2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias 2014

La temporada finalizó el Domingo, 25 Mayo 2014.
 
25 May 14
13:00 Finalizado
Unión Puerto Unión Puerto 1-1 Ud San Antonio Ud San Antonio más información 1
 
25 May 14
13:00 Finalizado
UD Los Vélez UD Los Vélez 3-0 CD Goleta CD Goleta más información 1
 
25 May 14
13:00 Finalizado
Ud Guía Ud Guía 1-2 UD Las Palmas C UD Las Palmas C más información 2
 
25 May 14
13:00 Finalizado
UD San Fernando UD San Fernando 5-2 CF Polígono de Arinaga Polígono más información 1
 
25 May 14
13:00 Finalizado
San Pedro Mártir Pedro Mártir 1-0 UD Balos UD Balos más información 1
 
25 May 14
13:00 Finalizado
Real Sporting San José Real Sporting J. 3-1 Arguineguin Arguineguin más información 1
 
25 May 14
13:00 Finalizado
Arucas Arucas 0-5 Cf Acodetti Cf Acodetti más información 1
 
25 May 14
13:00 Finalizado
SD Villaverde Norte Villaverde Norte 0-4 Ud Teror Balompié Teror Balompié más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Arucas Arucas 67 32 20 7 5 67 29
  • EMPATE
  • Real Sporting San. 2
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • VICTORIA
  • Arucas 6
  • SD Villaverde Nort. 0
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • Arucas 0
  • Cf Acodetti 5
2 Real Sporting San José Real Sporting J. 67 32 20 7 5 53 25
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Real Sporting San. 3
  • EMPATE
  • Real Sporting San. 2
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Real Sporting San. 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting San. 1
  • Cf Acodetti 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting San. 3
  • Arguineguin 1
3 Ud Teror Balompié Teror Balompié 59 32 16 11 5 58 40
  • EMPATE
  • San Pedro Mártir 2
  • Ud Teror Balompié 2
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Real Sporting San. 0
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Ud Teror Balompié 2
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • SD Villaverde Nort. 0
  • Ud Teror Balompié 4
4 UD Las Palmas C UD Las Palmas C 58 32 16 10 6 59 34
  • VICTORIA
  • CD Goleta 0
  • UD Las Palmas C 2
  • VICTORIA
  • UD Las Palmas C 2
  • Ud San Antonio 1
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 1
  • UD Las Palmas C 2
  • VICTORIA
  • UD Las Palmas C 2
  • UD Los Vélez 0
  • VICTORIA
  • Ud Guía 1
  • UD Las Palmas C 2
5 Ud San Antonio Ud San Antonio 57 32 18 3 11 47 27
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • CF Polígono de Ari. 0
  • DERROTA
  • UD Las Palmas C 2
  • Ud San Antonio 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 3
  • CD Goleta 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 2
  • SD Villaverde Nort. 0
  • EMPATE
  • Unión Puerto 1
  • Ud San Antonio 1
6 SD Villaverde Norte Villaverde Norte 54 32 16 6 10 60 56
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • SD Villaverde Nort. 0
  • DERROTA
  • SD Villaverde Nort. 1
  • CD Goleta 2
  • DERROTA
  • Arucas 6
  • SD Villaverde Nort. 0
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 2
  • SD Villaverde Nort. 0
  • DERROTA
  • SD Villaverde Nort. 0
  • Ud Teror Balompié 4
7 Ud Guía Ud Guía 43 32 11 10 11 55 42
  • DERROTA
  • Cf Acodetti 3
  • Ud Guía 1
  • EMPATE
  • Arguineguin 0
  • Ud Guía 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 3
  • UD Balos 3
  • DERROTA
  • CF Polígono de Ari. 2
  • Ud Guía 0
  • DERROTA
  • Ud Guía 1
  • UD Las Palmas C 2
8 UD San Fernando UD San Fernando 41 32 12 5 15 60 59
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • UD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 4
  • Cf Acodetti 1
  • EMPATE
  • UD San Fernando 2
  • Arguineguin 2
  • DERROTA
  • UD Balos 3
  • UD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 5
  • CF Polígono de Ari. 2
9 Cf Acodetti Cf Acodetti 39 32 11 6 15 53 55
  • DERROTA
  • UD San Fernando 4
  • Cf Acodetti 1
  • DERROTA
  • Cf Acodetti 1
  • San Pedro Mártir 2
  • DERROTA
  • Real Sporting San. 1
  • Cf Acodetti 0
  • EMPATE
  • Cf Acodetti 3
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • VICTORIA
  • Arucas 0
  • Cf Acodetti 5
10 San Pedro Mártir Pedro Mártir 37 32 10 7 15 51 50
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • San Pedro Mártir 1
  • EMPATE
  • San Pedro Mártir 2
  • Ud Teror Balompié 2
  • VICTORIA
  • Cf Acodetti 1
  • San Pedro Mártir 2
  • DERROTA
  • Arguineguin 3
  • San Pedro Mártir 0
  • VICTORIA
  • San Pedro Mártir 1
  • UD Balos 0
11 Unión Puerto Unión Puerto 36 32 8 12 12 37 51
  • EMPATE
  • Unión Puerto 0
  • UD Balos 0
  • DERROTA
  • CF Polígono de Ari. 2
  • Unión Puerto 0
  • DERROTA
  • Unión Puerto 1
  • UD Las Palmas C 2
  • VICTORIA
  • CD Goleta 0
  • Unión Puerto 1
  • EMPATE
  • Unión Puerto 1
  • Ud San Antonio 1
12 CF Polígono de Arinaga Polígono 34 32 9 7 16 37 48
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • CF Polígono de Ari. 0
  • VICTORIA
  • CF Polígono de Ari. 2
  • Unión Puerto 0
  • DERROTA
  • UD Los Vélez 2
  • CF Polígono de Ari. 1
  • VICTORIA
  • CF Polígono de Ari. 2
  • Ud Guía 0
  • DERROTA
  • UD San Fernando 5
  • CF Polígono de Ari. 2
13 UD Balos UD Balos 34 32 9 7 16 37 49
  • EMPATE
  • Unión Puerto 0
  • UD Balos 0
  • VICTORIA
  • UD Balos 2
  • UD Los Vélez 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 3
  • UD Balos 3
  • VICTORIA
  • UD Balos 3
  • UD San Fernando 1
  • DERROTA
  • San Pedro Mártir 1
  • UD Balos 0
14 CD Goleta CD Goleta 33 32 10 3 19 43 68
  • DERROTA
  • CD Goleta 0
  • UD Las Palmas C 2
  • VICTORIA
  • SD Villaverde Nort. 1
  • CD Goleta 2
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 3
  • CD Goleta 1
  • DERROTA
  • CD Goleta 0
  • Unión Puerto 1
  • DERROTA
  • UD Los Vélez 3
  • CD Goleta 0
15 Arguineguin Arguineguin 33 32 8 9 15 39 66
  • VICTORIA
  • UD Los Vélez 0
  • Arguineguin 2
  • EMPATE
  • Arguineguin 0
  • Ud Guía 0
  • EMPATE
  • UD San Fernando 2
  • Arguineguin 2
  • VICTORIA
  • Arguineguin 3
  • San Pedro Mártir 0
  • DERROTA
  • Real Sporting San. 3
  • Arguineguin 1
16 UD Los Vélez UD Los Vélez 32 32 9 5 18 38 68
  • DERROTA
  • UD Los Vélez 0
  • Arguineguin 2
  • DERROTA
  • UD Balos 2
  • UD Los Vélez 0
  • VICTORIA
  • UD Los Vélez 2
  • CF Polígono de Ari. 1
  • DERROTA
  • UD Las Palmas C 2
  • UD Los Vélez 0
  • VICTORIA
  • UD Los Vélez 3
  • CD Goleta 0
17 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 31 32 8 7 17 39 66
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Real Sporting San. 3
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • SD Villaverde Nort. 0
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Ud Teror Balompié 2
  • EMPATE
  • Cf Acodetti 3
  • CF Pedro Hidalgo 3
Ascenso: Arucas
Playoff Ascenso: Real Sporting J.
Descenso: CD Goleta, Arguineguin, UD Los Vélez, Pedro Hidalgo
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar