2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
10 May 18
22:00 Finalizado
Cerruda Cerruda 2-0 RC Victoria RC Victoria más información ...
 
11 May 18
22:00 Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 4-0 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo más información ...
 
11 May 18
22:00 Finalizado
Maspalomas Maspalomas 3-1 Ud Teror Balompié Teror Balompié más información ...
 
11 May 18
22:00 Finalizado
Ud Guía Ud Guía 0-0 Doramas Doramas más información ...
 
11 May 18
22:00 Finalizado
Telde Telde 5-1 Costa Ayala Costa Ayala más información ...
 
11 May 18
22:00 Finalizado
UD Balos UD Balos 2-1 UD San Gregorio UD San Gregorio más información ...
 
11 May 18
22:00 Finalizado
Ud San Antonio Ud San Antonio 3-2 CD Becerril CD Becerril más información ...
 
11 May 18
22:00 Finalizado
Union Viera Union Viera 3-1 CD Vecinklubf CD Vecinklubf más información ...
 
11 May 18
22:00 Finalizado
Arucas Arucas 5-0 Union Marina Union Marina más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Tamaraceite Tamaraceite 84 34 27 3 4 101 28
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 6
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 4
  • RC Victoria 2
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Tamaraceite 0
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 4
  • CF Pedro Hidalgo 0
2 Union Viera Union Viera 75 34 23 6 5 80 27
  • VICTORIA
  • Union Viera 5
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Union Viera 0
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 0
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Union Viera 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • CD Vecinklubf 1
3 Arucas Arucas 73 35 23 4 8 67 33
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Ud San Antonio 0
  • DERROTA
  • Union Viera 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Arucas 5
  • Union Marina 0
4 UD San Gregorio UD San Gregorio 63 34 17 12 5 73 42
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • Cerruda 1
  • EMPATE
  • Ud Guía 3
  • UD San Gregorio 3
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 3
  • Telde 0
  • DERROTA
  • UD Balos 2
  • UD San Gregorio 1
5 Maspalomas Maspalomas 60 34 18 6 10 61 40
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • Maspalomas 2
  • VICTORIA
  • Maspalomas 3
  • Doramas 2
  • DERROTA
  • RC Victoria 3
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Maspalomas 3
  • Ud Teror Balompié 1
6 CD Becerril CD Becerril 60 34 17 9 8 67 48
  • VICTORIA
  • Cerruda 0
  • CD Becerril 1
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Ud Guía 2
  • EMPATE
  • Telde 1
  • CD Becerril 1
  • VICTORIA
  • CD Becerril 4
  • UD Balos 0
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 3
  • CD Becerril 2
7 Ud San Antonio Ud San Antonio 55 34 16 7 11 60 50
  • DERROTA
  • Union Viera 5
  • Ud San Antonio 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Ud San Antonio 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Ud San Antonio 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 3
  • CD Becerril 2
8 Ud Teror Balompié Teror Balompié 52 34 16 4 14 68 57
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • RC Victoria 3
  • DERROTA
  • Union Marina 4
  • Ud Teror Balompié 3
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Ud Teror Balompié 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Tamaraceite 0
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Ud Teror Balompié 1
9 UD Balos UD Balos 50 34 13 11 10 60 55
  • DERROTA
  • Tahiche 2
  • UD Balos 1
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • UD Balos 1
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Becerril 4
  • UD Balos 0
  • VICTORIA
  • UD Balos 2
  • UD San Gregorio 1
10 RC Victoria RC Victoria 48 34 14 6 14 51 45
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • RC Victoria 3
  • VICTORIA
  • RC Victoria 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 4
  • RC Victoria 2
  • VICTORIA
  • RC Victoria 3
  • Maspalomas 1
  • DERROTA
  • Cerruda 2
  • RC Victoria 0
11 Union Marina Union Marina 41 35 10 11 14 45 71
  • VICTORIA
  • Union Viera 0
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 4
  • Ud Teror Balompié 3
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Union Marina 1
  • EMPATE
  • Union Marina 4
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • DERROTA
  • Arucas 5
  • Union Marina 0
12 Doramas Doramas 38 34 10 8 16 42 48
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Doramas 1
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Doramas 2
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Cerruda 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • Doramas 0
13 Ud Guía Ud Guía 36 34 8 12 14 50 57
  • VICTORIA
  • Ud Guía 3
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Ud Guía 2
  • EMPATE
  • Ud Guía 3
  • UD San Gregorio 3
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • Ud Guía 5
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • Doramas 0
14 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 36 34 9 9 16 50 78
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Ud Teror Balompié 1
  • EMPATE
  • Union Marina 4
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • DERROTA
  • Tamaraceite 4
  • CF Pedro Hidalgo 0
15 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 34 34 9 7 18 38 70
  • DERROTA
  • Ud Guía 3
  • CD Vecinklubf 0
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 5
  • Telde 0
  • DERROTA
  • UD Balos 1
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • CD Vecinklubf 1
16 Tahiche Tahiche 32 34 9 5 20 43 73
  • VICTORIA
  • Tahiche 2
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Tahiche 0
  • Union Viera 1
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • Tahiche 1
17 Cerruda Cerruda * 29 34 10 5 19 49 64
  • DERROTA
  • Cerruda 0
  • CD Becerril 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • Cerruda 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 4
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Cerruda 0
  • VICTORIA
  • Cerruda 2
  • RC Victoria 0
18 Telde Telde 17 34 3 8 23 27 79
  • DERROTA
  • Arucas 6
  • Telde 0
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 5
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 1
  • CD Becerril 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 3
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Telde 5
  • Costa Ayala 1
19 Costa Ayala Costa Ayala 14 34 3 5 26 34 101
  • DERROTA
  • Tamaraceite 6
  • Costa Ayala 0
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • Maspalomas 2
  • DERROTA
  • Cerruda 4
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • Ud Guía 5
  • DERROTA
  • Telde 5
  • Costa Ayala 1
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : CD Vecinklubf, Tahiche, Cerruda, Telde, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar