2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

I Ostpreussen 
-------------
1. VfB Konigsberg            5-10 (34- 4) (*)
2. Preussen Danzig           4- 7 (14- 7) 
3. Preussen Samland          2- 3 ( 4- 3)
4. BuEV Danzig               5- 5 (12-14) 
5. Hindenburg Allenstein     6- 6 (12-16)
6. Reichsbahn Konigsberg     4- 1 ( 7-18)  
7. 1919 Neufahrw.            6- 4 (10-24)
8. Elbing                    6- 2 (11-18)

I Ostpreussen (Final)
---------------------
1. VfB Konigsberg            6-10 (27- 8)
2. Preussen Danzig           6- 9 (18- 9)
3. BuEV Danzig               6- 3 ( 8-25)
4. Preussen Samland          6- 2 ( 6-17)

II Pommern (West)
-----------------
1. VfL Stettin               8-11 (29-11)
2. SC Stettin                8-11 (25-12)
3. Nordring                  8- 6 (19-22)
4. MTV Pommerensdorf         8- 6 (12-23) 
5. TSV Swinm.                8- 6 (16-33)
6. PSV Stettin               0- 0 ( 0- 0)

II Pommern (East)
-----------------
1. Germania Stolp            6-10 (23- 6)
2. Viktoria Stolp            6- 6 (13-13)
3. Stern Fortuna Stolp       6- 6 (17-19)
4. Pfeil Lauenberg           6- 2 ( 8-23)
5. Sturm Lauenberg           0- 0 ( 0- 0)

II Pommern (Final)
------------------
1. VfL Stettin               3-4 (7-4) (*)
2. Germania Stolp            3-2 (4-7)

III Brandenburg (A)
-------------------
1. Blau-Weiss Berlin         10-12 (19-13)
2. Lufthansa                 10-11 (20-14)
3. Elektra                   10-11 (19-23)
4. Minerva'93                10-10 (18-21)
5. Hertha BSC Berlin         10- 8 (16-17)
6. Viktoria'89 Berlin        10- 8 (20-24)

III Brandenburg (B)
-------------------
1. Union'06 Berlin           10-15 (30-18)  
2. Brandenburg SC'05         10-13 (38-17)
3. Spandauer SV              10-11 (25-22)
4. Berliner SV'92            10-10 (21-25)
5. Tennis Borussia Berlin    10- 8 (22-28)
6. PSV                       10- 1 ( 9-45)

III Brandenburg (Final)
-----------------------
1. Union'06 Berlin           2-2 (4-2) (*)
2. Blau-Weiss Berlin         2-2 (2-4)

IV Schlesien (Ober)
-------------------
1. VfR Gleiwitz              8-14 (38- 9)
2. Preussen Hindenburg       8-12 (38- 8)
3. Beuthen'09                8- 8 (28-22)
4. Sportfreunde Klausberg    8- 4 (11-45)  
5. Reichsbahn Gleiwitz       8- 2 (13-36)

totaal : 40-40 (128-120)

IV Schlesien (Mitte/Nieder)
---------------------------
1. Breslau'06                12-19 (57-18) 
2. SC Liegnitz               12-17 (43-29)
3. Hertha Breslau            12-15 (26-22)
4. Breslau'02                12-12 (23-21)
5. SV Klettend.              12-11 (32-37)
6. FC Breslau                12- 6 (18-47)
7. VfB Breslau               12- 4 (20-45)

IV Schlesien (Final)
--------------------
1. VfR Gleiwitz              2-4 (14- 3) (*)
2. Breslau'06                2-0 ( 4-13)

V Sachsen (Staffel 1)
---------------------
1. SC Planitz                10-15 (47-46)
2. Fortuna Leipzig           10-13 (23-23)
3. VfB Leipzig               10-12 (27-21)
4. VfB Glauchau              10- 8 (18-30)
5. Konk.Plauen               10- 6 ( 9-33)
6. Tura Leipzig              10- 6 ( 4-23)

totaal: 60-60 (128-176)

V Sachsen (Staffel 2)
---------------------
1. Dresdner SC               10-18 (38- 9)
2. Chemnitzer BC             10-13 (29-20)
3. Polizei Chemnitz          10-12 (26-20)
4. BC Hartha                 10- 8 (21-29)
5. Dresdner Sportfreunde     10- 7 (25-28)
6. Guts Muts Dresden         10- 2 (13-42)

V Sachsen (Final)
-----------------
1. Dresdner SC               2-3 (6-3) (*)
2. SC Planitz                2-1 (3-6)

VI Mitte
--------
1. Sportfreunde Jena         14-27 (54-11) (*)
2. Dessau'05                 14-18 (65-31)
3. Thuringen Weida           14-17 (43-26)
4. SV Gera                   14-13 (47-42)
5. Kr.Viktoria Magdeburg     14-13 (33-39)
6. VfL'96 Halle              14-12 (26-41)
7. Merseburg 1899            14- 8 (14-59)
8. Sportfreunde Halle        14- 5 (23-56)

totaal: 112-113 (305-305)

VII Nordmark (Staffel A)
------------------------
1. Hamburger SV              10-18 (39- 9)  
2. Victoria Hamburg          10-12 (34-29)
3. Polizei Lubeck            10- 9 (22-25)
4. Borussia Harburg          10- 8 (25-27)
5. Concordia                 10- 7 (22-33)
6. FC St.Pauli Hamburg       10- 6 (15-34)

VII Nordmark (Staffel B)
------------------------
1. TV Eimsbuttel             10-17 (38-13)
2. FC Altona'93              10-14 (30-22)
3. Holstein Kiel             10-11 (30-31)
4. Barmbeck SG               10-10 (24-24)
5. St.George/Sterber         10- 6 (17-31)
6. Komet Bremen              10- 2 (15-33)

VII Nordmark (Final)
--------------------
1. TV Eimsbuttel             2-4 (10- 0) (*)
2. Hamburger SV              2-0 ( 0-10)

VIII Niedersachsen (Nord)
-------------------------
1. VfL Osnabruck             10-17 (28-14)
2. Werder Bremen             10-11 (17-12)
3. Wilhelmshaven'05          10-10 (21-17)
4. Blumenthaler SV           10- 8 (25-32)  
5. Schinkel'04               10- 7 (17-12)
6. Bremer SV                 10- 7 (15-27)

totaal: 60-60 (123-114)

VIII Niedersachsen (Sud)
------------------------
1. Hannover'96               10-19 (41-44)
2. Eintracht Braunschweig    10-13 (39-18)
3. Arminia Hannover          10-11 (24-23)
4. Linden'07                 10- 9 (24-28)
5. Hildesheim'07             10- 5 (16-38)
6. VfB Peine                 10- 3 (12-25)

totaal: 60-60 (156-176)

VIII Niedersachsen (Final)
--------------------------    
1. VfL Osnabruck             2-3 (5-4) (*)
2. Hannover'96               2-1 (4-5) 

IX Westfalen 
------------
 1. FC Schalke'04 Gelsenk.   18-32 (98-18) (*)
 2. Arminia Bielefeld        18-21 (49-42)
 3. VfL Bochum               18-21 (54-50)
 4. Westfalia Herne          18-20 (46-55)
 5. VfB Bielefeld            18-19 (45-47)
 6. BSG Gelsenkirchen        18-16 (43-39)
 7. Preussen Munster         18-16 (43-52)
 8. Arminia Matten           18-13 (31-54)
 9. Borussia Dortmund        18-11 (34-59)
10. SpVgg Rochlinghausen     18-11 (33-60)

X Niederrhein
-------------       
 1. Fortuna Dusseldorf       18-31 (58-13) (*)
 2. Schwarz-Weiss Essen      18-27 (41-25)
 3. Rot-Weiss Essen          18-25 (45-36)
 4. Hamborn'07               18-23 (39-27)
 5. Rot-Weiss Oberhausen     18-20 (30-21)
 6. Turu Dusseldorf          18-16 (31-36)
 7. Westde.Hamborn           18-15 (34-38)
 8. Duisburg'48/99           18-12 (23-37)
 9. SSV Wuppertal            18- 6 (19-42)
10. VfB Hilden'03            18- 5 (13-55) 

totaal: 180-180 (333-330)

XI Mittelrhein (Group 1)
------------------------
1. SV Mulheim                12-19 (56-14) (*)
2. Sulz'07                   12-17 (24-18)
3. VfL Koln'99               12-14 (36-23)
4. VfR Koln                  12-13 (35-32)
5. Duren'99                  12-11 (27-28)
6. Rhenan.Wurselen           12- 7 (21-49)
7. Alemannia Aachen          12- 3 (12-47)

XI Mittelrhein (Group 2)
------------------------
1. SSV Troisdorf             10-18 (47-16)
2. SV Bonn                   10-13 (27-14)
3. Tura Bonn                 10- 9 (21-32)
4. SV Beuel                  10- 7 (26-31)
5. Andernach                 10- 7 (23-38)
6. TuS Neuendorf             10- 6 (27-32)

totaal: 60-60 (171-163)

XI Mittelrhein (Final)
----------------------
1. SV Mulheim                2-2 (6-3)
2. SSV Troisdorf             2-2 (3-6)

XII Hessen (North)
------------------
1. SC'03 Kassel              10-18 (46- 5)
2. Spielv.Kassel             10-13 (26-17)
3. Sport Kassel              10-12 (32-29)
4. Hessen Hersfeld           10- 9 (22-23)
5. Kurhessen Kassel          10- 5 (10-22)
6. VfL'68/Tura Kassel        10- 3 (12-52)

XII Hessen (South)
------------------
1. FC Hanau'93               10-17 (44-11)
2. VfB Gr.Auheim             10-17 (24-14)
3. Borussia Fulda            10-12 (33-23)
4. 1860 Hanau                10- 7 (21-35)
5. Dunlop Hanau              10- 5 (18-50)
6. Kewa Wachenbuchen         10- 4 (11-38)

totaal: 60-62 (151-171)

XII Hessen (Final)
------------------
1. SC Kassel'03              2-2 (8-7) (*)
2. FC Hanau'93               2-2 (7-8)  

XIII Sudwest (East)
-------------------
1. Kickers Offenbach         12-21 (41- 9)
2. Eintracht Frankfurt       12-19 (28-17)
3. FSV Frankfurt             12-14 (33-27)
4. SV Wiesbaden              12- 9 (22-28)
5. Rot-Weiss Frankfurt       12- 7 (15-37)
6. Union Niederrad           12- 8 (23-39)
7. Opel Russelsheim          12- 6 (23-28)

XIII Sudwest (Saar/Pfalz)
-------------------------
1. FC Kaiserslautern         12-19 (62-24)
2. Borussia Neunkirchen      12-19 (51-15)
3. Frankenthal               12-13 (32-29)
4. Ludwigshafen              12-12 (30-25)
5. Wormatia Worms            12-12 (38-42)
6. FC Pirmasens              12- 7 (21-37)
7. Darmstadt                 12- 2 ( 7-69)

XIII Sudwest (Final)
--------------------
1. Offenbacher Kickers       2-3 (7-4) (*)
2. FC Kaiserslautern         2-1 (4-7)

XIV Baden (Mittelbaden)
-----------------------
1. VfB Muhlburg              10-17 (26-11)
2. FC'08 Birkenfeld          10-15 (28-14)
3. FC Pforzheim              10-14 (33-24)
4. Phonix Karlsruhe          10- 8 (16-19)
5. Karlsruher FV             10- 4 (23-45)
6. FC'04 Rastatt             10- 2 (19-32)

XIV Baden (Nordbaden)
---------------------
1. VfR Mannheim              10-16 (47- 9) 
2. SV Waldhof Mannheim        8-14 (44- 6)
3. SpVgg Sandhofen           10-11 (33-20)
4. VfL Neckarau               9- 8 (18-24)
5. Amicitia Viernheim         9- 4 (11-29)
6. FG Kirchheim              10- 3 (11-76) 

XIV Baden (Sudbaden/Offenburg)
------------------------------
1. VfR Achern                6-9 (21- 7)
2. FV Offenburg              6-8 (15-15)
3. FV Lahr                   6-7 (20-11)
4. Jahn Offenburg            6-0 ( 9-37)

totaal: 24-24 (65-70)

XIV Baden (Sudbaden/Freiburg)
-----------------------------
1. Freiburger FC             8-13 (30- 8)
2. FT/FC Freiburg            8-12 (22-16)
3. FC Gutach                 7- 7 (12-19)
4. FV Emmendingen            8- 6 (11-19)
5. FC Waldkirch              7- 0 ( 7-20)

XIV Baden (Final group)
-----------------------
1. SV Waldhof Mannheim        9-13 (26- 9) (*)
2. VfB Muhlburg              10-12 (20-10)
3. VfR Mannheim              10-11 (30-16)
4. Freiburger FC              9- 9 (12-14)
5. FC'08 Birkenfeld          10- 9 (17-28)
6. VfR Aachern               10- 4 (12-40)

XV Wurttemberg (Staffel 1)
--------------------------
1. VfB Stuttgart             10-19 (43-12)
2. Stuttgarter Sportclub     10-13 (28-22)
3. SpVgg Feuerbach           10-11 (20-19)
4. SSV Ulm 1846              10- 8 (23-20)
5. VfR Aalen                 10- 6 (16-33)
6. FV Zuffenhausen           10- 3 (16-40)

XV Wurttemberg (Staffel 2)
--------------------------
1. Stuttgarter Kickers       10-18 (47- 8)
2. Stuttgarter Sportfreunde  10-18 (46-15)
3. Union Bockingen           10- 8 (28-34)
4. SV Bad Cannstadt          10- 7 (19-42)
5. SSV Ulm 1846              10- 7 (15-23)
6. VfL Sindelfingen          10- 2 (25-58)

XV Wurttemberg (Final group)
----------------------------
1. Stuttgarter Kickers       6-10 (27- 9) (*)
2. VfB Stuttgart             6- 9 (18-12)
3. Stuttgarter Sportfreunde  6- 2 (10-17)
4. Stuttgarter Sportclub     6- 1 ( 7-24)

totaal: 24-22 (62-62)

XVI Bayern
----------
 1. FC Nurnberg              18-29 (56-13) (*)
 2. BC Augsburg              18-28 (49-16)
 3. FC Schweinfurt'05        18-25 (49-17)
 4. WKG Neumeyer Nurnberg    18-25 (49-31)
 5. SpVgg Furth              18-19 (35-25)
 6. Jahn Regensburg          18-17 (40-44)
 7. TSV 1860 Munchen         18-16 (34-36)
 8. Bayern Munchen           18-10 (21-35)
 9. VfR Schweinfurt          18- 9 (23-59)
10. FSV Nurnberg             18- 2 (13-95)

totaal: 180-180 (369-371) 

XVII Ostmark 
------------
1. Rapid Wien                14-20 (50-24) (*)
2. Wacker Wien               14-17 (43-31)
3. Wiener Sportklub          14-16 (36-23)
4. First Vienna Wien         14-16 (36-35) 
5. Admira Wien               14-15 (33-36)
6. Austria Wien              14-12 (37-42) 
7. FC Wien                   14- 9 (24-43)
8. Amateure Fiat Wien        14- 7 (36-61)

XVIII Sudetenland (Group 1)
---------------------------
1. Graslitz                  10-15 (49-24)
2. Teplitz                   10-15 (45-27)
3. Eger                      10-12 (30-22)
4. Brux                      10- 9 (16-29)
5. Karlsbad                  10- 7 (26-33)
6. Komotau                   10- 2 (21-55)

totaal: 60-60 (187-190)  

XVIII Sudetenland (Group 2)
---------------------------
1. Gablonz                   8-13 (24-12)
2. B.Leipa                   8- 9 (24-20)
3. Prosetitz                 8- 8 (12-17)
4. Aussig                    8- 8 (17-11)
5. Warnsdorf                 8- 2 ( 8-25)

XVIII Sudetenland (Final)
--------------------------
1. Graslitz                  1-2 (2-1) (*)
2. Gablonz                   1-0 (1-2)


(National play-offs).

All 18 gauliga-champions take part in the play-offs.

Group 1a:
---------
Union Oberschoneweide - VfB Konigsberg         6-3 1-3
VfL Stettin           - Union Oberschoneweide  1-3 1-3
VfB Konigsberg        - VfL Stettin            5-2 2-1

1. Union Oberschoneweide(Br) 4-6 (13- 8)  3 0 1
2. VfB Konigsberg(Op)        4-6 (13-10)  3 0 1
3. VfL Stettin(Po)           4-0 ( 5-13)  0 0 4

Group 1b:
---------
Rapid Wien        - NSTG Graslitz      7-0 7-1
Vorwarts Gleiwitz - NSTG Graslitz      4-2 4-4
Rapid Wien        - Vorwarts Gleiwitz  3-1 2-2

1. Rapid Wien(Om)            4-7 (19- 4)  3 1 0
2. Vorwarts Gleiwitz(Sc)     4-4 (11-11)  1 2 1
3. NSTG Graslitz(Sl)         4-1 ( 4-19)  0 1 3

Final Group 1:
---------------
Rapid Wien(Om)-Union Oberschoneweide(Br) 3-2 en 3-1

Group 2:
--------
SV Jena         - Dresdner SC      0-2 0-1
Dresdner SC     - VfL Osnabruck    3-0 0-0
Eimsbutteler TV - SV Jena          0-1 3-2
VfL Osnabruck   - SV Jena          5-2 2-2
Dresdner SC     - Eimsbutteler TV  0-0 3-0
Eimsbutteler TV - VfL Osnabruck    3-1 4-3

1. Dresdner SC(Sa)           6-10 ( 9- 0)  4 2 0
2. Eimsbutteler	TV(Nm)       6- 7 (10-10)  3 1 2
3. VfL Osnabruck(Ns)         6- 4 (11-14)  1 2 3
4. SV Jena(Mi)               6- 3 ( 7-13)  1 1 4

Group 3:
--------
FC Schalke'04      - Mulheimer SV        5-0 8-2
Fortuna Dusseldorf - SC Kassel'03        7-0 5-0
Mulheimer SV       - Fortuna Dusseldorf  2-1 1-7
SC Kassel'03       - FC Schalke'04       2-5 0-16 !
SC Kassel'03       - Mulheimer SV        3-5 5-4
FC Schalke'04      - Fortuna Dusseldorf  0-0 1-1

1. Schalke'04 Gelsenk.(We)   6-10 (35- 5)  4 2 0
2. Fortuna Dusseldorf(Nr)    6- 8 (21- 4)  3 2 1
3. Mulheimer SV(Mr)          6- 4 (14-29)  2 0 4
4. Kasseler SC(He)           6- 2 (10-42)  1 0 5

Group 4:
--------
Stuttgarter Kickers - SV Waldhof Mannheim  1-0 2-7
Stuttgarter Kickers - Kickers Offenbach    4-0 0-1
FC Nurnberg         - SV Waldhof Mannheim  0-0 1-1
FC Nurnberg         - Stuttgarter Kickers  1-0 0-2
Kickers Offenbach   - SV Waldhof Mannheim  1-2 0-4
Kickers Offenbach   - FC Nurnberg          1-0 0-8

1. SV Waldhof Mannheim(Bd)   6-8 (14- 5)  3 2 1
2. FC Nurnberg(By)           6-6 (10- 4)  2 2 2
3. Stuttgarter Kickers(Wb)   6-6 ( 9- 9)  3 0 3
4. Kickers Offenbach(Sw)     6-4 ( 3-18)  2 0 4


Semi-finals:
------------
FC Schalke'04(We)  - SV Waldhof Mannheim(Bd)  3-1
Rapid Wien(Om)     - Dresdner SC(Sa)          1-2aet


3/4 Place:
----------
Rapid Wien(Om)     - SVW Mannheim(Bd)         4-4aet en 5-2    


Final (in Berlin):
------------------
FC Schalke'04(We)  - Dresdner SC(Sa)          1-0


Champions: FC Schalke'04 Gelsenkirchen





Author: Dinant Abbink

Last updated: 7 Mar 2013

(C) Copyright Dinant Abbink and RSSSF 2001/13						
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Bundesliga es la competición entre los equipos de fútbol de la máxima categoría de Alemania.

En la Bundesliga el llamado clásico enfrenta al Bayern Munich contra el Werder Bremen. También existe otro clásico, entre el Schalke 04 contra el Borussia Dortmund, este es por razones geograficas. Otro clasico es el llamado clasico del sur y el norte, es el del Bayern Munich contra el Hamburgo SV.

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar