2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
I Ostpreussen 
-------------
1. VfB Konigsberg            12-22 (49- 7) (*)
2. Preussen Mielau           12-19 (48-12)
3. Richthofen Neukuhren      12-18 (51-15)
4. Prussia Samland           12-13 (21-29)
5. Reichsbahn Konigsberg     12- 8 (19-30)
6. SV Insterburg             12- 4 (15-53)
7. Freya Memel               12- 0 ( 6-63)
8. Ras.Preussen Konigsberg    0- 0 ( 0- 0)

II Pommern (West)
-----------------
1. LSV Stettin               14-25 (66-15) (*)
2. LSV Putniz                14-21 (61-25)
3. VfL Stettin               14-17 (39-28)
4. SC Stettin                14-17 (40-32)
5. MTV Pommerensdorf         14-13 (28-34)
6. Nordring                  14- 9 (35-47)
7. TSV Swinemunde            14- 6 (22-63)
8. Preussen Borussia         14- 4 (22-69)

II Pommern (East)
-----------------
1. Germania Stolp            10-20 (50-15)
2. Viktoria Stolp            10-12 (33-22)
3. Viktoria Kolberg          10-11 (25-22)
4. Stern Fortuna Stolp       10- 7 (17-33)
5. Phonix Koslin             10- 6 (17-34)
6. Preussen Koslin           10- 4 (13-29)

III Brandenburg
---------------
 1. Tennis Borussia Berlin   22-34 (67-41) (*)
 2. Hertha BSC Berlin        22-32 (64-44)
 3. Blau-Weiss Berlin        22-27 (49-40)
 4. Minerva'93 Berlin        22-25 (48-35)
 5. Lufthansa Berlin         22-23 (43-37)
 6. Wacker'04 Berlin         22-22 (48-52)
 7. Union Oberschoneweide    22-20 (43-39)
 8. Brandenburg SC'05        22-19 (51-47)
 9. Spandauer SV             22-19 (31-44)
10. Berliner SV'92           22-18 (37-48)
11. Elektra                  22-17 (38-51)
12. Tasmania Berlin          22- 8 (27-68)

IV Schlesien
------------
 1. Germania Konigshutte     19-33 (77-23)
 2. VfR Gleiwitz             17-31 (69-15) (*)
 3. TuS Schwientochlowitz    19-28 (42-33)
 4. FC Kattowitz             18-19 (47-39)
 5. Preussen Hindenburg      19-18 (46-44)
 6. Breslau'02               19-17 (44-49)
 7. Hertha Breslau           17-14 (32-26)
 8. Beuthen'09               18-14 (46-54)
 9. Breslau'01               18-12 (26-49)
10. Vorwarts Breslau         19- 7 (29-89)
11. VfB Liegnitz             15- 5 (17-54)

V Sachsen
---------
 1. Dresdner SC              22-43(126-22) (*)
 2. SC Planitz               22-31 (71-41)
 3. PSV Chemnitz             22-27 (98-63)
 4. Riesaer SV               22-26 (57-49) 
 5. VfB Leipzig              22-23 (55-44)
 6. Chemnitzer BC            22-23 (47-49)
 7. Tura'99 Leipzig          22-22 (60-54)
 8. Fortuna Leipzig          22-22 (52-56)
 9. BC Hartha                22-20 (62-57)
10. Sportfreunde'01          22-17 (59-81)
11. SC Wacker                22- 8 (32-97)
12. VfB Glauchau             22- 3 (20-126)

totaal: 264-265 (739-739)

VI Mitte
--------
1. Sportfreunde Jena         14-26 (54-11) (*)
2. Dessau'05                 14-19 (53-25)
3. Thuringen Weida           14-15 (29-29)
4. Kr.Viktoria Magdeburg     14-14 (30-19)
5. SV Zeitz                  14-13 (32-41)
6. VfL'96 Halle              14-11 (23-36)
7. SV Gera                   14- 9 (20-37)
8. SC Apolda                 14- 5 (20-52)

totaal: 112-112 (261-250)

VII Nordmark
------------
 1. Hamburger SV             21-42 (98-23) (*)
 2. TV Eimsbuttel            22-34 (86-35)
 3. Polizei Lubeck           22-28 (67-41)
 4. Victoria Hamburg         22-28 (68-54)
 5. Holstein Kiel            22-24 (71-52)
 6. FC Altona'93             22-21 (56-53)
 7. Barmbeck SG              21-20 (51-67)
 8. Wilhelmsburg'09          22-19 (41-47)
 9. Fortuna Gluckst.         22-16 (63-80)
10. St.George/Sperber        22-14 (42-73)
11. Borussia Harburg         22-12 (36-82)
12. Concordia Wandsb.        22- 4 (24-96)

VIII Niedersachsen (North)
--------------------------
1. VfL Osnabruck             10-17 (25-12)
2. Werder Bremen             10-12 (31-15)
3. Wilhelmshaven'05          10-11 (34-23)
4. Schinkel'04 Osnabruck     10-10 (24-25)
5. Blumenthaler SV           10- 6 (18-31)
6. Gropelingen               10- 4 (20-46)

VIII Niedersachsen (South)
--------------------------
1. Hannover'96               10-18 (48-13)
2. Eintracht Braunschweig    10-17 (48-12)
3. Arminia Hannover          10-10 (21-31)
4. Linden'07                 10- 9 (34-32)
5. Gottingen'05              10- 4 (14-42)
6. Hildesheim                10- 2 (23-58)

VIII Niedersachsen (Final)
---------------------------    
1. Hannover'96               2-3 (4-2) (*)
2. VfL Osnabruck             2-1 (2-4)

IX Westfalen 
------------
 1. FC Schalke'04 Gelsenk.   22-43(101-13) (*)
 2. Gelsenguss Gelsenkirchen 22-29 (52-29)
 3. VfB Bielefeld            22-29 (53-33)
 4. Borussia Dortmund        22-24 (62-50)
 5. Westfalia Herne          22-23 (50-37)
 6. Arminia Bielefeld        22-23 (56-53)
 7. SpVgg Rochlinghausen     22-22 (50-47)
 8. VfL Bochum               22-21 (51-54)
 9. DSC Hagen                22-19 (41-52)
10. Arminia Marten           22-15 (35-71)
11. Union Gelsenkirchen      22-13 (29-64)
12. Preussen Munster         22- 3 (28-105)

X Niederrhein
-------------
1. Helene Altenessen         18-26 (49-27) (*)
2. Rot-Weiss Essen           18-21 (49-26)
3. Hamborn'07                18-19 (43-29)
4. Fortuna Dusseldorf        18-17 (40-42)
5. Rot-Weiss Oberhausen      18-17 (39-42) 
6. Turu Dusseldorf           18-16 (38-46)
7. Duisburg'48/99            18-16 (30-45)
8. Westde.Hamborn            18-15 (32-31)
9. VfR Ohligs                18- 8 (22-83)

totaal: 162-155 (342-371)
       
XI Mittelrhein
--------------
 1. VfL'99 Koln              18-29 (97-27) (*)
 2. VfR Koln                 18-23 (50-34)
 3. Duren'99                 18-22 (47-40)
 4. SV Mulheim               18-22 (46-45)
 5. SSV Troisdorf            18-19 (62-40)
 6. Sulz'07                  18-19 (40-38)
 7. FV Bonn                  18-13 (36-43)
 8. Tura Bonn                18-12 (36-53)
 9. SV Andernach             18-12 (29-66)
10. SV Beuel                 18- 7 (27-84)

totaal: 180-178 (470-470)

XII Hessen (North)
------------------
1. Sport Kassel              8-13 (28-13)
2. SC'03 Kassel              8-11 (22-13)
3. Spielverein Kassel        8- 8 (14-12)
4. Kurhessen Kassel          8- 6 ( 9-11)
5. Hermannia Kassel          8- 2 (15-39) 

XII Hessen (South)
------------------
1. Borussia Fulda            10-16 (34- 8)
2. FC Hanau'93               10-14 (38-13)
3. VfB Grossauheim           10-13 (31-17)
4. Hanau 1860                10-12 (29-18) 
5. Dunlop Hanau              10- 5 (18-48)
6. SpVgg Langenselbold       10- 0 ( 6-52)

XII Hessen (Final)
------------------
1. Borussia Fulda            2-2 (9-5) (*)
2. Sport Kassel              2-2 (5-9) 

XIII Sudwest (Main/Hessen)
--------------------------
1. Kickers Offenbach         14-27 (54-12) (*)
2. Rot-Weiss Frankfurt       14-20 (35-15)
3. Eintracht Frankfurt       14-17 (35-23)
4. Wormatia Worms            14-12 (34-32)
5. FSV Frankfurt             14-12 (25-34)
6. Union Niederrad           14-11 (24-33)
7. SV Wiesbaden              14- 8 (20-41)
8. Germania'94 Frankfurt     14- 5 (17-24)

totaal: 112-112 (244-214)

XIII Sudwest (Saar/Pfalz)
-------------------------
1. FV Saarbrucken            14-19 (35-16)
2. FC Kaiserslautern         14-16 (41-31)
3. Borussia Neunkirchen      14-15 (48-29)
4. VfR Frankenthal           14-15 (40-39)
5. SV Mundenheim             14-15 (30-27)
6. FK Pirmasens              14-14 (46-29)
7. TSG Ludwigshafen          14-14 (24-24)
8. TSG Burbach               14- 4 (14-83)

XIII Sudwest (Final)
--------------------
1. Offenbacher Kickers       2-3 (5-4)
2. FV Saarbrucken            2-1 (4-5)

XIV Baden
---------
1. VfL Neckarau              16-27 (46-17) (*)
2. VfB Muhlburg              16-25 (54-21)
3. SV Waldhof Mannheim       16-19 (44-27)
4. VfR Mannheim              16-19 (41-31)
5. Freiburger FC             16-17 (42-36)
6. Phonix Karlsruhe          16-12 (30-53)
7. SpVgg Sandhofen           16-11 (36-51)
8. FC Pforzheim              16-10 (37-41)
9. Karlsruher FV             16- 4 (11-69)

totaal: 144-144 (341-346)

XIVa Elsass (group 1)
---------------------
1. RSC Strassburg            14-24 (36-14)
2. Schiltigheim              14-22 (43-21) 
3. SS Strassburg             14-18 (62- 3)
4. Hagenau 1900              14-14 (30-32)
5. Mars Bischh.              14-12 (26-36)
6. Schlettstadt              14-11 (32-30)
7. SV Strassburg             14- 9 (32-57)
8. VfL Bischweiler           14- 2 (22-70)

totaal: 112-112 (283-263)

XIVa Elsass (group 2) 
---------------------
1. Muhlhausen 1893           14-24 (70-15)
2. SV Kolmar                 14-21 (66-15)
3. Wittenheim                14-18 (32-28)
4. FC Kolmar                 14-17 (40-30)
5. SV Muhlhausen'41          14-14 (28-37)
6. Muhlhausen/Dornach        14- 8 (30-58)
7. Wittelsheim               14- 8 (22-51)
8. St.Ludwig                 14- 2 (19-73)

XIVa Elsass (Final)
-------------------
1. Muhlhausen 1893           2-2 (4-3) (*)
2. RSC Strassburg            2-2 (3-4) 

XV Wurttemberg
--------------
 1. Stuttgarter Kickers      22-37 (88-28) (*)
 2. VfB Stuttgart            22-37 (88-28) 
 3. Stuttgarter Sportfreunde 22-27 (62-47) 
 4. Stuttgarter Sportclub    22-26 (61-36) 
 5. Feuerbach                22-23 (50-57)
 6. VfR Aalen                22-22 (62-59)
 7. SSV Ulm 1846             22-23 (56-55)
 8. TSG'46 Ulm               22-21 (44-45)
 9. Union Bockingen          22-19 (62-68)
10. Unterturkheim            22-18 (46-64)
11. SV Bad Cannstadt         22- 7 (29-73)
12. Esslingen                22- 2 (27-114)

totaal: 264-262 (675-674)

XVI Bayern
----------
 1. TSV 1860 Munchen         22-35 (83-30) (*)
 2. FC Nurnberg              22-31 (52-24)
 3. BC Augsburg              22-29 (44-32)
 4. SpVgg Furth              22-27 (63-45)
 5. Jahn Regensburg          21-25 (45-36)
 6. WKG Neumeyer Nurnberg    22-23 (44-34)
 7. Bayern Munchen           20-19 (35-35)
 8. Schwaben Augsburg        22-19 (44-51)
 9. FC Schweinfurt'05        20-18 (38-32)
10. Wacker Munchen           22-16 (35-60)
11. VfR Schweinfurt          21- 9 (24-64)
12. Kickers Wurzburg         22- 7 (22-87)

totaal: 258-258 (529-530)

XVII Ostmark
------------
 1. Rapid Wien               18-28 (82-29) (*)
 2. Wacker Wien              18-24 (60-33) 
 3. First Vienna Wien        18-24 (52-33) 
 4. Austria Wien             18-22 (56-22) 
 5. Admira Wien              18-21 (56-46)
 6. Wiener Sportklub         18-18 (47-37) 
 7. FC Wien                  18-17 (42-40)  
 8. FAC Wien                 18-17 (40-60)
 9. Grazer SC                18- 9 (26-62)  
10. Linzer ASK               18- 0 (17-106) 

totaal: 180-180 (478-468)

XVIII Sudetenland (West)
------------------------
1. LSV Pilsen                2-4 (9-4) 
2. NSTG Brux                 2-0 (4-9)
3. Graslitz                  0-0 (0-0)
3. NSTG Karlsbad             0-0 (0-0)
3. Asch                      0-0 (0-0)
3. Eger                      0-0 (0-0)

XVIII Sudetenland (East)
------------------------
1. NSTG Prag                 6-11 (18- 4) (*)
2. NSTG Teplitz              6- 7 (19-11)
3. NSTG Prosetitz            6- 5 (10-10)
4. NSTG Aussig               6- 1 ( 4-26)
5. NSTG Gablonz              0- 0 ( 0- 0)
5. Leipa                     0- 0 ( 0- 0)

XIX Danzig-Westpreussen
-----------------------
1. Preussen Danzig           10-20 (54- 2) (*)
2. Viktoria Elbing            9- 9 (23-26)
3. SG Neufahrwasser          10-10 (19-25)
4. Hansa Elbing              10-10 (23-26)
5. BuEV Danzig                9- 6 (19-29)
6. Polizei Danzig            10- 5 (16-38)

totaal: 58-60 (154-146) 


(National play-offs):

All 19 gau-liga champions take part in the play-offs,
along with the winner of gauliga 14a (Elsass).
Germania Konigshutte is replaced by VfR Gleiwitz 
(see gauliga 4).

Group 1a:
---------
Vorwarts Gleiwitz - LSV Stettin      3-1 2-3
Vorwarts Gleiwitz - Preussen Danzig  0-0 4-1
LSV Stettin       - Preussen Danzig  3-3 1-1

1. Vorwarts Gleiwitz(Sc)     4-5 (9-5)  2 1 1
2. LSV Stettin(Po)           4-4 (8-9)  1 2 1
3. Preussen Danzig(DW)       4-3 (5-8)  0 3 1

Group 1b:
---------
Dresdner SC     - Tennis Borussia  1-0 5-2
Dresdner SC     - NSTG Prag        4-2 1-0
Tennis Borussia - NSTG Prag        3-1 0-0

1. Dresdner SC(Sa)           4-8 (11-4)  4 0 0
2. Ten.Borussia Berlin(Br)   4-3 ( 5-7)  1 1 2
3. NSTG Prag(Sl)             4-1 ( 3-8)  0 1 3

Final Group 1:
--------------
Dresdner SC(Sa)-Vorwarts Gleiwitz(Sc) 3-0 en 3-0

Group 2a:
---------
Hamburger SV - SV Jena         2-1 2-2
Hamburger SV - VfB Konigsberg  3-1 2-1
SV Jena      - VfB Konigsberg  4-0 2-4

1. Hamburger SV(Nm)          4-7 (9- 5)  3 1 0
2. SV Jena(Mi)               4-3 (9- 8)  1 1 2
3. VfB Konigsberg(Op)        4-2 (6-11)  1 0 3

Group 2b:
---------
FC Schalke'04 - Hannover'96     4-0 6-1
FC Schalke'04 - Borussia Fulda  4-0 2-1
Hannover'96   - Borussia Fulda  6-1 3-4

1. Schalke'04 Gelsenk.(We)   4-8 (16- 2)  4 0 0 
2. Hannover'96(Ns)           4-2 (10-15)  1 0 3
3. Borussia Fulda(He)        4-2 ( 6-15)  1 0 3

Final Group 2:
--------------
FC Schalke'04 Gelsenkirchen(We)-Hamburger SV(Nm) 3-0 en 0-1

Group 3:
--------
TuS Helene Altenessen - Kickers Offenbach  1-1 0-4
TuS Helene Altenessen - VfL Koln'99        1-3 6-1
TuS Helene Altenessen - FC Mulhausen'93    5-2 2-2
Kickers Offenbach     - VfL Koln'99        2-2 1-3
Kickers Offenbach     - FC Mulhausen'93    6-2 5-1
VfL Koln'99           - FC Mulhausen'93    6-1 4-1

1. VfL Koln'99(Mr)           6-9 (19-12)  4 1 1
2. Kickers Offenbach(Sw)     6-8 (19- 9)  3 2 1
3. TuS Helene Altenessen(Nr) 6-6 (15-13)  2 2 2
4. FC Mulhausen'93(El)       6-1 ( 9-28)  0 1 5

Group 4:
--------
Rapid Wien          - TSV 1860 Munchen     1-2 2-0
Rapid Wien          - Stuttgarter Kickers  1-1 5-1
Rapid Wien          - VfL Neckarau         7-0 8-1
TSV 1860 Munchen    - Stuttgarter Kickers  3-3 2-1
TSV 1860 Munchen    - VfL Neckarau         6-2 1-2
Stuttgarter Kickers - VfL Neckarau         2-0 3-5

1. Rapid Wien(Om)            6-9 (24- 5)  4 1 1
2. TSV 1860 Munchen(By)      6-7 (14-11)  3 1 2
3. Stuttgarter Kickers(Wb)   6-4 (11-16)  1 2 3
4. VfL Neckarau(Bd)          6-4 (10-27)  2 0 4


Semi-finals:
------------
Rapid Wien(Om)          - Dresdner SC(Sa)    2-1
FC Schalke'04 Gels.(We) - VfL Koln'99(Mr)    4-1

3/4 Place:
----------
Dresdner SC(Sa)         - VfL Koln'99(Mr)    4-1


Final (in Berlin):
------------------
Rapid Wien(Om)          - FC Schalke'04(We)  4-3


Champions: Rapid Wien




Author: Dinant Abbink

Last updated: 7 Mar 2013

(C) Copyright Dinant Abbink and RSSSF 2001/13
						
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Bundesliga es la competición entre los equipos de fútbol de la máxima categoría de Alemania.

En la Bundesliga el llamado clásico enfrenta al Bayern Munich contra el Werder Bremen. También existe otro clásico, entre el Schalke 04 contra el Borussia Dortmund, este es por razones geograficas. Otro clasico es el llamado clasico del sur y el norte, es el del Bayern Munich contra el Hamburgo SV.

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar