2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
16 May 18
21:00 Finalizado
Chicó de Guayana Chicó Guayana 2-1 Libertador Libertador más información ...
 
16 May 18
21:00 Finalizado
Margarita Margarita 2-2 Yaracuy Yaracuy más información ...
 
16 May 18
21:30 Finalizado
Gran Valencia Gran Valencia 1-1 LALA LALA más información ...
 
16 May 18
22:00 Finalizado
Angostura Angostura 1-1 Deportivo Petare Deportivo Petare más información ...
 
16 May 18
22:00 Finalizado
UCV UCV 3-2 Atl. Furrial Atl. Furrial más información ...
 
02 Jun 18
Sin comenzar
CD Hermanos Colmenarez Hermanos
21:30
Falcon Falcon más información ...
 
02 Jun 18
Sin comenzar
Ureña Ureña
21:30
Real Frontera FC Real Frontera más información ...
 
02 Jun 18
Sin comenzar
Llaneros de Guanare Llaneros Guanare
21:30
Yaracuyanos Yaracuyanos más información ...
 
02 Jun 18
Sin comenzar
Deportivo JBL del Zulia Deportivo Zulia
21:30
Atlético El Vigía FC Atlético Vigía más información ...
 
02 Jun 18
Sin comenzar
ULA Mérida ULA Mérida
21:30
Titanes FC Titanes FC más información ...
Central Oriental Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Yaracuy Yaracuy 35 16 11 2 3 33 15
  • VICTORIA
  • Petroleros de Anzo. 1
  • Yaracuy 4
  • VICTORIA
  • Yaracuy 4
  • Angostura 0
  • DERROTA
  • Chicó de Guayana 2
  • Yaracuy 0
  • VICTORIA
  • Yaracuy 3
  • Gran Valencia 1
  • EMPATE
  • Margarita 2
  • Yaracuy 2
2 Chicó de Guayana Chicó Guayana 31 16 9 4 3 26 14
  • VICTORIA
  • Chicó de Guayana 2
  • UCV 1
  • VICTORIA
  • Atl. Furrial 1
  • Chicó de Guayana 5
  • VICTORIA
  • Chicó de Guayana 2
  • Yaracuy 0
  • VICTORIA
  • LALA 0
  • Chicó de Guayana 1
  • VICTORIA
  • Chicó de Guayana 2
  • Libertador 1
3 Gran Valencia Gran Valencia 27 15 8 3 4 16 13
  • VICTORIA
  • Gran Valencia 1
  • Margarita 0
  • VICTORIA
  • UCV 0
  • Gran Valencia 1
  • VICTORIA
  • Gran Valencia 2
  • Atl. Furrial 0
  • DERROTA
  • Yaracuy 3
  • Gran Valencia 1
  • EMPATE
  • Gran Valencia 1
  • LALA 1
4 Libertador Libertador 22 15 5 7 3 16 12
  • VICTORIA
  • LALA 2
  • Libertador 4
  • VICTORIA
  • Libertador 1
  • Deportivo Petare 0
  • EMPATE
  • Petroleros de Anzo. 1
  • Libertador 1
  • EMPATE
  • Libertador 1
  • Angostura 1
  • DERROTA
  • Chicó de Guayana 2
  • Libertador 1
5 Angostura Angostura 20 16 5 5 6 20 21
  • VICTORIA
  • Angostura 3
  • Atl. Furrial 1
  • DERROTA
  • Yaracuy 4
  • Angostura 0
  • VICTORIA
  • Angostura 2
  • LALA 0
  • EMPATE
  • Libertador 1
  • Angostura 1
  • EMPATE
  • Angostura 1
  • Deportivo Petare 1
6 Deportivo Petare Deportivo Petare 19 15 5 4 6 20 20
  • DERROTA
  • Yaracuy 4
  • Deportivo Petare 0
  • EMPATE
  • Deportivo Petare 0
  • LALA 0
  • DERROTA
  • Libertador 1
  • Deportivo Petare 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Petare 4
  • Petroleros de Anzo. 0
  • EMPATE
  • Angostura 1
  • Deportivo Petare 1
7 LALA LALA 17 16 4 5 7 19 22
  • EMPATE
  • Deportivo Petare 0
  • LALA 0
  • DERROTA
  • LALA 0
  • Petroleros de Anzo. 1
  • DERROTA
  • Angostura 2
  • LALA 0
  • DERROTA
  • LALA 0
  • Chicó de Guayana 1
  • EMPATE
  • Gran Valencia 1
  • LALA 1
8 UCV UCV 17 15 4 5 6 16 19
  • VICTORIA
  • UCV 1
  • Angostura 0
  • DERROTA
  • Chicó de Guayana 2
  • UCV 1
  • DERROTA
  • UCV 0
  • Gran Valencia 1
  • EMPATE
  • Margarita 2
  • UCV 2
  • VICTORIA
  • UCV 3
  • Atl. Furrial 2
9 Petroleros de Anzoátegui Petroleros 17 15 5 2 8 21 30
  • VICTORIA
  • Atl. Furrial 0
  • Petroleros de Anzo. 2
  • DERROTA
  • Petroleros de Anzo. 1
  • Yaracuy 4
  • VICTORIA
  • LALA 0
  • Petroleros de Anzo. 1
  • EMPATE
  • Petroleros de Anzo. 1
  • Libertador 1
  • DERROTA
  • Deportivo Petare 4
  • Petroleros de Anzo. 0
10 Atl. Furrial Atl. Furrial 14 16 4 2 10 15 32
  • DERROTA
  • Angostura 3
  • Atl. Furrial 1
  • DERROTA
  • Atl. Furrial 1
  • Chicó de Guayana 5
  • DERROTA
  • Gran Valencia 2
  • Atl. Furrial 0
  • VICTORIA
  • Atl. Furrial 1
  • Margarita 0
  • DERROTA
  • UCV 3
  • Atl. Furrial 2
11 Margarita Margarita 13 15 2 7 6 16 20
  • EMPATE
  • Margarita 1
  • Chicó de Guayana 1
  • DERROTA
  • Gran Valencia 1
  • Margarita 0
  • EMPATE
  • Margarita 2
  • UCV 2
  • DERROTA
  • Atl. Furrial 1
  • Margarita 0
  • EMPATE
  • Margarita 2
  • Yaracuy 2
Occidental Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Hermanos Colmenarez Hermanos 27 15 7 6 2 29 17
  • VICTORIA
  • Atlético El Vigía. 1
  • CD Hermanos Colmen. 3
  • EMPATE
  • CD Hermanos Colmen. 0
  • Llaneros de Guanar. 0
  • DERROTA
  • Ureña 3
  • CD Hermanos Colmen. 1
  • VICTORIA
  • CD Hermanos Colmen. 5
  • Deportivo JBL del. 2
  • VICTORIA
  • CD Hermanos Colmen. 2
  • ULA Mérida 0
2 Llaneros de Guanare Llaneros Guanare 27 15 7 6 2 16 8
  • VICTORIA
  • Llaneros de Guanar. 2
  • Ureña 1
  • EMPATE
  • CD Hermanos Colmen. 0
  • Llaneros de Guanar. 0
  • VICTORIA
  • Llaneros de Guanar. 1
  • ULA Mérida 0
  • DERROTA
  • Titanes FC 1
  • Llaneros de Guanar. 0
  • VICTORIA
  • Llaneros de Guanar. 5
  • Falcon 1
3 ULA Mérida ULA Mérida 25 15 7 4 4 23 14
  • EMPATE
  • Yaracuyanos 2
  • ULA Mérida 2
  • VICTORIA
  • ULA Mérida 2
  • Atlético El Vigía. 1
  • DERROTA
  • Llaneros de Guanar. 1
  • ULA Mérida 0
  • VICTORIA
  • ULA Mérida 3
  • Ureña 0
  • DERROTA
  • CD Hermanos Colmen. 2
  • ULA Mérida 0
4 Yaracuyanos Yaracuyanos 25 15 6 7 2 26 18
  • EMPATE
  • Yaracuyanos 2
  • ULA Mérida 2
  • EMPATE
  • Titanes FC 3
  • Yaracuyanos 3
  • VICTORIA
  • Yaracuyanos 1
  • Falcon 0
  • DERROTA
  • Real Frontera FC 3
  • Yaracuyanos 1
  • VICTORIA
  • Deportivo JBL del. 1
  • Yaracuyanos 2
5 Real Frontera FC Real Frontera 18 15 5 3 7 17 21
  • DERROTA
  • Real Frontera FC 0
  • Titanes FC 1
  • DERROTA
  • Falcon 2
  • Real Frontera FC 1
  • DERROTA
  • Deportivo JBL del. 1
  • Real Frontera FC 0
  • VICTORIA
  • Real Frontera FC 3
  • Yaracuyanos 1
  • EMPATE
  • Atlético El Vigía. 3
  • Real Frontera FC 3
6 Deportivo JBL del Zulia Deportivo Zulia 18 15 4 6 5 15 19
  • VICTORIA
  • Deportivo JBL del. 3
  • Falcon 1
  • VICTORIA
  • Ureña 1
  • Deportivo JBL del. 2
  • VICTORIA
  • Deportivo JBL del. 1
  • Real Frontera FC 0
  • DERROTA
  • CD Hermanos Colmen. 5
  • Deportivo JBL del. 2
  • DERROTA
  • Deportivo JBL del. 1
  • Yaracuyanos 2
7 Ureña Ureña 17 15 5 2 8 14 17
  • DERROTA
  • Llaneros de Guanar. 2
  • Ureña 1
  • DERROTA
  • Ureña 1
  • Deportivo JBL del. 2
  • VICTORIA
  • Ureña 3
  • CD Hermanos Colmen. 1
  • DERROTA
  • ULA Mérida 3
  • Ureña 0
  • VICTORIA
  • Ureña 1
  • Titanes FC 0
8 Atlético El Vigía FC Atlético Vigía 15 15 3 6 6 23 30
  • DERROTA
  • Atlético El Vigía. 1
  • CD Hermanos Colmen. 3
  • DERROTA
  • ULA Mérida 2
  • Atlético El Vigía. 1
  • VICTORIA
  • Atlético El Vigía. 3
  • Titanes FC 1
  • DERROTA
  • Falcon 3
  • Atlético El Vigía. 1
  • EMPATE
  • Atlético El Vigía. 3
  • Real Frontera FC 3
9 Falcon Falcon 15 15 4 3 8 18 26
  • DERROTA
  • Deportivo JBL del. 3
  • Falcon 1
  • VICTORIA
  • Falcon 2
  • Real Frontera FC 1
  • DERROTA
  • Yaracuyanos 1
  • Falcon 0
  • VICTORIA
  • Falcon 3
  • Atlético El Vigía. 1
  • DERROTA
  • Llaneros de Guanar. 5
  • Falcon 1
10 Titanes FC Titanes FC 14 15 3 5 7 9 20
  • VICTORIA
  • Real Frontera FC 0
  • Titanes FC 1
  • EMPATE
  • Titanes FC 3
  • Yaracuyanos 3
  • DERROTA
  • Atlético El Vigía. 3
  • Titanes FC 1
  • VICTORIA
  • Titanes FC 1
  • Llaneros de Guanar. 0
  • DERROTA
  • Ureña 1
  • Titanes FC 0
Siguiente Ronda : Yaracuy, Chicó Guayana, Gran Valencia, Libertador, Hermanos, Llaneros Guanare, ULA Mérida, Yaracuyanos

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
INFORMACIÓN
La Segunda División A de Venezuela es la segunda categoría del Fútbol profesional Venezolano y se encuentra inmediatamente debajo de la Primera División del mismo país. En esta categoría se realizan 2 torneos el Torneo Apertura y el Clausura. El campeón de cada torneo se van a enfrentar entre si al final de la temporada para decidir quien es el campeón de la categoría, si el campeón de los dos torneos es el mismo automáticamente es el campeón de la categoría y el subcampeon va a ser el segundo equipo que haya acumulado mayor cantidad de puntos, ambos clubes suben a la primera división la siguiente temporada. La era amateur se inició en Venezuela 1921 y llegó a ser profesional en 1957, sin embargo, no es hasta 1979 cuando se realiza por primera vez un torneo de segunda división, ese año se titula campeón el Falcón Fútbol Club
Apertura Segunda División Venezuela
27 May 18 21:00
Alexander Bottini
27 May 18 21:00
Estadio Olímpico Florentino Oropeza
27 May 18 21:00
Estadio Olímpico De La UCV
28 May 18 17:30
Complejo Deportivo Campo De Oro
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar