2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
26 Abr 18
22:00 Finalizado
Cerruda Cerruda 4-0 Costa Ayala Costa Ayala más información 2
 
27 Abr 18
22:00 Finalizado
CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 1-1 Ud Teror Balompié Teror Balompié más información ...
 
27 Abr 18
22:00 Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 4-2 RC Victoria RC Victoria más información 2
 
27 Abr 18
22:00 Finalizado
Maspalomas Maspalomas 3-2 Doramas Doramas más información ...
 
27 Abr 18
22:00 Finalizado
Ud Guía Ud Guía 3-3 UD San Gregorio UD San Gregorio más información ...
 
27 Abr 18
22:00 Finalizado
Telde Telde 1-1 CD Becerril CD Becerril más información ...
 
27 Abr 18
22:00 Finalizado
UD Balos UD Balos 1-0 CD Vecinklubf CD Vecinklubf más información ...
 
27 Abr 18
22:00 Finalizado
Union Viera Union Viera 1-0 Arucas Arucas más información ...
 
28 Abr 18
18:30 Finalizado
Tahiche Tahiche 1-1 Union Marina Union Marina más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Tamaraceite Tamaraceite 81 32 26 3 3 97 27
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 7
  • CD Becerril 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 1
  • Tamaraceite 3
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 6
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 4
  • RC Victoria 2
2 Union Viera Union Viera 72 33 22 6 5 77 26
  • VICTORIA
  • UD Balos 0
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Union Viera 5
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Union Viera 0
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 0
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Union Viera 1
  • Arucas 0
3 Arucas Arucas 67 33 21 4 8 59 32
  • VICTORIA
  • Ud Guía 1
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Arucas 6
  • Telde 0
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Ud San Antonio 0
  • DERROTA
  • Union Viera 1
  • Arucas 0
4 UD San Gregorio UD San Gregorio 60 32 16 12 4 69 40
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • UD San Gregorio 2
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 1
  • Tamaraceite 3
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • Cerruda 1
  • EMPATE
  • Ud Guía 3
  • UD San Gregorio 3
5 Maspalomas Maspalomas 57 32 17 6 9 57 36
  • VICTORIA
  • Maspalomas 2
  • CD Vecinklubf 0
  • VICTORIA
  • CD Becerril 0
  • Maspalomas 1
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • Maspalomas 2
  • VICTORIA
  • Maspalomas 3
  • Doramas 2
6 CD Becerril CD Becerril 57 32 16 9 7 61 45
  • DERROTA
  • Tamaraceite 7
  • CD Becerril 1
  • DERROTA
  • CD Becerril 0
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 0
  • CD Becerril 1
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Ud Guía 2
  • EMPATE
  • Telde 1
  • CD Becerril 1
7 Ud San Antonio Ud San Antonio 51 32 15 6 11 56 47
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • UD Balos 3
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Union Marina 3
  • DERROTA
  • Union Viera 5
  • Ud San Antonio 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Ud San Antonio 0
8 Ud Teror Balompié Teror Balompié 49 32 15 4 13 66 54
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 5
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • RC Victoria 3
  • DERROTA
  • Union Marina 4
  • Ud Teror Balompié 3
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Ud Teror Balompié 1
9 UD Balos UD Balos 45 32 11 12 9 57 50
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • UD Balos 3
  • DERROTA
  • UD Balos 0
  • Union Viera 1
  • DERROTA
  • Tahiche 2
  • UD Balos 1
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Arucas 2
  • EMPATE
  • UD Balos 0
  • CD Vecinklubf 0
10 RC Victoria RC Victoria 45 32 13 6 13 48 42
  • EMPATE
  • RC Victoria 2
  • Doramas 2
  • DERROTA
  • Union Marina 1
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • RC Victoria 3
  • VICTORIA
  • RC Victoria 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 4
  • RC Victoria 2
11 Union Marina Union Marina 40 33 10 10 13 41 62
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • Union Marina 3
  • VICTORIA
  • Union Marina 1
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • Union Viera 0
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 4
  • Ud Teror Balompié 3
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Union Marina 1
12 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 35 32 9 8 15 46 70
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • UD San Gregorio 2
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 0
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Ud Teror Balompié 1
13 Doramas Doramas 34 32 9 7 16 40 48
  • EMPATE
  • RC Victoria 2
  • Doramas 2
  • VICTORIA
  • Doramas 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Doramas 1
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Doramas 2
14 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 34 32 9 7 16 36 65
  • DERROTA
  • Maspalomas 2
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 1
  • Cerruda 5
  • DERROTA
  • Ud Guía 3
  • CD Vecinklubf 0
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 5
  • Telde 0
  • EMPATE
  • UD Balos 0
  • CD Vecinklubf 0
15 Ud Guía Ud Guía 32 32 7 11 14 45 56
  • VICTORIA
  • Tahiche 0
  • Ud Guía 3
  • DERROTA
  • Ud Guía 1
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Ud Guía 3
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Ud Guía 2
  • EMPATE
  • Ud Guía 3
  • UD San Gregorio 3
16 Tahiche Tahiche 32 33 9 5 19 42 70
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Tahiche 2
  • VICTORIA
  • Tahiche 2
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Tahiche 0
  • Union Viera 1
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Union Marina 1
17 Cerruda Cerruda * 26 32 9 5 18 47 62
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Cerruda 0
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 1
  • Cerruda 5
  • DERROTA
  • Cerruda 0
  • CD Becerril 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • Cerruda 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 4
  • Costa Ayala 0
18 Telde Telde 14 32 2 8 22 22 75
  • DERROTA
  • Union Viera 6
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Tahiche 2
  • DERROTA
  • Arucas 6
  • Telde 0
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 5
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 1
  • CD Becerril 1
19 Costa Ayala Costa Ayala 14 32 3 5 24 32 91
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 5
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Costa Ayala 0
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • DERROTA
  • Tamaraceite 6
  • Costa Ayala 0
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • Maspalomas 2
  • DERROTA
  • Cerruda 4
  • Costa Ayala 0
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : Ud Guía, Tahiche, Cerruda, Telde, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar