2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Nov 67
16:00 Finalizado
Inglaterra Inglaterra 2-0 Irlanda del Norte Irlanda del Norte más información Jugadas destacadas ...
43' G. Hurst 1-0
62' Bobby Charlton 2-0
 
22 Nov 67
19:30 Finalizado
Bélgica Bélgica 3-0 Luxemburgo Luxemburgo más información Jugadas destacadas ...
62' J. Thio 1-0
66' Roger Claessen 2-0
76' J. Thio 3-0
 
26 Nov 67
13:30 Finalizado
Bulgaria Bulgaria 1-0 Portugal Portugal más información Jugadas destacadas ...
63' D. Dermendjiev 1-0
 
17 Dic 67
16:00 Finalizado
Albania Albania 0-0 Alemania Occidental Alemania Occidental más información ...
 
17 Dic 67
17:00 Finalizado
Portugal Portugal 0-0 Bulgaria Bulgaria más información ...
 
23 Dic 67
14:30 Finalizado
Italia Italia 4-0 Suiza Suiza más información Jugadas destacadas ...
3' A. Mazzola 1-0
13' L. Riva 2-0
45' A. Domenghini 3-0
67' A. Domenghini 4-0
 
23 Dic 67
14:30 Finalizado
Francia Francia 3-1 Luxemburgo Luxemburgo más información Jugadas destacadas ...
42' Charly Loubet 1-0
47' Charly Loubet 2-0
53' Charly Loubet 3-0
3-1 85' Jean Klein
 
17 Feb 68
14:15 Finalizado
Chipre Chipre 2-1 Suiza Suiza más información Jugadas destacadas ...
9' Kostas Panayiotou
22' Melis Asprou 2-0
46' Pamboulis Papadopoulos 3-0
 
24 Feb 68
16:00 Finalizado
Escocia Escocia 1-1 Inglaterra Inglaterra más información Jugadas destacadas ...
0-1 19' M. Peters
39' Yogi Hughes 1-1
 
28 Feb 68
16:00 Finalizado
Gales Gales 2-0 Irlanda del Norte Irlanda del Norte más información Jugadas destacadas ...
75' R. Rees 1-0
84' Wyn Davies 2-0
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 España España 11 6 3 2 1 6 2
  • EMPATE
  • Turquía 0
  • España 0
  • VICTORIA
  • España 2
  • Irlanda 0
  • VICTORIA
  • España 2
  • Turquía 0
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 1
  • España 0
  • VICTORIA
  • España 2
  • Checoslovaquia 1
2 Checoslovaquia Checoslovaquia 10 6 3 1 2 8 4
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 3
  • Turquía 0
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 1
  • España 0
  • DERROTA
  • España 2
  • Checoslovaquia 1
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 1
  • Irlanda 2
  • EMPATE
  • Turquía 0
  • Checoslovaquia 0
3 Irlanda Irlanda 7 6 2 1 3 5 8
  • VICTORIA
  • Irlanda 2
  • Turquía 1
  • DERROTA
  • Turquía 2
  • Irlanda 1
  • DERROTA
  • España 2
  • Irlanda 0
  • DERROTA
  • Irlanda 0
  • Checoslovaquia 2
  • VICTORIA
  • Checoslovaquia 1
  • Irlanda 2
4 Turquía Turquía 5 6 1 2 3 3 8
  • EMPATE
  • Turquía 0
  • España 0
  • VICTORIA
  • Turquía 2
  • Irlanda 1
  • DERROTA
  • España 2
  • Turquía 0
  • DERROTA
  • Checoslovaquia 3
  • Turquía 0
  • EMPATE
  • Turquía 0
  • Checoslovaquia 0
Grupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Bulgaria Bulgaria 14 6 4 2 0 10 2
  • EMPATE
  • Noruega 0
  • Bulgaria 0
  • VICTORIA
  • Suecia 0
  • Bulgaria 2
  • VICTORIA
  • Bulgaria 3
  • Suecia 0
  • EMPATE
  • Portugal 0
  • Bulgaria 0
  • VICTORIA
  • Bulgaria 1
  • Portugal 0
2 Portugal Portugal 8 6 2 2 2 6 6
  • VICTORIA
  • Noruega 1
  • Portugal 2
  • EMPATE
  • Suecia 1
  • Portugal 1
  • VICTORIA
  • Portugal 2
  • Noruega 1
  • EMPATE
  • Portugal 0
  • Bulgaria 0
  • DERROTA
  • Bulgaria 1
  • Portugal 0
3 Suecia Suecia 7 6 2 1 3 9 12
  • DERROTA
  • Suecia 0
  • Bulgaria 2
  • EMPATE
  • Suecia 1
  • Portugal 1
  • DERROTA
  • Noruega 3
  • Suecia 1
  • DERROTA
  • Bulgaria 3
  • Suecia 0
  • VICTORIA
  • Suecia 5
  • Noruega 2
4 Noruega Noruega 4 6 1 1 4 9 14
  • EMPATE
  • Noruega 0
  • Bulgaria 0
  • DERROTA
  • Noruega 1
  • Portugal 2
  • VICTORIA
  • Noruega 3
  • Suecia 1
  • DERROTA
  • Portugal 2
  • Noruega 1
  • DERROTA
  • Suecia 5
  • Noruega 2
Grupo 3 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 URSS URSS 15 6 5 0 1 16 6
  • VICTORIA
  • URSS 2
  • Finlandia 0
  • VICTORIA
  • URSS 4
  • Austria 3
  • VICTORIA
  • Finlandia 2
  • URSS 5
  • VICTORIA
  • Grecia 0
  • URSS 1
  • DERROTA
  • Austria 1
  • URSS 0
2 Grecia Grecia 8 6 2 2 2 8 9
  • EMPATE
  • Finlandia 1
  • Grecia 1
  • DERROTA
  • URSS 4
  • Grecia 0
  • VICTORIA
  • Grecia 4
  • Austria 1
  • DERROTA
  • Grecia 0
  • URSS 1
  • EMPATE
  • Austria 1
  • Grecia 1
3 Austria Austria 8 6 2 2 2 8 10
  • DERROTA
  • URSS 4
  • Austria 3
  • DERROTA
  • Grecia 4
  • Austria 1
  • VICTORIA
  • Austria 2
  • Finlandia 1
  • VICTORIA
  • Austria 1
  • URSS 0
  • EMPATE
  • Austria 1
  • Grecia 1
4 Finlandia Finlandia 2 6 0 2 4 5 12
  • EMPATE
  • Finlandia 0
  • Austria 0
  • EMPATE
  • Finlandia 1
  • Grecia 1
  • DERROTA
  • URSS 2
  • Finlandia 0
  • DERROTA
  • Austria 2
  • Finlandia 1
  • DERROTA
  • Finlandia 2
  • URSS 5
Grupo 4 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Yugoslavia Yugoslavia 9 4 3 0 1 8 3
  • VICTORIA
  • Albania 0
  • Yugoslavia 2
  • VICTORIA
  • Yugoslavia 1
  • Alemania Occidenta. 0
  • DERROTA
  • Alemania Occidenta. 3
  • Yugoslavia 1
  • VICTORIA
  • Yugoslavia 4
  • Albania 0
2 Alemania Occidental Alemania 7 4 2 1 1 9 2
  • VICTORIA
  • Alemania Occidenta. 6
  • Albania 0
  • DERROTA
  • Yugoslavia 1
  • Alemania Occidenta. 0
  • VICTORIA
  • Alemania Occidenta. 3
  • Yugoslavia 1
  • EMPATE
  • Albania 0
  • Alemania Occidenta. 0
3 Albania Albania 1 4 0 1 3 0 12
  • DERROTA
  • Alemania Occidenta. 6
  • Albania 0
  • DERROTA
  • Albania 0
  • Yugoslavia 2
  • DERROTA
  • Yugoslavia 4
  • Albania 0
  • EMPATE
  • Albania 0
  • Alemania Occidenta. 0
Grupo 5 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Hungría Hungría 13 6 4 1 1 15 5
  • EMPATE
  • Holanda 2
  • Hungría 2
  • VICTORIA
  • Dinamarca 0
  • Hungría 2
  • VICTORIA
  • Hungría 2
  • Holanda 1
  • VICTORIA
  • Hungría 3
  • RDA Alemania 1
  • DERROTA
  • RDA Alemania 1
  • Hungría 0
2 RDA Alemania RDA Alemania 10 6 3 1 2 10 10
  • EMPATE
  • Dinamarca 1
  • RDA Alemania 1
  • DERROTA
  • Hungría 3
  • RDA Alemania 1
  • DERROTA
  • Holanda 1
  • RDA Alemania 0
  • VICTORIA
  • RDA Alemania 1
  • Hungría 0
  • VICTORIA
  • RDA Alemania 3
  • Dinamarca 2
3 Holanda Holanda 7 6 2 1 3 11 11
  • VICTORIA
  • Holanda 2
  • Dinamarca 0
  • DERROTA
  • RDA Alemania 4
  • Holanda 3
  • DERROTA
  • Hungría 2
  • Holanda 1
  • DERROTA
  • Dinamarca 3
  • Holanda 2
  • VICTORIA
  • Holanda 1
  • RDA Alemania 0
4 Dinamarca Dinamarca 4 6 1 1 4 6 16
  • DERROTA
  • Holanda 2
  • Dinamarca 0
  • DERROTA
  • Dinamarca 0
  • Hungría 2
  • EMPATE
  • Dinamarca 1
  • RDA Alemania 1
  • VICTORIA
  • Dinamarca 3
  • Holanda 2
  • DERROTA
  • RDA Alemania 3
  • Dinamarca 2
Grupo 6 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Italia Italia 16 6 5 1 0 17 3
  • VICTORIA
  • Chipre 0
  • Italia 2
  • VICTORIA
  • Rumanía 0
  • Italia 1
  • VICTORIA
  • Italia 5
  • Chipre 0
  • EMPATE
  • Suiza 2
  • Italia 2
  • VICTORIA
  • Italia 4
  • Suiza 0
2 Rumanía Rumanía 9 6 3 0 3 18 14
  • VICTORIA
  • Chipre 1
  • Rumanía 5
  • DERROTA
  • Italia 3
  • Rumanía 1
  • DERROTA
  • Suiza 7
  • Rumanía 1
  • VICTORIA
  • Rumanía 7
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Rumanía 0
  • Italia 1
3 Suiza Suiza 7 6 2 1 3 17 13
  • VICTORIA
  • Suiza 7
  • Rumanía 1
  • EMPATE
  • Suiza 2
  • Italia 2
  • VICTORIA
  • Suiza 5
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Italia 4
  • Suiza 0
  • DERROTA
  • Chipre 2
  • Suiza 1
4 Chipre Chipre 3 6 1 0 5 3 25
  • DERROTA
  • Chipre 0
  • Italia 2
  • DERROTA
  • Rumanía 7
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Italia 5
  • Chipre 0
  • DERROTA
  • Suiza 5
  • Chipre 0
  • VICTORIA
  • Chipre 2
  • Suiza 1
Grupo 7 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Francia Francia 13 6 4 1 1 14 6
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 0
  • Francia 3
  • DERROTA
  • Bélgica 2
  • Francia 1
  • VICTORIA
  • Polonia 1
  • Francia 4
  • EMPATE
  • Francia 1
  • Bélgica 1
  • VICTORIA
  • Francia 3
  • Luxemburgo 1
2 Bélgica Bélgica 10 6 3 1 2 14 9
  • VICTORIA
  • Luxemburgo 0
  • Bélgica 5
  • DERROTA
  • Polonia 3
  • Bélgica 1
  • EMPATE
  • Francia 1
  • Bélgica 1
  • DERROTA
  • Bélgica 2
  • Polonia 4
  • VICTORIA
  • Bélgica 3
  • Luxemburgo 0
3 Polonia Polonia 10 6 3 1 2 13 9
  • VICTORIA
  • Polonia 4
  • Luxemburgo 0
  • EMPATE
  • Luxemburgo 0
  • Polonia 0
  • VICTORIA
  • Polonia 3
  • Bélgica 1
  • DERROTA
  • Polonia 1
  • Francia 4
  • VICTORIA
  • Bélgica 2
  • Polonia 4
4 Luxemburgo Luxemburgo 1 6 0 1 5 1 18
  • DERROTA
  • Luxemburgo 0
  • Francia 3
  • EMPATE
  • Luxemburgo 0
  • Polonia 0
  • DERROTA
  • Luxemburgo 0
  • Bélgica 5
  • DERROTA
  • Francia 3
  • Luxemburgo 1
  • DERROTA
  • Bélgica 3
  • Luxemburgo 0
Grupo 8 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Inglaterra Inglaterra 13 6 4 1 1 15 5
  • VICTORIA
  • Inglaterra 5
  • Gales 1
  • DERROTA
  • Inglaterra 2
  • Escocia 3
  • VICTORIA
  • Gales 0
  • Inglaterra 3
  • VICTORIA
  • Inglaterra 2
  • Irlanda del Norte 0
  • EMPATE
  • Escocia 1
  • Inglaterra 1
2 Escocia Escocia 11 6 3 2 1 10 8
  • VICTORIA
  • Escocia 2
  • Irlanda del Norte 1
  • VICTORIA
  • Inglaterra 2
  • Escocia 3
  • DERROTA
  • Irlanda del Norte 1
  • Escocia 0
  • VICTORIA
  • Escocia 3
  • Gales 2
  • EMPATE
  • Escocia 1
  • Inglaterra 1
3 Gales Gales 5 6 1 2 3 6 12
  • DERROTA
  • Inglaterra 5
  • Gales 1
  • EMPATE
  • Irlanda del Norte 0
  • Gales 0
  • DERROTA
  • Gales 0
  • Inglaterra 3
  • DERROTA
  • Escocia 3
  • Gales 2
  • VICTORIA
  • Gales 2
  • Irlanda del Norte 0
4 Irlanda del Norte Irlanda Norte 4 6 1 1 4 2 8
  • DERROTA
  • Escocia 2
  • Irlanda del Norte 1
  • EMPATE
  • Irlanda del Norte 0
  • Gales 0
  • VICTORIA
  • Irlanda del Norte 1
  • Escocia 0
  • DERROTA
  • Inglaterra 2
  • Irlanda del Norte 0
  • DERROTA
  • Gales 2
  • Irlanda del Norte 0
Series Finales : España, Bulgaria, URSS, Yugoslavia, Hungría, Italia, Francia, Inglaterra
JUGADORES DESTACADOS
INFORMACIÓN

La Clasificación para la Eurocopa 2012 entregará 14 cupos para el certamen que se llevará a cabo en Polonia y Ucrania.

En el sorteo, que tuvo lugar en el Palacio de Cultura y Ciencias de Varsovia, participaron como "embajadores" del fútbol de los dos países organizadores, los polacos Zbigniew Boniek y Andrzej Szarmach y los ucranianos Oleg Blokhin y Andrei Shevchenko. La competición en los grupos de la clasificación para la Eurocopa 2012 de Polonia y Ucrania, países ya clasificados como organizadores, se inicia el 11 de agosto de 2010 y finalizará el 11 de octubre de 2011. El calendario de cada uno de los grupos será decidido en los próximos meses, en principio según el acuerdo del orden de partidos entre las distintas federaciones. Los líderes de grupo y el mejor segundo pasarán directamente a la fase final de la Eurocopa 2012, mientras que los ocho segundos restantes se enfrentarán en cuatro duelos de repesca a ida y vuelta. Las eliminatorias de repesca entre los ocho mejores segundos están programadas para el 11 y 15 de noviembre de 2011.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar