2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Tables:

Group 1
 1.Cruz Azul          18  8  6  4 33-24 30  Qualified
 2.Guadalajara        18  6  8  4 20-20 26  Qualified
 3.Atlas              18  6  3  9 25-29 21
 4.Monterrey          18  4  8  6 23-31 20
 5.Celaya             18  5  4  9 27-33 19

Group 2 
 1.Toluca             18  8  8  2 33-22 32  Qualified
 2.Santos Laguna      18  7  3  8 36-34 24  Qualified
 3.Irapuato           18  4  7  7 27-26 19
 4.Morelia            18  5  5  8 24-30 19 
 5.La Piedad          18  4  7  7 28-40 19

Group 3: 
 1.Necaxa             18  6  9  3 21-20 27  Qualified
 2.Atlante            18  6  8  4 24-22 26  Qualified
 3.América            18  6  6  6 21-21 24
 4.Tecos UAG          18  4  7  7 21-23 19 
 5.León               18  4  7  7 25-31 19

Group 4
 1.Tigres             18 11  3  4 26-12 36  Qualified
 2.Pachuca            18  9  5  4 29-24 32  Qualified
 3.Puebla             18  5  8  5 22-22 23
 4.Pumas              18  3  8  7 21-22 17 

NB: no qualifying playoffs as the best 3rd placed team has a worse record than
    the worst 2nd placed team.

Round 1 
[Jul 21]  
Toluca        3-1 Leon 
  [Vicente Sanchez 20, 40, Jose Cardozo 57; Francisco Uribe 48] 
Monterrey     1-0 Pumas 
  [Gaston Obledo 53] 
Atlante       1-0 Irapuato 
  [Jose Manuel Abundis 12] 
Celaya        0-2 Cruz Azul 
  [Emilio Mora 21, 29] 
Puebla        1-1 Necaxa 
  [Marco Capetillo 51; Zague 16] 
[Jul 22] 
Guadalajara   1-1 La Piedad 
  [Jair Garcia 19; Pedro Pineda 30] 
Morelia       3-1 Tigres 
  [Dario Franco 3, Antonio Gonzalez 29, Alex Fernandez 37; Felipe Ayala 86] 
Santos        3-1 Atlas 
  [Robson Luiz 29, Eduardo Lillingston 47, Hector Altamirano 57; 
   Jose Luis Calderon 32] 
America       0-0 Pachuca 
Tecos UAG     bye

Round 2 
[Jul 28] 
Necaxa        2-2 Toluca 
  [Zague 73, Alfredo Moreno 89; Vicente Sanchez 24, Jose Cardozo 63] 
Atlas         2-0 Atlante 
  [Eduardo Bustos Montoya 21, José Luis Calderón 81] 
Tigres        2-0 America 
  [Carlos Ochoa 45, Irenio Soarez 87] 
[Jul 29] 
Pachuca       0-3 Puebla 
  [Pablo Caballero 65, Marco Capetillo 69, Sergio Vazquez 82] 
Cruz Azul     2-3 Guadalajara 
  [Pinheiro 23, Angel Morales 73; Luis I Gonzalez 36, Manuel Sol 65,
   Israel Lopez 72] 
Pumas         5-0 Celaya 
  [Jose Luis Lopez 62, Rodrigo Barragan 67, Julio Cesar Yegros 76,  
   Franz Torres 83, Mariano Trujillo 86] 
Irapuato      2-4 Morelia 
  [Martin Rodriguez 16, 90; Alex Fernandez 6, 71 Antonio Gonzalez 10, 55] 
La Piedad     1-1 Tecos 
  [Oscar Rojas 88, Reynaldo Navia 38] 
Leon          1-0 Monterrey 
  [Rodrigo Valenzuela 69] 
Santos Laguna bye

Round 3
[Aug 4] 
Monterrey     1-1 Necaxa 
  [Alessandro Correa 26; Alvaro Ortiz 68] 
Puebla        0-0 Toluca 
Celaya        2-1 Leon 
  [Diego Latorre 16, Javier Manjarin 85; Missael Espinoza 75] 
Tecos         1-2 Cruz Azul 
  [Reynaldo Navia 89;Angel Morales 29, 90] 
[Aug 5] 
Guadalajara   2-2 Pumas 
  [Jair Garcia 24, Manuel Sol 82; Marcelino Bernal 20, Julio Yegros 76] 
Pachuca       1-0 Tigres 
  [Sergio Santana 85] 
Morelia       0-3 Atlas 
  [Mario Mendez 27, José Luis Calderón 52, Wilmer Velázquez 85] 
Santos        6-4 La Piedad 
  [Joaquin Reyes 34, Jared Borguetti 39, 51, 90, Eduardo Lillingston 86,
   Rodrigo Ruiz 88; Pedro Pineda 19, 72, Oscar Rojas 33, Rolando Fonseca 55] 
[Sep 1]
America       1-1 Irapuato           [in Toluca]
  [Jesus Mendoza 70; Armando Tavira 45] 
Atlante       bye 

Round 4 
La Piedad     2-2 Atlante 
  [Rolando Fonseca 9, Manuel Martinez 33; Salvador Carmona 10, Faustino Asprilla 65] 
Toluca        1-1 Monterrey 
  [Enrique Alfaro 85; Ismael Rodriguez 71] 
Tigres        2-0 Puebla 
  [Sidney Balderas 43, Jesus Olalde 62] 
Atlas         0-2 America
  [Ivan Zamorano 4, 70] 
[Aug 12] 
Pumas         1-2 Tecos 
  [Julio Yegros 38; Raul Mariscal 10, Adolfo Bautista 58] 
Irapuato      0-1 Pachuca 
  [Marco Garces 55] 
Leon          1-2 Guadalajara 
  [Marco Ballesteros 32; Israel Lopez 24, Manuel Sol 28] 
Necaxa        2-2 Celaya 
  [Sergio Prado (o.g.) 38, Angel Sosa 73; Everaldo Begines 7, Tiba 51] 
[Sep 26]
Cruz Azul     0-0 Santos 
Morelia       bye 

Round 5 
[Aug 15] 
Morelia       2-2 La Piedad 
  [Omar Trujillo 16, Dario Franco 88; Claudinho 47, 75] 
Puebla        2-1 Monterrey 
  [Sergio Vazquez 22, Alberto Garcia Aspe 26; Paulo César Chavez 48] 
Celaya        0-1 Toluca 
  [Vicente Sanchez 1] 
Pachuca       2-1 Atlas 
  [Gabriel Caballero 4, Hugo Brizuela 87; Jose Luis Calderon 90] 
Guadalajara   0-0 Necaxa 
Tigres        2-0 Irapuato 
  [Felipe Ayala 55, Carlos Ochoa 67] 
[Aug 16] 
Atlante       2-2 Cruz Azul 
  [Jose Manuel Abundis 13, Miguel Gutierrez 38; Miguel Zepeda 51, 60] 
Tecos         2-1 Leon 
  [Sahid Godinez 1, Sandro Da Silva 42; Sigifredo Mercado 28] 
[Sep 12]
Santos        1-0 Pumas 
  [Johan Rodriguez 70] 

Round 6 
[Aug 18] 
Toluca        1-1 Guadalajara 
  [Rafael Garcia 2; Omar Bravo 68] 
Monterrey     2-1 Celaya 
  [Antonio De Nigris 31, Tiba 55og; Tiba 81] 
Atlas         0-0 Tigres 
[Aug 19] 
Pumas         1-2 Atlante 
  [Alejandro Glaria 27; Jose Manuel Abundis 40, Oscar Maturini 67] 
Cruz Azul     2-2 Morelia 
  [Pinheiro 39, Emilio Mora 41; Javier Lozano 22, 88] 
Irapuato      2-3 Puebla 
  [Fernando Arce 49, Christian Morales 77; Martin Boasso 22og,
   Hector Adomaitis 45, Marco Capetillo 72] 
La Piedad     1-1 America 
  [Pedro Pineda 60; Ivan Zamorano 52] 
Leon          4-2 Santos 
  [Sigifredo Mercado 50, 90, Dennis Caniza 52og, Zdenko Muff 76;
   Rodrigo Ruiz 27, Jared Borguetti 84] 
Necaxa        1-0 Tecos 
  [Alvaro Ortiz 36]
Pachuca       bye 

Round 7 
[Aug 25] 
Atlante       3-1 Leon 
  [Jose Manuel Abundis 4, 67, Faustino Asprilla 90; Zdenko Muff 19] 
Santos        2-2 Necaxa 
  [Joaquin Reyes 20, Eduardo Lillingston 82; Alvaro Ortiz 36, Jose Miliàn 58] 
Tecos         0-1 Toluca 
  [Carlos Maria Morales 8] 
Puebla        1-1 Celaya 
  [Sergio Vazquez 18; Tiba 53] 
[Aug 26] 
Morelia       1-1 Pumas 
  [Alex Fernandez 14; Mariano Trujillo 12] 
Guadalajara   3-1 Monterrey 
  [Joel Sanchez 51, Carlos Hermosillo 62, Jair Garcia 67; Jesus Arellano 30] 
Pachuca       3-1 La Piedad 
  [Andres Chitiva 11, Walter Silviani 17, Manuel Vidrio 65; 
   Francisco Gabriel de Anda 65og] 
Irapuato      3-0 Atlas
  [Martin Rodriguez 3, 58, 60] 
[Sep 12] 
America       1-2 Cruz Azul 
  [Ivan Zamorano 81; Pinheiro 14, David Mendoza 89] 
Tigres        bye

Round 8
[Sep 8] 
Toluca        6-2 Santos 
  [Rafael Garcia 6, Denis Caniza (og) 18, Erick Espinoza 41, 
   Carlos Maria Morales 63, Enrique Alfaro 80, Omar Blanco 85;
   Rodrigo Ruiz 8, Miguel Angel Carreón 67] 
Cruz Azul     3-2 Pachuca 
  [Emilio Mora 8, Cesareo Victorino 55, Miguel Zepeda 61; Walter Silvani 14, 
   Gabriel Caballero 66] 
Monterrey     3-3 Tecos 
  [Juan Arango 33, Paulo Cesar Chavez 43, Antonio De Nigris 87; Eyssy Valdez 1,
   Reynaldo Navia 61, 84] 
Necaxa        0-0 Atlante 
Celaya        2-2 Guadalajara 
  [Luis Fernando Soto 29, 68; Carlos Hermosillo 31, Ramon Morales 73] 
Atlas         3-1 Puebla 
  [Jose Luis Calderon 4, Hugo Castillo 55, 91; Sergio Vazquez 81] 
[Sep 9] 
Pumas         1-1 America 
  [Leandro Augusto 52; Frankie Oviedo 60] 
La Piedad     2-0 Tigres 
  [Claudinho 20, 26] 
Leon          1-1 Morelia 
  [Nicolas Sartori 79; Alex Fernandez 31] 
Irapuato      bye

Round 9
[Sep 15] 
Tigres        3-2 Cruz Azul
  [Irenio Soares 34, 55, Marcelo Dominguez 43; Pinheiro 18, Victor Gutierrez 25] 
Atlante       2-2 Toluca 
  [Jose Manuel Abundis 22, Paulo Serafin 57; Jose Cardozo 60, Ignacio Hierro 90 og] 
Puebla        1-1 Guadalajara
  [Sergio Vazquez 56; Joel Sanchez 49] 
Tecos         1-1 Celaya 
  [Adolfo Bautista 66; Armando Gonzalez 90]
America       1-2 Leon 
  [Leonardo Fabio Moreno 86; Jaime Ordiales 60, Efren Flores 85] 
[Sep 16] 
Morelia       0-1 Necaxa 
  [Agustin Delgado 31] 
Pachuca       2-0 Pumas 
  [Gabriel Caballero 10, 15] 
Irapuato      6-1 La Piedad 
  [Christian Morales 1, 45, 46, 65, Jesus Estrada 73, Martin Rodriguez 84;
   Pedro Pineda 11] 
Santos        5-0 Monterrey 
  [Hector Altamirano 54, Johan Rodriguez 64, Guto 68, Jared Borguetti 77, 82] 
Atlas         bye 

Round 10 
[Sep 22] 
Toluca        3-1 Morelia 
  [Carlos Maria Morales 45, Enrique Alfaro 46, Victor Ruiz 92; Omar Trujillo 56] 
Monterrey     2-2 Atlante 
  [Antonio De Nigris 27, Victor Santibañez 86; Faustino Asprilla 51, 
   Gaston Obledo 91og] 
Cruz Azul     2-3 Irapuato 
  [Miguel Zepeda 10, Angel Morales 22; Martin Rodriguez 5, 67, Esteve Padilla 63] 
Necaxa        0-1 America 
  [Frankie Oviedo 30] 
Celaya        1-3 Santos 
  [Luis Fernando Soto 68; Jared Borguetti 11, 63, Rodrigo Ruiz 87] 
[Sep 23] 
Pumas         1-0 Tigres 
  [Christian Ramirez 90] 
Guadalajara   1-0 Tecos 
  [Jair Garcia 17] 
Leon          1-1 Pachuca 
  [Rodrigo Valenzuela 57; Gabriel Caballero 15] 
La Piedad     2-4 Atlas 
  [Rolando Fonseca 71, 73; Hugo Castillo 27, Jose Luis Calderon 45, 53,
   Pablo H. Lavallen 60] 
Puebla        bye 

Round 11 
[Sep 29] 
Morelia       2-0 Monterrey  
  [Alex Fernandez 47, Gabriel Garcia 80] 
Tigres        1-0 Leon 
  [Irenio Soares 61] 
Atlante       2-1 Celaya 
  [Jose Manuel Abundis 34, Juan Angel Paredes 88; Everaldo Begines 57] 
America       3-1 Toluca 
  [Jesus Mendoza 9, Ivan Zamorano 26, Frankie Oviedo 79; Vicente Sanchez 42] 
Puebla        1-1 Tecos 
  [Adolfo Bautista 10; Alberto Garcia Aspe 35] 
Atlas         0-0 Cruz Azul 
[Sep 30] 
Pachuca       2-2 Necaxa
  [Francisco Gabriel de Anda 45, Sergio Santana 81; Carlos Gonzalez 1, 
   Angel Sosa 70] 
Irapuato      0-0 Pumas 
Santos        0-1 Guadalajara 
  [Hector Reynoso 1] 
La Piedad     bye 

Round 12 
[Oct 5]
Guadalajara   0-0 Atlante 
[Oct 6] 
Pumas         2-2 Atlas 
  [Alejandro Glaria 30, Julio Yegros 78; Jose Luis Calderon 23,
   Juan Pablo Rodriguez 27] 
La Piedad     3-2 Puebla 
  [Oscar Rojas 4, 87,Claudinho 41; Pablo Caballero 27, Adrian Sanchez 90] 
Toluca        4-3 Pachuca 
  [Emilio Hassan Viades 6, Rafael Garcia 20, Vicente Sanchez 86, Victor Ruiz 93;
   Andres Chitiva 18, Sergio Santana 55, Walter Silviani 62] 
Monterrey     1-0 America 
  [Omar Avilan 54] 
Necaxa        0-4 Tigres 
  [Antonio Sancho 56, Irenio Soarez 60, Felipe Ayala 80, Sydney Balderas 82] 
Tecos         1-2 Santos 
  [Eyssy Valdez 78; Eduardo Lillingston 28, Joaquin Reyes 45] 
Celaya        5-2 Morelia 
  [Raul Llanes Toro 2, Luis Fernando Soto 13, Tiba 31, Javier Manjarin 56, 
   Diego Latorre 71; Alex Fernandez 49, 75] 
Leon          2-2 Irapuato 
  [Ignacio Vazquez 55, Nicolas Sartori 90; Esteve Padilla 40, 51] 
Cruz Azul     bye 

Round 13
[Oct 13] 
Morelia       0-1 Guadalajara 
  [Israel Lopez 14] 
Atlante       2-1 Tecos 
  [Juan Angel Paredes 78, Antonio Mohamed 90; Reynaldo Navia 22] 
Tigres        1-1 Toluca 
  [Marcelo Dominguez 59; Jose Cardozo 9] 
America       1-2 Celaya 
  [Leonardo Fabio Moreno 38; Armando Gonzalez 67, Diego Latorre 68] 
Atlas         4-1 Leon 
  [Jose Luis Calderon 24, Hugo Castillo 42, Sigifredo Mercado 45og, 
   Daniel Osorno 78; Sigifredo Mercado 74] 
[Oct 14] 
Pachuca       3-3 Monterrey 
  [Alberto Rodriguez 64, Hugo Brizuela 73, 76; Antonio De Nigris 19,
   Omar Avilan 37, Paulo Cesar Chavez 61] 
Puebla        2-1 Santos 
  [Marco Capetillo 44, 78; Denis Caniza 56] 
Irapuato      2-3 Necaxa 
  [Martin Rodriguez 40, 67; Alfredo Moreno 68, Agustin Delgado 70,
   Carlos Gonzalez 84] 
La Piedad     1-5 Cruz Azul 
  [Claudinho 45; Rolando Fonseca 17og, Miguel Zepeda 37, 91, 
   Angel Morales 55, Rodrigo Astudillo 78] 
Pumas         bye

Round 14 
[Oct 20] 
Santos        2-1 Atlante
  [Luis Romero 61, Hector Altamirano 68; Jose Manuel Abundis 12]  
Toluca        1-1 Irapuato 
  [Rafael Garcia 43; Fernando Arce 25] 
Monterrey     0-0 Tigres 
Cruz Azul     1-0 Puebla 
  [Pinheiro 72] 
Necaxa        1-0 Atlas 
  [Alfredo Moreno 85] 
[Oct 21] 
Guadalajara   1-1 America 
  [Manuel Sol 52; Ivan Zamorano 3] 
Pumas         2-1 La Piedad 
  [Rafael Marquez 11, Alejandro Glaria 71; Ivan Hurtado 89] 
Tecos         3-0 Morelia 
  [Reynaldo Navia 10, Adolfo Bautista 67, Raul Mariscal 70] 
Celaya        1-3 Pachuca 
  [Jaime Lozano 67; Hugo Brizuela 12, Manuel Vidrio 23, Walter Silviani 25] 
Leon          bye
 
Round 15 
[Oct 27] 
Tigres        1-0 Celaya 
  [Irenio Soares 26] 
Cruz Azul     1-0 Pumas 
  [Rodrigo Astudillo 80] 
Puebla        0-0 Atlante 
Atlas         0-3 Toluca 
  [Erick Espinoza 62, Vicente Sánchez 66, José Cardozo 84] 
[Oct 28] 
Morelia       3-2 Santos 
  [Omar Trujillo 41, Alex Fernandez 77, Mario Ruiz 89; Jared Borguetti 70, 
   Hector Altamirano 92] 
Pachuca       2-1 Guadalajara 
  [Walter Silviani 4, 47; Marco Antonio Ruiz 55] 
Irapuato      1-1 Monterrey 
  [Esteve Padilla 37; Paulo Cesar Chavez 19] 
La Piedad     1-1 Leon
  [Daniel Alcantar 19; Sigifredo Mercado 68]  
America       1-1 Tecos 
  [Christian Patiño 35; Rodolfo Navarro 82] 
Necaxa        bye

Round 16 
[Nov 2]
Necaxa        2-0 La Piedad 
  [Diego Martinez 41, Luis Perez 88] 
[Nov 3] 
Atlante       1-1 Morelia
  [Jose Manuel Abundis 55; Alex Fernandez 51]  
Monterrey     3-1 Atlas 
  [Antonio de Nigris 41, 90, Paulo Cesar Chavez 64; Hugo Castillo 34] 
Tecos         1-1 Pachuca 
  [Adolfo Bautista 40; Walter Silviani 50] 
Celaya        2-1 Irapuato 
  [Everaldo Bejines 5, Diego Latorre 28; Jesus Gutierrez 57] 
[Nov 4] 
Pumas         2-2 Puebla 
  [Joaquin Beltran 27, 60; Sergio Vazquez 4, Alberto Garcia Aspe 66] 
Guadalajara   0-2 Tigres 
  [Jorge Santillana 58, Carlos Ochoa 89] 
Leon          2-2 Cruz Azul 
  [Zdenko Muf 63, Rodrigo Valenzuela 80; Miguel Zepeda 79, Marinho Ledezma 89] 
Santos        2-3 America
  [Rodrigo Ruiz 20, Hector Altamirano 36; Ivan Zamorano 10, 66,
   Christian Patiño 81] 
Toluca        bye 

Round 17 
[Nov 10] 
La Piedad     2-0 Toluca 
  [Claudinho 19, Omar Monjaraz 68] 
Puebla        1-0 Morelia 
  [Hector Adomaitis 49] 
Irapuato      1-0 Guadalajara 
  [Martin Rodriguez 18] 
Atlas         1-5 Celaya 
  [Hugo Castillo 64; Diego Latorre 46, Andres Ortega 51, Tiba 56,
   Pablo Lavallen 62og, Daniel Dekke 90] 
[Nov 13] 
Pumas         1-1 Leon 
  [Rafael Marquez 32; Rodrigo Valenzuela 36] 
Pachuca       2-1 Santos 
  [Walter Silviani 22, Gabriel Caballero 75; Eduardo Lillingston 91] 
[Nov 14]
America       3-2 Atlante 
  [Frankie Oviedo 35, Ivan Zamorano 48, Frankie Oviedo 67; Juan Angel Paredes 20,
   Jose Manuel Abundis 61]
Cruz Azul     0-0 Necaxa 
Tigres        3-1 Tecos 
  [Sydney Balderas 5, Joaquin del Olmo 8, Jesus Olalde 87; Adolfo Bautista 35] 
Monterrey     bye 

Round 18
[Nov 17] 
Morelia       2-0 America 
  [Alex Fernandez 42, Jose Antonio Noriega 66] 
Toluca        2-1 Cruz Azul 
  [Vicente Sanchez 25, Rafael Garcia 28; Juan Carlos Cacho 73] 
Monterrey     1-1 La Piedad 
  [Ivan Hurtago 87og; Oscar Rojas 21] 
Tecos         1-1 Irapuato  
  [Adolfo Bautista 80; Martin Rodriguez 8] 
Atlante       2-0 Pachuca 
  [Miguel Gutierrez 45, Aaron Padilla 79] 
Necaxa        2-1 Pumas 
  [Carlos Gonzalez 51, Miguel Acosta 79; Alejandro Glaria 48] 
[Nov 18] 
Puebla        2-2 Leon 
  [Alberto Garcia Aspe 72, 92; Sigifredo Mercado 57, Eduardo Arancibia 79] 
Guadalajara   0-3 Atlas
  [Daniel Osorno 36, Eduardo Bustos Montoya 45, Pablo Lavallen 83] 
Santos        1-2 Tigres 
  [Carlos Augusto Gomes 86; Sydney Balderas 10, Javier Saavedra 62] 
Celaya        bye

Round 19 [Nov 25] 
Atlas         0-1 Tecos 
  [Said Godinez 75] 
Leon          2-1 Necaxa 
  [Jair Vazquez 28, 76; Luis Perez 74] 
America       1-0 Puebla 
  [Frankie Oviedo 90] 
Tigres        2-0 Atlante 
  [Marcelo Dominguez 5, Jesus Olalde 35] 
Pumas         1-1 Toluca 
  [Rodrigo Barragán 34; Sergio Ponce 74] 
Cruz Azul     4-2 Monterrey 
  [Emilio Mora 38, 50, 53, Miguel Zepeda 44; Omar Avilan 9, Omar Gomez 35] 
Irapuato      1-1 Santos 
  [Christian Morales 79; Luis Romero 4] 
Pachuca       1-0 Morelia 
  [Walter Silviani 77] 
La Piedad     2-1 Celaya 
  [Claudinho 55, Rolando Fonseca 90; Everaldo Bejines 68] 
Guadalajara   bye 

Tables:

Group 1
 1.Cruz Azul          18  8  6  4 33-24 30  Qualified
 2.Guadalajara        18  6  8  4 20-20 26  Qualified
 3.Atlas              18  6  3  9 25-29 21
 4.Monterrey          18  4  8  6 23-31 20
 5.Celaya             18  5  4  9 27-33 19

Group 2 
 1.Toluca             18  8  8  2 33-22 32  Qualified
 2.Santos Laguna      18  7  3  8 36-34 24  Qualified
 3.Irapuato           18  4  7  7 27-26 19
 4.Morelia            18  5  5  8 24-30 19 
 5.La Piedad          18  4  7  7 28-40 19

Group 3: 
 1.Necaxa             18  6  9  3 21-20 27  Qualified
 2.Atlante            18  6  8  4 24-22 26  Qualified
 3.América            18  6  6  6 21-21 24
 4.Tecos UAG          18  4  7  7 21-23 19 
 5.León               18  4  7  7 25-31 19

Group 4
 1.Tigres             18 11  3  4 26-12 36  Qualified
 2.Pachuca            18  9  5  4 29-24 32  Qualified
 3.Puebla             18  5  8  5 22-22 23
 4.Pumas              18  3  8  7 21-22 17 

NB: no qualifying playoffs as the best 3rd placed team has a worse record than
    the worst 2nd placed team.

Topscorers:

1.-Martin Rodriguez        Irapuato       Uruguay   12 CHAMPION 
2.-Alex Fernandez          Morelia        Brazil    11 
3.-José Manuel Abundis     Atlante        Mexico    10 
4.-Jose Luis Calderón      Atlas          Argentina  9 
   Ivan Zamorano           America        Chile      9 
   Jared Borguetti         Santos         Mexico     9 
   Walter Silviani         Pachuca        Argentina  9 
8.-Miguel Zepeda           Cruz Azul      Mexico     8 
   Claudinho               La Piedad      Brazil     8 
   Vicente Sanchez         Toluca         Uruguay    8 

Playoffs

Quarterfinals 

First Legs
[Nov 28] 
Santos        1-1 Tigres 
  [Jared Borguetti 58; Carlos Ochoa 76] 
Guadalajara   1-1 Toluca 
  [Jair Garcia 25; Carlos Maria Morales 42] 
[Nov 30]
Atlante       1-2 Pachuca 
  [Juan Angel Paredes 45; Walter Silvani 16, 74] 
Necaxa        2-0 Cruz Azul 
  [Luis Perez 38, Carlos Gonzalez 57] 

Second Legs
[Dec 1] 
Toluca        2-0 Guadalajara 
  [Vicente Sanchez 13, Carlos Maria Morales 64] 
Tigres        3-0 Santos 
  [Joaquin del Olmo 75, Carlos Ochoa 82, Jorge Santillana 88] 
[Dec 2] 
Cruz Azul     4-0 Necaxa 
  [Marinho Ledezma 11, David Mendoza 44, Tomas Campos 55, Pinheiro 90] 
Pachuca       0-1 Atlante        [Pachuca qualified on regular season record] 
  [Jose Manuel Abundis 44] 

Semifinals 

First Legs [Dec 5] 
Cruz Azul     1-0 Tigres 
  [Marinho Ledezma 29] 
Pachuca       1-1 Toluca 
  [Gabriel Caballero 74; Jose Saturnino Cardozo 52] 

Second Legs [Dec 8] 
Toluca        2-4 Pachuca
  [Vicente Sanchez 25, Jose Cardozo 47; Sergio Santana 6, Gabriel Caballero 58,
   Hugo Brizuela 66, Walter Silviani 88] 
Tigres        1-0 Cruz Azul      [Tigres qualified on regular season record]  
  [Claudio Suarez 51] 

Final 

First Leg [Dec 12] 
Pachuca       2-0 Tigres 
  [Walter Silvani 23, Sergio Santana 28] 

Second Leg [Dec 15] 
Tigres        1-1 Pachuca 
  [Jesus Olalde 19; Walter Silvani 61] 

Pachuca champions.


NB: during the break, Irapuato were relocated (and renamed) to Veracruz.




Authors: José de Jesus Mora Rivera
and Daniel Dalence Garcia

Last updated: 22 Jan 2009

(C) Copyright José de Jesus Mora Rivera, Daniel Dalence Garcia 
and RSSSF 2001/09
						
Información sobre la liga
La Primera División (conocida comercialmente como Liga BBVA Bancomer MX) es la liga de fútbol profesional más importante de México, es el primer nivel en el Sistema de ligas de fútbol en México. Se juegan dos torneos cortos por ciclo anual futbolistico (cada uno con su campeón) denominados Apertura y Clausura (en ese orden), antes llamados Invierno y Verano respectivamente. El campeonato se define por medio de una fase final posterior a cada fase regular, conocida como liguilla; la clasificación a esta, se hará con base en la tabla general.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar