2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Tables:

Group 'Pirata Fuente'     P   W   T   L  GF  GA  GAVG PTS 
  1.- Cruz Azul          34  19   8   7  60  37  1.62  46  Championship Playoff
  2.- Atlético Español   34  12  12  10  43  43  1.00  36  Championship Playoff
  3.- U.N.A.M.           34  14   7  13  37  32  1.16  35
  4.- Puebla             34  12   9  13  46  46  1.00  33
  5.- Guadalajara        34  10  12  12  38  39  0.97  32
  5.- Monterrey          34  10  12  12  31  38  0.82  32
  5.- Veracruz           34  10  12  12  41  51  0.80  32
  8.- Zacatepec          34   8  12  14  41  50  0.82  28  Relegation Playoff
  9.- Pachuca            34   9   6  19  40  68  0.59  24  Relegation Playoff

Group 'Juan Carreño'      P   W   T   L  GF  GA  GAVG PTS
  1.- León               34  18   8   8  59  34  1.74  44  Championship Playoff
  1.- Atlas              34  18   8   8  63  38  1.66  44  Championship Playoff
  3.- América            34  13  16   5  52  33  1.58  42
  4.- Toluca             34  13  13   8  51  39  1.31  39
  5.- Atlante            34   9  14  11  40  47  0.85  32
  6.- Jalisco            34  12   7  15  45  57  0.79  31
  7.- San Luis           34   9  11  14  49  57  0.86  29
  8.- Torreón            34   9   9  16  37  54  0.69  27  Relegation Playoff
  9.- Laguna             34   8  10  16  36  46  0.78  26  Relegation Playoff

Round 1                                     
Puebla               2 - 1 Laguna              
León                 3 - 0 A.Pachuca           
Toluca               0 - 0 Jalisco             
América              0 - 0 U.N.A.M.            
Guadalajara          0 - 0 Zacatepec           
A.Español            2 - 1 Atlante             
Cruz Azul            3 - 0 Veracruz            
Monterrey            1 - 1 San Luis            
Torreón              2 - 1 Atlas               
                                               
Round 2                                        
Atlas                0 - 0 Puebla              
Zacatepec            1 - 1 León                
Atlante              2 - 2 Toluca              
San Luis             0 - 0 América             
U.N.A.M.             0 - 0 Guadalajara         
A.Pachuca            1 - 0 A.Español           
Jalisco              0 - 2 Cruz Azul           
Laguna               0 - 0 Monterrey           
Veracruz             0 - 0 Torreón             
                                               
Round 3                                        
Monterrey            1 - 1 Atlas               
A.Español            2 - 1 Zacatepec           
Cruz Azul            0 - 1 Atlante             
Guadalajara          1 - 2 San Luis            
León                 1 - 0 U.N.A.M.            
Toluca               3 - 0 A.Pachuca           
Veracruz             1 - 1 Jalisco             
América              1 - 0 Laguna              
Torreón              0 - 0 Puebla              
                                               
Round 4                                        
Puebla               1 - 0 Monterrey           
U.N.A.M.             1 - 0 A.Español           
A.Pachuca            1 - 4 Cruz Azul           
Laguna               2 - 1 Guadalajara         
San Luis             2 - 4 León                
Zacatepec            1 - 1 Toluca              
Atlante              2 - 0 Veracruz            
Atlas                3 - 1 América             
Jalisco              0 - 4 Torreón             
                   
Round 5                                         
América              2 - 2 Puebla              
Toluca               0 - 1 U.N.A.M.            
Veracruz             1 - 0 A.Pachuca           
León                 2 - 3 Laguna              
A.Español            1 - 0 San Luis            
Cruz Azul            1 - 1 Zacatepec           
Jalisco              2 - 0 Atlante             
Guadalajara          1 - 0 Atlas               
Torreón              1 - 0 Monterrey           
                                               
Round 6                                        
Monterrey            1 - 1 América             
San Luis             2 - 2 Toluca              
Zacatepec            1 - 1 Veracruz            
Atlas                1 - 0 León                
Laguna               1 - 2 A.Español           
U.N.A.M.             1 - 0 Cruz Azul           
A.Pachuca            2 - 4 Jalisco             
Puebla               4 - 2 Guadalajara         
Atlante              2 - 2 Torreón             
                                               
Round 7                                        
Guadalajara          1 - 0 Monterrey           
Cruz Azul            4 - 0 San Luis            
Jalisco              2 - 2 Zacatepec           
A.Español            1 - 3 Atlas               
Toluca               1 - 0 Laguna              
Veracruz             1 - 0 U.N.A.M.            
Atlante              1 - 1 A.Pachuca           
León                 2 - 0 Puebla              
Torreón              0 - 0 América             
                                               
Round 8                                        
América              1 - 0 Guadalajara         
Laguna               2 - 3 Cruz Azul           
U.N.A.M.             1 - 2 Jalisco             
Puebla               2 - 3 A.Español           
Atlas                4 - 1 Toluca              
San Luis             1 - 2 Veracruz            
Zacatepec            4 - 0 Atlante             
Monterrey            2 - 1 León                
A.Pachuca            3 - 0 Torreón             
         
Round 9                                           
León                 1 - 2 América             
Veracruz             1 - 1 Laguna              
Atlante              1 - 2 U.N.A.M.            
Toluca               2 - 0 Puebla              
Cruz Azul            2 - 0 Atlas               
Jalisco              1 - 0 San Luis            
A.Pachuca            2 - 1 Zacatepec           
A.Español            0 - 0 Monterrey           
Torreón              2 - 1 Guadalajara         
                                               
Round 10                                       
Guadalajara          2 - 2 León                
Atlas                4 - 1 Veracruz            
San Luis             0 - 0 Atlante             
Monterrey            2 - 2 Toluca              
Puebla               2 - 1 Cruz Azul           
Laguna               3 - 1 Jalisco             
U.N.A.M.             0 - 2 A.Pachuca           
América              1 - 1 A.Español           
Zacatepec            1 - 1 Torreón             
                                               
Round 11                                      
A.Español            0 - 0 Guadalajara         
Jalisco              0 - 4 Atlas               
A.Pachuca            1 - 1 San Luis            
Cruz Azul            3 - 1 Monterrey           
Veracruz             0 - 1 Puebla              
Atlante              0 - 0 Laguna              
Zacatepec            0 - 2 U.N.A.M.            
Toluca               2 - 2 América             
Torreón              4 - 1 León                
                                               
Round 12                                       
León                 2 - 0 A.Español           
Puebla               0 - 1 Jalisco             
Laguna               0 - 0 A.Pachuca           
América              0 - 0 Cruz Azul           
Monterrey            0 - 0 Veracruz            
Atlas                3 - 2 Atlante             
San Luis             4 - 1 Zacatepec           
Guadalajara          0 - 2 Toluca              
U.N.A.M.             2 - 2 Torreón             
                          
Round 13                                       
Toluca               1 - 1 León                
Atlante              2 - 2 Puebla              
Zacatepec            0 - 0 Laguna              
Veracruz             3 - 2 América             
Jalisco              1 - 1 Monterrey           
A.Pachuca            1 - 2 Atlas               
U.N.A.M.             1 - 2 San Luis            
Cruz Azul            3 - 1 Guadalajara         
Torreón              0 - 2 A.Español           
                                               
Round 14                                       
León                 2 - 2 Cruz Azul           
Puebla               3 - 0 A.Pachuca           
A.Español            0 - 0 Toluca              
Monterrey            0 - 1 Atlante             
Guadalajara          1 - 1 Veracruz            
América              2 - 1 Jalisco             
Atlas                2 - 0 Zacatepec           
San Luis             2 - 0 Torreón             
Laguna               1 - 1 U.N.A.M.            
                                               
Round 15                                       
U.N.A.M.             1 - 1 Atlas               
Cruz Azul            1 - 2 A.Español           
Jalisco              1 - 2 Guadalajara         
Atlante              0 - 0 América             
A.Pachuca            3 - 0 Monterrey           
Veracruz             1 - 1 León                
San Luis             4 - 0 Laguna              
Zacatepec            1 - 1 Puebla              
Torreón              0 - 3 Toluca              
                                               
Round 16                                       
Atlas                4 - 0 San Luis            
Guadalajara          0 - 0 Atlante             
A.Español            1 - 1 Veracruz            
Monterrey            1 - 0 Zacatepec           
América              4 - 0 A.Pachuca           
León                 3 - 1 Jalisco             
Toluca               0 - 0 Cruz Azul           
Puebla               0 - 1 U.N.A.M.            
Laguna               2 - 0 Torreón             
      
Round 17                                       
Atlante              0 - 2 León                
Cruz Azul            1 - 0 Torreón             
Jalisco              2 - 1 A.Español           
U.N.A.M.             3 - 0 Monterrey           
A.Pachuca            0 - 2 Guadalajara         
Veracruz             4 - 2 Toluca              
San Luis             1 - 1 Puebla              
Zacatepec            1 - 1 América             
Laguna               0 - 2 Atlas               
                                               
Round 18                                       
Laguna               2 - 0 Puebla              
A.Pachuca            1 - 0 León                
Jalisco              3 - 2 Toluca              
U.N.A.M.             1 - 2 América             
Zacatepec            1 - 2 Guadalajara         
Atlante              1 - 1 A.Español           
Veracruz             1 - 1 Cruz Azul           
San Luis             2 - 2 Monterrey           
Atlas                2 - 1 Torreón             
                                               
Round 19                                       
Monterrey            1 - 0 Laguna              
A.Español            4 - 4 A.Pachuca           
Cruz Azul            1 - 0 Jalisco             
Guadalajara          2 - 1 U.N.A.M.            
León                 5 - 3 Zacatepec           
Toluca               2 - 1 Atlante             
Torreón              0 - 0 Veracruz            
América              1 - 2 San Luis            
Puebla               0 - 0 Atlas               
                                               
Round 20                                       
Atlas                1 - 3 Monterrey           
Zacatepec            1 - 1 A.Español           
Atlante              1 - 0 Cruz Azul           
San Luis             3 - 0 Guadalajara         
U.N.A.M.             0 - 2 León                
A.Pachuca            3 - 1 Toluca              
Jalisco              0 - 1 Veracruz            
Laguna               0 - 0 América             
Puebla               2 - 1 Torreón             
                
Round 21                                       
América              2 - 1 Atlas               
Toluca               0 - 1 Zacatepec           
Veracruz             1 - 1 Atlante             
León                 1 - 0 San Luis            
A.Español            2 - 0 U.N.A.M.            
Cruz Azul            2 - 1 A.Pachuca           
Torreón              2 - 3 Jalisco             
Guadalajara          2 - 1 Laguna              
Monterrey            3 - 2 Puebla              
                                               
Round 22                                       
Puebla               3 - 2 América             
U.N.A.M.             0 - 1 Toluca              
A.Pachuca            1 - 1 Veracruz            
Laguna               0 - 1 León                
San Luis             2 - 2 A.Español           
Zacatepec            1 - 2 Cruz Azul           
Atlante              2 - 1 Jalisco             
Atlas                2 - 1 Guadalajara         
Monterrey            2 - 1 Torreón             
                                               
Round 23                                       
Guadalajara          1 - 1 Puebla              
Cruz Azul            2 - 1 U.N.A.M.            
Jalisco              3 - 2 A.Pachuca           
A.Español            2 - 1 Laguna              
Toluca               1 - 0 San Luis            
Veracruz             2 - 3 Zacatepec           
Torreón              3 - 2 Atlante             
León                 0 - 1 Atlas               
América              1 - 1 Monterrey           
                                               
Round 24                                       
Monterrey            0 - 0 Guadalajara         
San Luis             1 - 1 Cruz Azul           
Zacatepec            1 - 0 Jalisco             
Atlas                0 - 1 A.Español           
Laguna               2 - 1 Toluca              
U.N.A.M.             1 - 0 Veracruz            
A.Pachuca            2 - 2 Atlante             
Puebla               1 - 0 León                
América              2 - 0 Torreón             
            
Round 25                                       
León                 2 - 1 Monterrey           
Veracruz             6 - 1 San Luis            
Atlante              2 - 1 Zacatepec           
Toluca               1 - 1 Atlas               
Cruz Azul            2 - 1 Laguna              
Jalisco              0 - 2 U.N.A.M.            
Torreón              2 - 0 A.Pachuca           
A.Español            2 - 3 Puebla              
Guadalajara          0 - 0 América             
                                               
Round 26                                       
América              1 - 1 León                
Laguna               0 - 3 Veracruz            
U.N.A.M.             2 - 0 Atlante             
Puebla               0 - 1 Toluca              
Atlas                1 - 2 Cruz Azul           
San Luis             1 - 1 Jalisco             
Zacatepec            4 - 2 A.Pachuca           
Monterrey            1 - 0 A.Español           
Guadalajara          3 - 0 Torreón             
                                               
Round 27                                       
A.Español            0 - 4 América             
Jalisco              0 - 3 Laguna              
A.Pachuca            0 - 1 U.N.A.M.            
Cruz Azul            3 - 2 Puebla              
Veracruz             1 - 0 Atlas               
Atlante              5 - 2 San Luis            
Torreón              1 - 0 Zacatepec           
Toluca               1 - 0 Monterrey           
León                 1 - 0 Guadalajara         
                                               
Round 28                                       
Guadalajara          1 - 1 A.Español           
Atlas                3 - 3 Jalisco             
San Luis             2 - 0 A.Pachuca           
Monterrey            2 - 1 Cruz Azul           
Puebla               3 - 0 Veracruz            
Laguna               0 - 0 Atlante             
U.N.A.M.             2 - 0 Zacatepec           
América              0 - 0 Toluca              
León                 2 - 0 Torreón             
              
Round 29                                       
Toluca               0 - 0 Guadalajara         
Atlante              1 - 1 Atlas               
Zacatepec            2 - 1 San Luis            
Veracruz             1 - 0 Monterrey           
Jalisco              3 - 2 Puebla              
A.Pachuca            3 - 2 Laguna              
Torreón              2 - 1 U.N.A.M.            
Cruz Azul            2 - 2 América             
A.Español            0 - 0 León                
                                               
Round 30                                       
León                 3 - 2 Toluca              
Puebla               0 - 1 Atlante             
Laguna               0 - 2 Zacatepec           
América              5 - 1 Veracruz            
Monterrey            2 - 1 Jalisco             
Atlas                5 - 1 A.Pachuca           
San Luis             3 - 0 U.N.A.M.            
Guadalajara          1 - 3 Cruz Azul           
A.Español            3 - 0 Torreón             
                                               
Round 31                                       
Cruz Azul            1 - 1 León                
A.Pachuca            2 - 1 Puebla              
U.N.A.M.             2 - 2 Laguna              
Jalisco              3 - 2 América             
Atlante              2 - 2 Monterrey           
Zacatepec            2 - 3 Atlas               
Torreón              3 - 3 San Luis            
Veracruz             1 - 2 Guadalajara         
Toluca               2 - 2 A.Español           
                                               
Round 32                                       
A.Español            2 - 3 Cruz Azul           
Monterrey            1 - 0 A.Pachuca           
Atlas                1 - 1 U.N.A.M.            
Guadalajara          2 - 2 Jalisco             
América              3 - 2 Atlante             
Puebla               2 - 2 Zacatepec           
Laguna               2 - 1 San Luis            
León                 6 - 1 Veracruz            
Toluca               4 - 0 Torreón             
             
Round 33                                       
Veracruz             1 - 2 A.Español           
Zacatepec            1 - 0 Monterrey           
San Luis             2 - 3 Atlas               
Atlante              2 - 0 Guadalajara         
A.Pachuca            1 - 2 América             
U.N.A.M.             3 - 0 Puebla              
Torreón              2 - 2 Laguna              
Jalisco              0 - 1 León                
Cruz Azul            2 - 4 Toluca              
                                               
Round 34                                       
Toluca               4 - 2 Veracruz            
América              3 - 0 Zacatepec           
Puebla               3 - 1 San Luis            
León                 4 - 0 Atlante             
Guadalajara          6 - 0 A.Pachuca           
Monterrey            0 - 2 U.N.A.M.            
Atlas                3 - 2 Laguna              
A.Español            0 - 2 Jalisco             
Torreón              1 - 2 Cruz Azul           
 
Tables:

Group 'Pirata Fuente'     P   W   T   L  GF  GA  GAVG PTS 
  1.- Cruz Azul          34  19   8   7  60  37  1.62  46  Championship Playoff
  2.- Atlético Español   34  12  12  10  43  43  1.00  36  Championship Playoff
  3.- U.N.A.M.           34  14   7  13  37  32  1.16  35
  4.- Puebla             34  12   9  13  46  46  1.00  33
  5.- Guadalajara        34  10  12  12  38  39  0.97  32
  5.- Monterrey          34  10  12  12  31  38  0.82  32
  5.- Veracruz           34  10  12  12  41  51  0.80  32
  8.- Zacatepec          34   8  12  14  41  50  0.82  28  Relegation Playoff
  9.- Pachuca            34   9   6  19  40  68  0.59  24  Relegation Playoff

Group 'Juan Carreño'      P   W   T   L  GF  GA  GAVG PTS
  1.- León               34  18   8   8  59  34  1.74  44  Championship Playoff
  1.- Atlas              34  18   8   8  63  38  1.66  44  Championship Playoff
  3.- América            34  13  16   5  52  33  1.58  42
  4.- Toluca             34  13  13   8  51  39  1.31  39
  5.- Atlante            34   9  14  11  40  47  0.85  32
  6.- Jalisco            34  12   7  15  45  57  0.79  31
  7.- San Luis           34   9  11  14  49  57  0.86  29
  8.- Torreón            34   9   9  16  37  54  0.69  27  Relegation Playoff
  9.- Laguna             34   8  10  16  36  46  0.78  26  Relegation Playoff

Championship Playoff

Semifinals

First Legs
Atlas                2 - 3 Cruz Azul 
Atlético Español     0 - 0 León 

Second Legs
Cruz Azul            1 - 0 Atlas  
León                 3 - 3 Atlético Español 

Semifinal Decider (in Pachuca)
León                 1 - 1 Atlético Español   [aet, 4-5 pen]

Final

First Leg
León                 1 - 1 Cruz Azul 

Second Leg
Cruz Azul            0 - 0 León

Final Decider (in Puebla)
Cruz Azul            2 - 1 León               [aet]

Champions: Cruz Azul


Relegation Playoff

First Legs
Laguna               1 - 0 Zacatepec 
Torreón              0 - 0 Pachuca 

Second Legs 
Pachuca              1 - 3 Torreón 
Zacatepec            1 - 0 Laguna

Semifinal Decider (in Guadalajara)
Laguna               3 - 0 Zacatepec 

Relegation Final
Pachuca              0 - 0 Zacatepec 

Relegation Final Replay
Pachuca              0 - 1 Zacatepec

Relegated: Pachuca



Author: Fernando Castro
(fdo_castro@yahoo.com.mx)

Last updated: 27 Mar 2004

(C) Copyright Fernando Castro and RSSSF 2003/04
						
Clasificación coeficientes
Ap 2019 Ap 2018 Cl 2018 Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Alianza Petrolera Monterrey 10 16 17 37 17 29 17 27 17 25 17 37 95 171 1.8
2 Alianza Petrolera América 10 20 17 30 17 29 17 24 17 28 17 29 95 160 1.6842
3 Alianza Petrolera Toluca 10 16 17 29 17 36 17 27 17 24 17 22 95 154 1.6211
4 Alianza Petrolera Tigres UANL 10 14 17 32 17 28 17 25 17 30 17 24 95 153 1.6105
5 Alianza Petrolera Tijuana 10 12 17 21 17 25 17 31 17 33 17 18 95 140 1.4737
6 Alianza Petrolera Pachuca 10 12 17 19 17 23 17 24 17 31 17 30 95 139 1.4632
7 Alianza Petrolera Morelia 10 13 17 29 17 24 17 24 17 20 17 28 95 138 1.4526
8 Alianza Petrolera León Club 10 10 17 26 17 22 17 20 17 26 17 30 95 134 1.4105
9 Alianza Petrolera Santos Laguna 10 17 17 18 17 29 17 26 17 16 17 27 95 133 1.4
10 Alianza Petrolera Cruz Azul 10 20 17 27 17 22 17 21 17 19 17 22 95 131 1.3789
11 Alianza Petrolera Guadalajara 10 13 17 18 17 15 17 27 17 28 17 28 95 129 1.3579
12 Alianza Petrolera Necaxa 10 11 17 24 17 22 17 21 17 26 0 0 78 104 1.3333
13 Alianza Petrolera Pumas U.N.A.M. 10 18 17 13 17 24 17 18 17 27 17 22 95 122 1.2842
14 Alianza Petrolera Puebla 10 13 17 16 17 23 17 16 17 20 17 22 95 110 1.1579
15 Alianza Petrolera Querétaro 10 14 17 16 17 18 17 19 17 20 17 19 95 106 1.1158
16 Alianza Petrolera FC.Atlas 10 2 17 25 17 18 17 26 17 19 17 14 95 104 1.0947
17 Alianza Petrolera Veracruz 10 7 17 14 17 18 17 21 17 12 17 14 95 86 0.9053
18 Alianza Petrolera Lobos BUAP 10 4 17 23 17 9 0 0 0 0 0 0 44 36 0.8182
La Primera División (conocida comercialmente como Liga BBVA Bancomer MX) es la liga de fútbol profesional más importante de México, es el primer nivel en el Sistema de ligas de fútbol en México. Se juegan dos torneos cortos por ciclo anual futbolistico (cada uno con su campeón) denominados Apertura y Clausura (en ese orden), antes llamados Invierno y Verano respectivamente. El campeonato se define por medio de una fase final posterior a cada fase regular, conocida como liguilla; la clasificación a esta, se hará con base en la tabla general.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar