2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
14 Abr 18
18:15 Finalizado
Tahiche Tahiche 0-1 Union Viera Union Viera más información ...
 
20 Abr 18
22:00 Finalizado
Union Marina Union Marina 4-3 Ud Teror Balompié Teror Balompié más información ...
 
20 Abr 18
22:00 Finalizado
RC Victoria RC Victoria 5-0 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo más información ...
 
20 Abr 18
22:00 Finalizado
Doramas Doramas 2-1 Tamaraceite Tamaraceite más información ...
 
20 Abr 18
22:00 Finalizado
Costa Ayala Costa Ayala 2-2 Maspalomas Maspalomas más información ...
 
20 Abr 18
22:00 Finalizado
UD San Gregorio UD San Gregorio 4-1 Cerruda Cerruda más información ...
 
20 Abr 18
22:00 Finalizado
CD Becerril CD Becerril 2-2 Ud Guía Ud Guía más información ...
 
20 Abr 18
22:00 Finalizado
CD Vecinklubf CD Vecinklubf 5-0 Telde Telde más información ...
 
20 Abr 18
22:00 Finalizado
Arucas Arucas 2-0 Ud San Antonio Ud San Antonio más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Tamaraceite Tamaraceite 78 31 25 3 3 93 25
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • Tamaraceite 6
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 7
  • CD Becerril 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 1
  • Tamaraceite 3
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 6
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Tamaraceite 1
2 Union Viera Union Viera 69 32 21 6 5 76 26
  • VICTORIA
  • Union Viera 6
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • UD Balos 0
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Union Viera 5
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Union Viera 0
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 0
  • Union Viera 1
3 Arucas Arucas 67 32 21 4 7 59 31
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Cerruda 0
  • VICTORIA
  • Ud Guía 1
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Arucas 6
  • Telde 0
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Ud San Antonio 0
4 UD San Gregorio UD San Gregorio 59 31 16 11 4 66 37
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Ud Teror Balompié 1
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • UD San Gregorio 2
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 1
  • Tamaraceite 3
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • Cerruda 1
5 CD Becerril CD Becerril 56 31 16 8 7 60 44
  • VICTORIA
  • CD Becerril 4
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • DERROTA
  • Tamaraceite 7
  • CD Becerril 1
  • DERROTA
  • CD Becerril 0
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 0
  • CD Becerril 1
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Ud Guía 2
6 Maspalomas Maspalomas 54 31 16 6 9 54 34
  • DERROTA
  • Maspalomas 1
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Maspalomas 2
  • CD Vecinklubf 0
  • VICTORIA
  • CD Becerril 0
  • Maspalomas 1
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • Maspalomas 2
7 Ud San Antonio Ud San Antonio 51 32 15 6 11 56 47
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • UD Balos 3
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Union Marina 3
  • DERROTA
  • Union Viera 5
  • Ud San Antonio 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Ud San Antonio 0
8 Ud Teror Balompié Teror Balompié 48 31 15 3 13 65 53
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Ud Teror Balompié 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 5
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • RC Victoria 3
  • DERROTA
  • Union Marina 4
  • Ud Teror Balompié 3
9 RC Victoria RC Victoria 45 31 13 6 12 46 38
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 0
  • RC Victoria 3
  • EMPATE
  • RC Victoria 2
  • Doramas 2
  • DERROTA
  • Union Marina 1
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • RC Victoria 3
  • VICTORIA
  • RC Victoria 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
10 UD Balos UD Balos 44 31 11 11 9 57 50
  • VICTORIA
  • UD Balos 5
  • Union Marina 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • UD Balos 3
  • DERROTA
  • UD Balos 0
  • Union Viera 1
  • DERROTA
  • Tahiche 2
  • UD Balos 1
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Arucas 2
11 Union Marina Union Marina 39 32 10 9 13 40 61
  • EMPATE
  • Union Marina 1
  • Doramas 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • Union Marina 3
  • VICTORIA
  • Union Marina 1
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • Union Viera 0
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 4
  • Ud Teror Balompié 3
12 Doramas Doramas 34 31 9 7 15 38 45
  • EMPATE
  • Union Marina 1
  • Doramas 1
  • EMPATE
  • RC Victoria 2
  • Doramas 2
  • VICTORIA
  • Doramas 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Doramas 1
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Tamaraceite 1
13 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 34 31 9 7 15 45 69
  • DERROTA
  • CD Becerril 4
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • UD San Gregorio 2
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 0
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
14 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 33 31 9 6 16 36 65
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • Tamaraceite 6
  • DERROTA
  • Maspalomas 2
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 1
  • Cerruda 5
  • DERROTA
  • Ud Guía 3
  • CD Vecinklubf 0
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 5
  • Telde 0
15 Ud Guía Ud Guía 31 31 7 10 14 42 53
  • DERROTA
  • Ud Guía 0
  • Union Viera 2
  • VICTORIA
  • Tahiche 0
  • Ud Guía 3
  • DERROTA
  • Ud Guía 1
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Ud Guía 3
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Ud Guía 2
16 Tahiche Tahiche 31 32 9 4 19 41 69
  • DERROTA
  • Tahiche 0
  • Ud Guía 3
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Tahiche 2
  • VICTORIA
  • Tahiche 2
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Tahiche 0
  • Union Viera 1
17 Cerruda Cerruda * 23 31 8 5 18 43 62
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Tahiche 2
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Cerruda 0
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 1
  • Cerruda 5
  • DERROTA
  • Cerruda 0
  • CD Becerril 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • Cerruda 1
18 Costa Ayala Costa Ayala 14 31 3 5 23 32 87
  • DERROTA
  • Costa Ayala 0
  • RC Victoria 3
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 5
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Costa Ayala 0
  • CF Pedro Hidalgo 4
  • DERROTA
  • Tamaraceite 6
  • Costa Ayala 0
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • Maspalomas 2
19 Telde Telde 13 31 2 7 22 21 74
  • DERROTA
  • Telde 0
  • Ud San Antonio 3
  • DERROTA
  • Union Viera 6
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Tahiche 2
  • DERROTA
  • Arucas 6
  • Telde 0
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 5
  • Telde 0
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : Ud Guía, Tahiche, Cerruda, Costa Ayala, Telde

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar