Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Final Tables Preliminary Round:

Group 1

 1.León          17  9  5  3 30-22 32
 2.Atlante       17  8  6  3 26-17 30
 3.Veracruz      17  5  6  6 19-25 21
 4.Celaya        17  5  5  7 21-26 20
 5.Puebla        17  5  4  8 20-27 19

Group 2

 1.Cruz Azul     17  8  7  2 29-16 31
 2.Guadalajara   17  8  5  4 28-24 29
 3.Monterrey     17  6  4  7 22-22 22
 4.Toluca        17  5  4  8 21-21 19
 5.Tigres        17  5  3  9 20-26 18  [formerly U.A.N.L.]

Group 3
 
 1.Morelia       17  7  7  3 25-19 28
 2.Neza          17  6  5  6 29-29 23  [Toros]
 3.U.N.A.M.      17  3  7  7 26-30 16  [Pumas]
 4.Santos        17  3  7  7 22-31 16

Group 4

 1.América       17  8  5  4 27-19 29
 2.Atlas         17  6  5  6 28-26 23
 3.Necaxa        17  4  6  7 26-31 18
 4.U.A.G.        17  3  7  7 19-27 16  [Tecos]


Round 1
[Jul 25]
UAG         1-1 Veracruz
  [Mauricio Gallaga 10; Silvio Rudmán 82pen]
[Jul 26]
América     2-3 León       [In Querétaro]
  [Ricardo Peláez 51, 83; Roberto Medina 42, Fabián Prátola 62, Hernán Medford 74]
Monterrey   1-0 Toluca
  [Andrés Garza 9]
Celaya      1-2 Guadalajara
  [Roberto Ruiz Esparza 52; Gustavo Nápoles 25, Joel Sánchez 50]
Atlas       2-1 Puebla
  [Daniel Guzmán 18, Darío Franco 88; Francisco Higuera 16]
[Jul 27]
Atlante     2-0 Tigres     [In Irapuato]
  [Juan Hernández 27, Luis García 57]
Morelia     3-0 Toros Neza
  [Marco Antonio Figueroa 41pen, Claudio da Silva 48, Daniel Deeke 55]
Santos      1-1 Cruz Azul
  [Sergio Verdirame 52; Carlos Hermosillo 48]
[Sep 10]
Necaxa      2-2 UNAM
  [Cuauhtemoc Blanco 27pen, Carlos Pavón 79; Joaquín Beltrán 3, Rafael García 17]       

Round 2 [Jul 30,31]
Toluca      1-3 Tigres
  [Eduardo Lillingston 88; Jorge Santillana 34, Claudio Núñez 68pen 72]
Toros Neza  2-1 Celaya
  [Germán Arangio 9, Juan Ramón Fleita 86; Adriano Fernández 44]
Puebla      1-1 UAG
  [Alberto Ramírez 63; Eustacio Rizo 9]
Veracruz    1-0 America
  [Silvio Rudmán 89pen]
Cruz Azul   1-1 Atlante
  [Juan Reynoso 68; Luis García 10]
Guadalajara 2-1 Atlas
  [Paulo César Chávez 2, Gustavo Nápoles 50; Jorge Francisco Almirón 46]
Monterrey   3-1 Necaxa
  [Marcelino Bernal 16, 63, Lorenzo Sáez 76; Carlos Pavón 22]
UNAM        1-1 Morelia
  [Israel López 54; Jafet Soto 31]
[Aug 6]
Leon        2-2 Santos
  [Sigifredo Mercado 6, 22pen; Jared Borguetti 46, 60]      

Round 3 [Aug 2,3]
America     4-0 Puebla     [In Querétaro]
  [Ricardo Peláez 15, 55, 89, Duilio Davino 83]
Necaxa      1-1 Toluca     [In Estadio Azul]
  [Carlos Pavón 29; Fabián Estay 27]
Tigres      0-1 Cruz Azul 
  [Juan Francisco Palencia 55]
Celaya      2-2 UNAM
  [Roberto Ruiz Esparza 7, Luis Miguel Salvador 65; Jesús Olalde 5, 24]
Atlas       3-1 Toros Neza
  [Jorge Francisco Almirón 25, 88, Daniel Guzmán 74; Antonio Mohamed 84]
UAG         2-3 Guadalajara 
  [Mauricio Gallaga 38, David Embé 49; Gustavo Nápoles 30, Héctor Castro 70, Joel Sánchez 89pen]
Atlante     3-1 Leon      [In Irapuato]
  [Luis García 32pen, 51, 82; Carlos Turrubiates 8]
Morelia     2-1 Monterrey
  [Marco Antonio Figueroa 51, Claudio da Silva 59; Octavio Mora 89]
Santos      1-1 Veracruz
  [Jared Borguetti 49; Richard Tavares 73]

Round 4 [Aug 9,10]
Toluca      2-3 Cruz Azul
  [Juan Francisco Palencia 46og, Néstor Gutiérrez 56; Carlos Hermosillo 13, 42, Juan Francisco Palencia 69]
Necaxa      2-0 Morelia
  [Carlos Pavón 26, Cuauhtemoc Blanco 88]
Monterrey   1-1 Celaya
  [Hugo Castillo 7; Roberto Ruiz Esparza 74pen]
Veracruz    2-2 Atlante
  [Daniel Fasciolli 9, Silvio Rudmán 85; Ilie Dumitrescu 73, Martín Félix Ubaldi 75]
Puebla      1-1 Santos
  [José Soto 81pen; Francisco Gabriel de Anda 60]
Guadalajara 1-2 America
  [Ignacio Vázquez 88; Alberto García Aspe 40pen, Isaac Terrazas 60]
Leon        1-0 Tigres
  [Dejan Batrovic 74]
UNAM        1-1 Atlas
  [Jesús Olalde 90; Daniel Guzmán 22]
Toros Neza  4-1 UAG
  [Juan Ramón Fleita 11, Antonio Mohamed 41, 81, Rodrigo Ruiz 71; David Embé 42]

Round 5 [Aug 14-17]
America     1-1 Toros Neza
  [Luis Roberto Alves 48; Germán Arangio 87]
UAG         2-2 UNAM
  [Mauricio Gallaga 33pen, David Embé 39; Braulio Luna 21, Rafael García 36]
Tigres      2-1 Veracruz
  [Jorge Santillana 42, Mario Bueno 86; Daniel Fasciolli 5]
Celaya      1-3 Necaxa
  [Emilio Butragueño 34pen; Kalusha Bwalya 15, Cuauhtemoc Blanco 24, 46]
Atlas       2-1 Monterrey
  [Rodolfo García 5, 38; Marcelino Bernal 75]
Atlante     2-2 Puebla
  [Javier Flores 19, Aurelio Rivera 48og; Francisco Higuera 62, 65]
Morelia     1-0 Toluca
  [Emilio Mora 84]
[Aug 27]
Cruz Azul   2-2 Leon
  [Juan Francisco Palencia 56, 73; Christian Torres 3, Sigifredo Mercado 61pen]           
[Sep 3]
Santos      3-1 Guadalajara
  [Christian Montesinos 21, Miguel Asprilla 68, 82; Paulo César Chávez 5]    

Round 6 [Aug 19-21]
Veracruz    0-2 Cruz Azul
  [Carlos Hermosillo 17, Julio César Yegros 23]
Toluca      1-2 Leon
  [Fabián Estay 28pen; Christian Torres 26, Roberto Medina 58]
Necaxa      3-3 Atlas
  [José Manuel De la Torre 36, Carlos Pavón 79, 88; Rodolfo García 32pen, Daniel Guzmán 40, Facundo Villalba 77]
Puebla      2-1 Tigres
  [Francisco Higuera 34, Leopoldo Castañeda 46; Javier Lozano 29]
Monterrey   0-1 UAG
  [David Embé 59]
Toros Neza  2-2 Santos
  [Juan Ramón Fleita 48, Germán Arangio 50; Gabriel Caballero 28, Sergio Verdirame 65]
Morelia     3-2 Celaya
  [Marco Antonio Figueroa 29, Claudio da Silva 65, Cleomar Pires 72; Luis Miguel Salvador 19, Emilio Butragueño 78]
UNAM        1-2 America
  [Miroslav Cermelj 12; Leo Rodríguez 41, Alberto García Aspe 45pen]
[Sep 17]
Guadalajara 3-2 Atlante        
  [Ignacio Vázquez 20, Alberto Coyote 54, Gustavo Nápoles 69; Miodrag Belodedici 2, Ilie Dumitrescu 78pen]

Round 7 [Aug 23-25]
Celaya      1-0 Toluca
  [Emilio Butragueño 56pen]
Atlas       4-2 Morelia
  [Pavel Pardo 16, Daniel Guzmán 26, Gastón Obledo 38, Juan Pablo Rodríguez 85; 
  Claudio da Silva 48, Marco Antonio Figueroa 76pen]
UAG         2-3 Necaxa
  [Eustacio Rizo 23, Manuel Vidrio 44; Sergio Vázquez 35, 38, Alex Aguinaga 70]
Atlante     2-1 Toros Neza
  [Ilie Dumitrescu 34, Víctor Saavedra 66; Javier Saavedra 82]
Leon        3-1 Veracruz
  [Guillermo Hernández 20og, Sigifredo Mercado 70pen, Hernán Medford 88; Armando González 81]
Santos      4-3 UNAM
  [José Antonio Noriega 2, Jared Borguetti 54, 65pen, Nicolás Ramírez 72; Carlos Cariño 27, 
  Miguel Ángel Carreón 38, Jesús Olalde 70pen]
America     1-0 Monterrey
  [Leo Rodríguez 50]
[Aug 27]
Tigres      1-2 Guadalajara
  [Marco Antonio Ruiz 45; Ramón Ramírez 37, Gustavo Nápoles 40]
[Sep 17]
Cruz Azul   0-0 Puebla         

Round 8 [Aug 30,31]
Toluca      4-0 Veracruz
  [José Cardozo 10, 70, 76, Fabián Estay 43pen]
Necaxa      2-2 America
  [Cuauhtemoc Blanco 31pen, Sergio Vázquez 70; Ricardo Peláez 6, Luis Roberto Alves 50]
Monterrey   2-1 Santos
  [Lorenzo Sáez 31, Marcelino Bernal 44; Jared Borguetti 41]
Puebla      1-0 Leon
  [José Soto 54]
Celaya      2-1 Atlas
  [Emilio Butragueño 20, Rafael Bautista 70; Daniel Guzmán 12]
Guadalajara 1-1 Cruz Azul
  [Joel Sánchez 7; Juan Francisco Palencia 26]
Morelia     0-0 UAG
UNAM        1-0 Atlante
  [Giuliano Sabbatini 53]
Toros Neza  3-2 Tigres
  [Juan Ramón Fleita 6, Jesús López Meneses 46, Guillermo Vázquez 70; Claudio Núñez 48, 56]

Round 9 [Sep 4,6,7]
America     1-1 Morelia
  [Leo Rodríguez 19; Cleomar Pires 75]
UAG         3-4 Celaya
  [Zdenko Muf 35, Héctor Mukuoko 86, Agustín García 90; Luis Miguel Salvador 8, 
  Emilio Butragueño 34, 77, Filiberto Fulgencio 89]
Cruz Azul   2-2 Toros Neza
  [Héctor Adomaitis 28, Julio César Yegros 72; Juan Ramón Fleita 38, Guillermo Vázquez 81pen]
Veracruz    3-2 Puebla
  [Armando González 19, Francisco Uribe 52, Fernando Juárez 83; Carlos Muñoz 63, 85]
Atlas       1-1 Toluca
  [Rodolfo García 50pen; José Cardozo 36]
Tigres      2-4 UNAM
  [Javier Lozano 11, Marco Antonio Ruiz 33; Jesús Olalde 22, 29pen, 54, Roberto de Moura 77]
Leon        3-2 Guadalajara
  [Flavio Davino 7, Misael Espinosa 51, Everaldo Bejines 70; Gustavo Nápoles 10, Ignacio Vázquez 75]
Atlante     1-0 Monterrey
  [Luis García 81pen]
Santos      1-0 Necaxa
  [Nicolás Ramírez 4]

Round 10 [Sep 13,14]
Toluca      1-0 Puebla
  [José Manuel Abundis 1]
Necaxa      2-2 Atlante
  [Alex Aguinaga 72, Carlos Pavón 84; Juan Hernández 49, Luis García 81]
Monterrey   2-3 Tigres
  [Lorenzo Sáez 69, Andrés Garza 75; Emil Kostadinov 21, 41, Claudio Núñez 25pen]
Celaya      1-1 America
  [Julio César Pinheiro 72; Luis Roberto Alves 4]
Atlas       1-1 UAG
  [Rodolfo García 32, David Embé 20]
Guadalajara 1-1 Veracruz
  [Ramón Ramírez 30; Francisco Uribe 13]
Morelia     6-3 Santos
  [Emilio Mora 10, Marco Antonio Figueroa 37, 41pen, José Antonio Noriega 38og, 
  Claudio da Silva 70, Cleomar Pires 82; Sergio Verdirame 29, 33, 68]
UNAM        2-2 Cruz Azul
  [Roberto de Moura 49, Cristian Domizzi 85; Héctor Altamirano 72, Carlos Hermosillo 75]
Toros Neza  1-1 Leon
  [Sigifredo Mercado 30og; Sigifredo Mercado 20pen]

Round 11 [Sep 18-21]
America     0-2 Atlas
  [Rodolfo García 35, Jorge Francisco Almirón 59]
UAG         1-2 Toluca
  [Zdenko Muf 65; José Manuel Abundis 9, Zé Carlos 61]
Tigres      2-0 Necaxa
  [Claudio Núñez 49, 58]
Cruz Azul   3-1 Monterrey
  [Juan Reynoso 34, Benjamín Galindo 47, Carlos Hermosillo 71; Jesús Arellano 88]
Veracruz    1-0 Toros Neza
  [Armando González 67]
Puebla      3-2 Guadalajara
  [Jesús Eduardo Córdova 63, José Soto 72pen, Alberto Ramírez 85; Gustavo Nápoles 18, 
  Ramón Ramírez 67]
Atlante     1-1 Morelia
  [Luis García 18pen; Claudio da Silva 68]
Leon        2-0 UNAM
  [Alberto García 32, Sigifredo Mercado 78pen]
Santos      0-0 Celaya

Round 12 [Sep 24,25]
Toluca      0-0 Guadalajara
Morelia     0-0 Tigres
Toros Neza  3-1 Puebla
  [Antonio Mohamed 42, Juan Ramón Fleita 44, 52; Alberto Ramírez 38]
Necaxa      1-3 Cruz Azul
  [Pedro Pineda 68pen; Julio César Yegros 18, Carlos Hermosillo 54, Juan Reynoso 60]
Celaya      0-1 Atlante
  [Alberto de Souza 69]
UAG         0-0 America
*Monterrey   0-0 Leon     [In Estadio Universitario (Tigres)]
UNAM        1-1 Veracruz
  [Jesús Olalde 70; Francisco Uribe 18]
Atlas       1-1 Santos
  [Daniel Guzmán 4; Jared Borguetti 30]

Round 13 [Sep 27-29]
Tigres      1-1 Celaya
  [Arnulfo Tinoco 51; Rafael Paz 24]
Cruz Azul   0-1 Morelia
  [Daniel Deeke 68]
Puebla      3-2 UNAM
  [Carlos Muñoz 26, Manuel Sol 43, José Soto 76pen; Cristian Domizzi 18, 62]
Guadalajara 3-1 Toros Neza
  [Ignacio Vázquez 17, Gustavo Nápoles 34, Paulo César Chávez 82; Germán Arangio 62]
Atlante     2-0 Atlas
  [Luis García 5, José Damasceno 75]
Leon        3-2 Necaxa
  [Sigifredo Mercado 56pen, Martín Peña 63, José Luis González China 87; 
  José Milián 16, Sergio Vázquez 43]
Veracruz    1-2 Monterrey
  [Francisco Uribe 51; Marcelino Bernal 12, Andrés Garza 33]
Santos      1-2 UAG
  [José Antonio Noriega 69; Gilberto Adame 34, Eustacio Rizo 57]
America     4-2 Toluca
  [Ricardo Peláez 27, Andrés Silva 63, Sergio Zárate 66, Carlos Alfaro Moreno 90; 
  Alberto Macías 12, José Cardozo 78]

Round 14 [Oct 2-6]
Necaxa      1-1 Veracruz
  [Alex Aguinaga 55; Richard Tavares 80]
UAG         1-0 Atlante
  [Gilberto Adame 48]
UNAM        0-1 Guadalajara
  [Ignacio Vázquez 85]
Atlas       2-0 Tigres
  [Miguel Zepeda 27, Facundo Villalba 32]
Celaya      0-3 Cruz Azul
  [Julio César Yegros 14, 84, Juan Francisco Palencia 57]
Morelia     1-1 León
  [Claudio da Silva 88; Christian Torres 12]
Monterrey   2-1 Puebla
  [Ramón Morales 60, Carlos González 82pen; Carlos Muñoz 71]
Toros Neza  2-0 Toluca
  [Germán Arangio 41, Antonio Mohamed 86]
America     2-1 Santos
  [Carlos Alfaro Moreno 55, Isaac Terrazas 68; Bulmaro González 61]

Round 15 [Oct 15,16]
Toluca      4-0 Santos
  [José Cardozo 3, Fabián Estay 32pen, José Manuel Abundis 69, Salvador Carmona 74]
Toros Neza  1-3 UNAM
  [Antonio Mohamed 57; Christian Ramírez 1, Jesús Olalde 9, Roberto de Moura 46]
Puebla      0-1 Necaxa
  [Cuauhtemoc Blanco 58]
Veracruz    2-1 Morelia
  [Daniel Fasciolli 40, Guillermo Hernández 78pen; Daniel Deeke 29]
Leon        1-2 Celaya
  [Carlos Turrubiates 79; Adriano Fernández 2, Filiberto Fulgencio 65]
Tigres      1-1 UAG
  [Mario Bueno 79; Omar Darío Gómez 74]
Cruz Azul   3-1 Atlas
  [Carlos Hermosillo 54pen, 90, Julio César Yegros 56; Daniel Guzmán 77]
Guadalajara 2-2 Monterrey
  [Ramón Ramírez 4, Joel Sánchez 60; Marcelino Bernal 87, Carlos Bianchezi 90]
Atlante     2-1 America
  [Jesús Estrada 28, Martín Félix Ubaldi 74; Isaac Terrazas 60]

Round 16 [Oct 18,20]
Necaxa      0-1 Guadalajara
  [Joel Sánchez 41]
Monterrey   1-1 Toros Neza
  [Hugo Castillo 28; Antonio Mohamed 62]
Celaya      1-0 Veracruz
  [Adriano Fernández 3]
UAG         0-2 Cruz Azul
  [Carlos Hermosillo 48pen, Benjamín Galindo 62]
Atlas       2-3 Leon
  [Miguel Zepeda 70, Darío Franco 88; Alberto García 38, Christian Torres 51, Hernán Medford 53]
Morelia     1-0 Puebla
  [Daniel Deeke 28]
UNAM        0-1 Toluca
  [José Manuel Abundis 20]
Santos      0-2 Atlante
  [Luis García 89, 91]
America     3-1 Tigres
  [Alberto García Aspe 33, Isaac Terrazas 61, Leo Rodríguez 76pen; Mario Bueno 85]

Round 17 [Oct 26]
Toluca      1-1 Atlante
  [José Cardozo 4; Luis García 44]
Toros Neza  4-2 Necaxa
  [Germán Arangio 6, 49, 71, Carlos Díaz 87; Sergio Vázquez 40, Gerardo Esquivel 63]
Cruz Azul   0-1 America
  [Leo Rodríguez 64]
Puebla      2-1 Celaya
  [José Soto 40pen, Carlos Muñoz 86; Luis Miguel Salvador 65]
Veracruz    2-1 Atlas
  [Guillermo Hernández 59, Narciso Cuevas 67; Daniel Guzmán 41]
UNAM        1-3 Monterrey
  [Jesús Olalde 39pen; Hugo Castillo 27, 51, Jesús Arellano 55]
Guadalajara 1-1 Morelia
  [Ignacio Vázquez 80; Jesús Gómez 82]
Leon        2-0 UAG
  [Carlos López 80, Roberto Medina 85]
Tigres      1-0 Santos
  [Marco Antonio Ruiz 37]


Final Tables Preliminary Round:

Group 1

 1.León          17  9  5  3 30-22 32
 2.Atlante       17  8  6  3 26-17 30
 3.Veracruz      17  5  6  6 19-25 21
 4.Celaya        17  5  5  7 21-26 20
 5.Puebla        17  5  4  8 20-27 19

Group 2

 1.Cruz Azul     17  8  7  2 29-16 31
 2.Guadalajara   17  8  5  4 28-24 29
 3.Monterrey     17  6  4  7 22-22 22
 4.Toluca        17  5  4  8 21-21 19
 5.Tigres        17  5  3  9 20-26 18  [formerly U.A.N.L.]

Group 3
 
 1.Morelia       17  7  7  3 25-19 28
 2.Neza          17  6  5  6 29-29 23  [Toros]
 3.U.N.A.M.      17  3  7  7 26-30 16  [Pumas]
 4.Santos        17  3  7  7 22-31 16

Group 4

 1.América       17  8  5  4 27-19 29
 2.Atlas         17  6  5  6 28-26 23
 3.Necaxa        17  4  6  7 26-31 18
 4.U.A.G.        17  3  7  7 19-27 16  [Tecos]

Quarterfinals:

First Legs 
[Nov 18]
Guadalajara 1-3 America
  [Claudio Suárez 15; Ricardo Peláez 40, 57, Alberto García Aspe 82pen]
[Nov 19]
Atlas       0-1 Cruz Azul
  [Carlos Hermosillo 62]  
Morelia     0-0 Atlante   
[Nov 20]
Toros Neza  1-0 Leon  
  [Rodrigo Ruiz 24]

Second Legs 
[Nov 21]
America     1-0 Guadalajara
  [Isaac Terrazas 74]
[Nov 22]
Cruz Azul   4-1 Atlas
  [Julio César Yegros 17, Carlos Hermosillo 21, 80, Héctor López 75og; Pavel Pardo 22]
Atlante     1-0 Morelia
  [Luis García 49]
[Nov 23]
Leon        6-3 Toros Neza
  [Misael Espinosa 3, 76, Fabián Prátola 40, Carlos Turrubiates 47, Martín Peña 55, Flavio Davino 84; 
  Guillermo Vázquez 26pen, Rodrigo Ruiz 43, Antonio Mohamed 90]

Semifinals:

First Legs [Nov 26,27]
Atlante     1-1 Cruz Azul
  [Martín Félix Ubaldi 53; Benjamín Galindo 59pen]
America     1-0 Leon
  [Ricardo Peláez 53]

Second Legs [Nov 29,30]
Cruz Azul   1-0 Atlante
  [Julio César Yegros 63]
Leon        3-1 America
  [Misael Espinosa 13, Everaldo Bejines 19, 22; Sergio Zárate 3]


Final:

   - 1st leg:
   04.Dec.97  Mexico City  17:00
   Cruz Azul        vs Leon  1 - 0
          '43  Fabian Pratola (Leon) ejected
                  '52  Alberto Garcia (Leon) ejected
      1-0 '53  Benjamin Galindo (Cruz Azul) penalty kick
   
   - 2nd leg:
   07.Dec.97  Leon, Guanajuato  12:00
      Leon vs Cruz Azul         1 - 1  ==> Cruz Azul 2-1
      1-0 '53  Missael Espinoza (Leon)
      1-1 '101 Carlos Hermosillo (Cruz Azul) penalty kick


Cruz Azul Apertura Champions 1997/98.



Authors: Roger Z. Rios-Mercado and Erik Francisco Lugo

Last updated: 29 Jan 2009

(C) Copyright Roger Z. Rios-Mercado, Erik Francisco Lugo
and RSSSF 1998/2009
						
Información sobre la liga
La Primera División (conocida comercialmente como Liga BBVA Bancomer MX) es la liga de fútbol profesional más importante de México, es el primer nivel en el Sistema de ligas de fútbol en México. Se juegan dos torneos cortos por ciclo anual futbolistico (cada uno con su campeón) denominados Apertura y Clausura (en ese orden), antes llamados Invierno y Verano respectivamente. El campeonato se define por medio de una fase final posterior a cada fase regular, conocida como liguilla; la clasificación a esta, se hará con base en la tabla general.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar