2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
04 May 18
21:30 Finalizado
Ud Teror Balompié Teror Balompié 1-0 Tamaraceite Tamaraceite más información ...
 
04 May 18
22:00 Finalizado
Union Marina Union Marina 4-4 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo más información ...
 
04 May 18
22:00 Finalizado
RC Victoria RC Victoria 3-1 Maspalomas Maspalomas más información ...
 
04 May 18
22:00 Finalizado
Doramas Doramas 2-0 Cerruda Cerruda más información ...
 
04 May 18
22:00 Finalizado
Costa Ayala Costa Ayala 1-5 Ud Guía Ud Guía más información ...
 
04 May 18
22:00 Finalizado
UD San Gregorio UD San Gregorio 3-0 Telde Telde más información ...
 
04 May 18
22:00 Finalizado
CD Becerril CD Becerril 4-0 UD Balos UD Balos más información ...
 
04 May 18
22:00 Finalizado
CD Vecinklubf CD Vecinklubf 1-1 Ud San Antonio Ud San Antonio más información ...
 
05 May 18
17:00 Finalizado
Arucas Arucas 3-1 Tahiche Tahiche más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Tamaraceite Tamaraceite 81 33 26 3 4 97 28
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 1
  • Tamaraceite 3
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 6
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 4
  • RC Victoria 2
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Tamaraceite 0
2 Union Viera Union Viera 72 33 22 6 5 77 26
  • VICTORIA
  • UD Balos 0
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Union Viera 5
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Union Viera 0
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 0
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Union Viera 1
  • Arucas 0
3 Arucas Arucas 70 34 22 4 8 62 33
  • VICTORIA
  • Arucas 6
  • Telde 0
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Ud San Antonio 0
  • DERROTA
  • Union Viera 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • Tahiche 1
4 UD San Gregorio UD San Gregorio 63 33 17 12 4 72 40
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 1
  • Tamaraceite 3
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • Cerruda 1
  • EMPATE
  • Ud Guía 3
  • UD San Gregorio 3
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 3
  • Telde 0
5 CD Becerril CD Becerril 60 33 17 9 7 65 45
  • DERROTA
  • CD Becerril 0
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 0
  • CD Becerril 1
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Ud Guía 2
  • EMPATE
  • Telde 1
  • CD Becerril 1
  • VICTORIA
  • CD Becerril 4
  • UD Balos 0
6 Maspalomas Maspalomas 57 33 17 6 10 58 39
  • VICTORIA
  • CD Becerril 0
  • Maspalomas 1
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • Maspalomas 2
  • VICTORIA
  • Maspalomas 3
  • Doramas 2
  • DERROTA
  • RC Victoria 3
  • Maspalomas 1
7 Ud Teror Balompié Teror Balompié 52 33 16 4 13 67 54
  • DERROTA
  • Doramas 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • RC Victoria 3
  • DERROTA
  • Union Marina 4
  • Ud Teror Balompié 3
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Ud Teror Balompié 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Tamaraceite 0
8 Ud San Antonio Ud San Antonio 52 33 15 7 11 57 48
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Union Marina 3
  • DERROTA
  • Union Viera 5
  • Ud San Antonio 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Ud San Antonio 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Ud San Antonio 1
9 RC Victoria RC Victoria 48 33 14 6 13 51 43
  • DERROTA
  • Union Marina 1
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • RC Victoria 3
  • VICTORIA
  • RC Victoria 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 4
  • RC Victoria 2
  • VICTORIA
  • RC Victoria 3
  • Maspalomas 1
10 UD Balos UD Balos 47 33 12 11 10 58 54
  • DERROTA
  • UD Balos 0
  • Union Viera 1
  • DERROTA
  • Tahiche 2
  • UD Balos 1
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • UD Balos 1
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Becerril 4
  • UD Balos 0
11 Union Marina Union Marina 41 34 10 11 13 45 66
  • VICTORIA
  • Union Marina 1
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • Union Viera 0
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 4
  • Ud Teror Balompié 3
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Union Marina 1
  • EMPATE
  • Union Marina 4
  • CF Pedro Hidalgo 4
12 Doramas Doramas 37 33 10 7 16 42 48
  • VICTORIA
  • Doramas 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Doramas 1
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Doramas 2
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Cerruda 0
13 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 36 33 9 9 15 50 74
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 0
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Ud Teror Balompié 1
  • EMPATE
  • Union Marina 4
  • CF Pedro Hidalgo 4
14 Ud Guía Ud Guía 35 33 8 11 14 50 57
  • DERROTA
  • Ud Guía 1
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Ud Guía 3
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Ud Guía 2
  • EMPATE
  • Ud Guía 3
  • UD San Gregorio 3
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • Ud Guía 5
15 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 34 33 9 7 17 37 67
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 1
  • Cerruda 5
  • DERROTA
  • Ud Guía 3
  • CD Vecinklubf 0
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 5
  • Telde 0
  • DERROTA
  • UD Balos 1
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Ud San Antonio 1
16 Tahiche Tahiche 32 34 9 5 20 43 73
  • VICTORIA
  • Tahiche 2
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Tahiche 0
  • Union Viera 1
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • Tahiche 1
17 Cerruda Cerruda * 26 33 9 5 19 47 64
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 1
  • Cerruda 5
  • DERROTA
  • Cerruda 0
  • CD Becerril 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • Cerruda 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 4
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Cerruda 0
18 Telde Telde 14 33 2 8 23 22 78
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Tahiche 2
  • DERROTA
  • Arucas 6
  • Telde 0
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 5
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 1
  • CD Becerril 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 3
  • Telde 0
19 Costa Ayala Costa Ayala 14 33 3 5 25 33 96
  • DERROTA
  • Costa Ayala 0
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • DERROTA
  • Tamaraceite 6
  • Costa Ayala 0
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • Maspalomas 2
  • DERROTA
  • Cerruda 4
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • Ud Guía 5
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : CD Vecinklubf, Tahiche, Cerruda, Telde, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar