Rumanía 1
  • EMPATE
  • Checoslovaquia 1
  • Rumanía 1
2 Suecia Suecia 11 8 5 1 2 14 5
  • VICTORIA
  • Suecia 5
  • Chipre 0
  • VICTORIA
  • Suecia 2
  • Italia 0
  • DERROTA
  • Suecia 0
  • Rumanía 1
  • VICTORIA
  • Suecia 1
  • Checoslovaquia 0
  • VICTORIA
  • Italia 0
  • Suecia 3
3 Checoslovaquia Checoslovaquia 10 8 3 4 1 15 7
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 6
  • Chipre 0
  • VICTORIA
  • Rumanía 0
  • Checoslovaquia 1
  • DERROTA
  • Suecia 1
  • Checoslovaquia 0
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 2
  • Italia 0
  • EMPATE
  • Checoslovaquia 1
  • Rumanía 1
4 Italia Italia 5 8 1 3 4 6 12
  • DERROTA
  • Rumanía 1
  • Italia 0
  • DERROTA
  • Suecia 2
  • Italia 0
  • DERROTA
  • Italia 0
  • Suecia 3
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 2
  • Italia 0
  • VICTORIA
  • Italia 3
  • Chipre 1
5 Chipre Chipre 2 8 0 2 6 4 21
  • EMPATE
  • Chipre 1
  • Checoslovaquia 1
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 6
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Suecia 5
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Chipre 0
  • Rumanía 1
  • DERROTA
  • Italia 3
  • Chipre 1
Grupo 6 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Alemania Occidental Alemania 11 8 5 1 2 15 5
  • EMPATE
  • Austria 0
  • Alemania Occidenta. 0
  • VICTORIA
  • Alemania Occidenta. 3
  • Austria 0
  • VICTORIA
  • Alemania Occidenta. 5
  • Turquía 1
  • DERROTA
  • Alemania Occidenta. 0
  • Irlanda del Norte 1
  • VICTORIA
  • Alemania Occidenta. 2
  • Albania 1
2 Irlanda del Norte Irlanda Norte 11 8 5 1 2 8 5
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 2
  • Turquía 1
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 1
  • Albania 0
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 3
  • Austria 1
  • DERROTA
  • Turquía 1
  • Irlanda del Norte 0
  • VICTORIA
  • Alemania Occidenta. 0
  • Irlanda del Norte 1
3 Austria Austria 9 8 4 1 3 15 10
  • EMPATE
  • Austria 0
  • Alemania Occidenta. 0
  • VICTORIA
  • Albania 1
  • Austria 2
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 3
  • Austria 1
  • DERROTA
  • Alemania Occidenta. 3
  • Austria 0
  • DERROTA
  • Turquía 3
  • Austria 1
4 Turquía Turquía 7 8 3 1 4 8 16
  • DERROTA
  • Turquía 0
  • Alemania Occidenta. 3
  • EMPATE
  • Albania 1
  • Turquía 1
  • VICTORIA
  • Turquía 1
  • Irlanda del Norte 0
  • DERROTA
  • Alemania Occidenta. 5
  • Turquía 1
  • VICTORIA
  • Turquía 3
  • Austria 1
5 Albania Albania 2 8 0 2 6 4 14
  • DERROTA
  • Albania 1
  • Alemania Occidenta. 2
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 1
  • Albania 0
  • EMPATE
  • Albania 1
  • Turquía 1
  • DERROTA
  • Albania 1
  • Austria 2
  • DERROTA
  • Alemania Occidenta. 2
  • Albania 1
Grupo 7 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 España España 13 8 6 1 1 24 8
  • VICTORIA
  • España 2
  • Irlanda 0
  • VICTORIA
  • Malta 2
  • España 3
  • VICTORIA
  • Islandia 0
  • España 1
  • DERROTA
  • Holanda 2
  • España 1
  • VICTORIA
  • España 12
  • Malta 1
2 Holanda Holanda 13 8 6 1 1 22 6
  • DERROTA
  • España 1
  • Holanda 0
  • VICTORIA
  • Holanda 3
  • Islandia 0
  • VICTORIA
  • Irlanda 2
  • Holanda 3
  • VICTORIA
  • Holanda 2
  • España 1
  • VICTORIA
  • Holanda 5
  • Malta 0
3 Irlanda Irlanda 9 8 4 1 3 20 10
  • VICTORIA
  • Malta 0
  • Irlanda 1
  • DERROTA
  • España 2
  • Irlanda 0
  • VICTORIA
  • Islandia 0
  • Irlanda 3
  • DERROTA
  • Irlanda 2
  • Holanda 3
  • VICTORIA
  • Irlanda 8
  • Malta 0
4 Islandia Islandia 3 8 1 1 6 3 13
  • DERROTA
  • España 1
  • Islandia 0
  • DERROTA
  • Islandia 0
  • España 1
  • VICTORIA
  • Islandia 1
  • Malta 0
  • DERROTA
  • Holanda 3
  • Islandia 0
  • DERROTA
  • Islandia 0
  • Irlanda 3
5 Malta Malta 2 8 1 0 7 5 37
  • DERROTA
  • Malta 2
  • España 3
  • DERROTA
  • Islandia 1
  • Malta 0
  • DERROTA
  • Irlanda 8
  • Malta 0
  • DERROTA
  • Holanda 5
  • Malta 0
  • DERROTA
  • España 12
  • Malta 1
Series Finales : Bélgica, Portugal, Dinamarca, Yugoslavia, Rumanía, Alemania, España
JUGADORES DESTACADOS
INFORMACIÓN

La Clasificación para la Eurocopa 2012 entregará 14 cupos para el certamen que se llevará a cabo en Polonia y Ucrania.

En el sorteo, que tuvo lugar en el Palacio de Cultura y Ciencias de Varsovia, participaron como "embajadores" del fútbol de los dos países organizadores, los polacos Zbigniew Boniek y Andrzej Szarmach y los ucranianos Oleg Blokhin y Andrei Shevchenko. La competición en los grupos de la clasificación para la Eurocopa 2012 de Polonia y Ucrania, países ya clasificados como organizadores, se inicia el 11 de agosto de 2010 y finalizará el 11 de octubre de 2011. El calendario de cada uno de los grupos será decidido en los próximos meses, en principio según el acuerdo del orden de partidos entre las distintas federaciones. Los líderes de grupo y el mejor segundo pasarán directamente a la fase final de la Eurocopa 2012, mientras que los ocho segundos restantes se enfrentarán en cuatro duelos de repesca a ida y vuelta. Las eliminatorias de repesca entre los ocho mejores segundos están programadas para el 11 y 15 de noviembre de 2011.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar