2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias 2018

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
20 May 18
17:00 Finalizado
Lenense Lenense 1-2 Cd Turón Cd Turón más información 2
 
20 May 18
17:00 Finalizado
Real Titanico Real Titanico 3-2 Andés Andés más información 2
 
20 May 18
17:00 Finalizado
Ribadedeva Ribadedeva 3-1 Candás CF Candás CF más información 4
 
20 May 18
17:00 Finalizado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea 2-0 Urraca CF Urraca CF más información 2
 
20 May 18
17:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 4-2 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información 2
 
20 May 18
17:00 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 4-1 Nalón Cf Nalón Cf más información 1
 
20 May 18
17:00 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 2-2 Astur Astur más información 1
 
20 May 18
17:00 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad 5-1 Manuel Rubio Manuel Rubio más información 1
 
20 May 18
17:00 Finalizado
Madalena Madalena 2-5 Navarro Navarro más información 1
 
20 May 18
17:00 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 2-1 Tineo Tineo más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 78 38 23 9 6 70 37
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • UD San Claudio 3
  • EMPATE
  • UD San Claudio 2
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 2
  • UD San Claudio 3
  • EMPATE
  • UD San Claudio 2
  • Astur 2
2 Madalena Madalena 74 38 23 5 10 71 38
  • VICTORIA
  • Madalena 1
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Andés 1
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • CD Rayo Carbayín 0
  • EMPATE
  • Astur 1
  • Madalena 1
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • Navarro 5
3 Universidad Oviedo Universidad 71 38 20 11 7 69 32
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 4
  • Ribadedeva 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 0
  • Universidad Oviedo 1
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Candás CF 1
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 0
  • Universidad Oviedo 4
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 5
  • Manuel Rubio 1
4 Ribadesella Ribadesella 66 38 20 6 12 67 56
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 3
  • Ribadesella 3
  • EMPATE
  • Ribadesella 3
  • Cd Turón 3
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 4
  • CD Rayo Carbayín 2
5 Vallobin CD Vallobin CD 62 38 16 14 8 43 27
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 0
  • Universidad Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Candás CF 5
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 4
  • Nalón Cf 1
6 Lenense Lenense 59 38 15 14 9 51 42
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Lenense 2
  • Nalón Cf 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 2
  • Lenense 0
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Cd Turón 2
7 Astur Astur 57 38 16 9 13 46 39
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Astur 3
  • EMPATE
  • Astur 1
  • Madalena 1
  • EMPATE
  • UD San Claudio 2
  • Astur 2
8 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 50 37 15 5 17 51 56
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • CD Rayo Carbayín 3
  • DERROTA
  • Astur 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 0
  • Navarro 3
  • DERROTA
  • Tineo 4
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Urraca CF 0
9 Nalón Cf Nalón Cf 50 37 14 8 15 45 51
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Lenense 2
  • Nalón Cf 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 0
  • Universidad Oviedo 4
  • DERROTA
  • Vallobin CD 4
  • Nalón Cf 1
10 Urraca CF Urraca CF 49 38 13 10 15 36 40
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 3
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Urraca CF 0
11 Andés Andés 48 38 12 12 14 41 46
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Andés 2
  • EMPATE
  • Andés 1
  • Madalena 1
  • EMPATE
  • UD San Claudio 2
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 3
  • Andés 2
12 Tineo Tineo 48 38 12 12 14 42 44
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Tineo 4
  • C Asturias de Blim. 1
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 2
  • Tineo 1
13 Navarro Navarro 46 38 12 10 16 52 51
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 0
  • Navarro 3
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Unión Comercial Cf 2
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • Navarro 5
14 Candás CF Candás CF 46 38 11 13 14 37 41
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Candás CF 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 5
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Ribadedeva 3
  • Candás CF 1
15 Real Titanico Real Titanico 46 37 12 10 15 44 50
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 4
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Real Titanico 0
  • VICTORIA
  • Real Titanico 3
  • Andés 2
16 Ribadedeva Ribadedeva 43 37 11 10 16 48 63
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 4
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 3
  • Ribadedeva 0
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 3
  • Candás CF 1
17 Cd Turón Cd Turón 42 38 12 6 20 43 69
  • DERROTA
  • Madalena 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • UD San Claudio 3
  • EMPATE
  • Ribadesella 3
  • Cd Turón 3
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Real Titanico 0
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Cd Turón 2
18 Unión Comercial Cf Unión Comercial 40 38 9 13 16 48 60
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Andés 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Unión Comercial Cf 2
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Astur 3
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Unión Comercial Cf 2
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 2
  • Tineo 1
19 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 38 38 10 8 20 50 66
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • CD Rayo Carbayín 3
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Unión Comercial Cf 2
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • CD Rayo Carbayín 0
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 2
  • UD San Claudio 3
  • DERROTA
  • Ribadesella 4
  • CD Rayo Carbayín 2
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 25 38 6 7 25 40 86
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Manuel Rubio 0
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 3
  • Ribadesella 3
  • DERROTA
  • Real Titanico 4
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • Lenense 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 5
  • Manuel Rubio 1
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar