2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias 2018

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
24 May 18
21:30 Finalizado
Maspalomas Maspalomas 1-3 Tamaraceite Tamaraceite más información ...
 
24 May 18
22:00 Finalizado
Ud Guía Ud Guía 4-1 Ud Teror Balompié Ud Teror Balompié más información ...
 
24 May 18
22:00 Finalizado
UD Balos UD Balos 2-1 Doramas Doramas más información ...
 
24 May 18
22:00 Finalizado
Arucas Arucas 3-1 CD Vecinklubf CD Vecinklubf más información 1
 
25 May 18
22:00 Finalizado
Ud San Antonio Ud San Antonio 8-2 Costa Ayala Costa Ayala más información ...
 
25 May 18
22:00 Finalizado
Unión Viera Unión Viera 4-1 UD San Gregorio UD San Gregorio más información ...
 
26 May 18
14:00 Finalizado
Tahiche Tahiche 1-0 CD Becerril CD Becerril más información ...
 
26 May 18
17:00 Finalizado
Cerruda Cerruda 1-1 CF Pedro Hidalgo CF Pedro Hidalgo más información ...
 
26 May 18
17:00 Finalizado
Telde Telde 2-5 RC Victoria RC Victoria más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Tamaraceite Tamaraceite 90 36 29 3 4 105 29
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 4
  • RC Victoria 2
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Tamaraceite 0
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 4
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 1
  • Union Marina 0
  • VICTORIA
  • Maspalomas 1
  • Tamaraceite 3
2 Unión Viera Unión Viera 81 36 25 6 5 90 28
  • VICTORIA
  • Tahiche 0
  • Unión Viera 1
  • VICTORIA
  • Unión Viera 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Unión Viera 3
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • CD Becerril 0
  • Unión Viera 6
  • VICTORIA
  • Unión Viera 4
  • UD San Gregorio 1
3 Arucas Arucas 76 36 24 4 8 70 34
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Ud San Antonio 0
  • DERROTA
  • Unión Viera 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Arucas 5
  • Union Marina 0
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • CD Vecinklubf 1
4 UD San Gregorio UD San Gregorio 64 36 17 13 6 75 47
  • EMPATE
  • Ud Guía 3
  • UD San Gregorio 3
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 3
  • Telde 0
  • DERROTA
  • UD Balos 2
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 4
  • UD San Gregorio 1
5 Maspalomas Maspalomas 60 36 18 6 12 62 47
  • VICTORIA
  • Maspalomas 3
  • Doramas 2
  • DERROTA
  • RC Victoria 3
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Maspalomas 3
  • Ud Teror Balompié 1
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • Maspalomas 0
  • DERROTA
  • Maspalomas 1
  • Tamaraceite 3
6 CD Becerril CD Becerril 60 36 17 9 10 67 55
  • EMPATE
  • Telde 1
  • CD Becerril 1
  • VICTORIA
  • CD Becerril 4
  • UD Balos 0
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 3
  • CD Becerril 2
  • DERROTA
  • CD Becerril 0
  • Unión Viera 6
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • CD Becerril 0
7 Ud San Antonio Ud San Antonio 59 36 17 8 11 69 53
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Ud San Antonio 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Ud San Antonio 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 3
  • CD Becerril 2
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Ud San Antonio 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 8
  • Costa Ayala 2
8 UD Balos UD Balos 56 36 15 11 10 66 59
  • VICTORIA
  • UD Balos 1
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Becerril 4
  • UD Balos 0
  • VICTORIA
  • UD Balos 2
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 3
  • UD Balos 4
  • VICTORIA
  • UD Balos 2
  • Doramas 1
9 Ud Teror Balompié Teror Balompié 55 36 17 4 15 72 61
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Ud Teror Balompié 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Tamaraceite 0
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Ud Teror Balompié 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 3
  • Cerruda 0
  • DERROTA
  • Ud Guía 4
  • Ud Teror Balompié 1
10 RC Victoria RC Victoria 51 36 15 6 15 56 48
  • DERROTA
  • Tamaraceite 4
  • RC Victoria 2
  • VICTORIA
  • RC Victoria 3
  • Maspalomas 1
  • DERROTA
  • Cerruda 2
  • RC Victoria 0
  • DERROTA
  • RC Victoria 0
  • Ud Guía 1
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • RC Victoria 5
11 Ud Guía Ud Guía 42 36 10 12 14 55 58
  • EMPATE
  • Ud Guía 3
  • UD San Gregorio 3
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • Ud Guía 5
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • Doramas 0
  • VICTORIA
  • RC Victoria 0
  • Ud Guía 1
  • VICTORIA
  • Ud Guía 4
  • Ud Teror Balompié 1
12 Doramas Doramas 41 36 11 8 17 45 50
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Doramas 2
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Cerruda 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • Doramas 0
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Telde 0
  • DERROTA
  • UD Balos 2
  • Doramas 1
13 Union Marina Union Marina 41 36 10 11 15 45 72
  • VICTORIA
  • Union Marina 4
  • Ud Teror Balompié 3
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Union Marina 1
  • EMPATE
  • Union Marina 4
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • DERROTA
  • Arucas 5
  • Union Marina 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 1
  • Union Marina 0
14 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 40 36 10 10 16 55 79
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Ud Teror Balompié 1
  • EMPATE
  • Union Marina 4
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • DERROTA
  • Tamaraceite 4
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • CF Pedro Hidalgo 1
15 Tahiche Tahiche 35 36 10 5 21 44 77
  • DERROTA
  • Tahiche 0
  • Unión Viera 1
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 4
  • Tahiche 0
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • CD Becerril 0
16 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 35 36 9 8 19 41 74
  • DERROTA
  • UD Balos 1
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 3
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 4
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • CD Vecinklubf 1
17 Cerruda Cerruda * 31 36 10 7 19 51 66
  • VICTORIA
  • Cerruda 4
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Cerruda 0
  • VICTORIA
  • Cerruda 2
  • RC Victoria 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 3
  • Cerruda 0
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • CF Pedro Hidalgo 1
18 Telde Telde 17 36 3 8 25 29 86
  • EMPATE
  • Telde 1
  • CD Becerril 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 3
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Telde 5
  • Costa Ayala 1
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 2
  • RC Victoria 5
19 Costa Ayala Costa Ayala 14 36 3 5 28 39 113
  • DERROTA
  • Cerruda 4
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • Ud Guía 5
  • DERROTA
  • Telde 5
  • Costa Ayala 1
  • DERROTA
  • Costa Ayala 3
  • UD Balos 4
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 8
  • Costa Ayala 2
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Unión Viera
Descenso : Tahiche, CD Vecinklubf, Cerruda, Telde, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar