2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Final Table:
                          P   W   T   L  GF  GA  GAVG PTS
 1.- Guadalajara         30  15  10   5  47  29  1.62  40 (champion)
 2.- Oro                 30  16   6   8  60  40  1.50  38 
 3.- Monterrey           30  17   3  10  45  27  1.67  37
 4.- America             30  10  14   6  36  23  1.57  34
 5.- Atlante             30  10  13   7  28  25  1.12  33
 6.- U.N.A.M.            30  11   9  10  39  39  1.00  31
 7.- Leon                30  12   6  12  37  35  1.06  30
 8.- Cruz Azul           30  10   9  11  45  42  1.07  29
 9.- Atlas               30  10   9  11  37  45  0.82  29
10.- Veracruz            30  10   8  12  41  44  0.93  28
11.- Toluca              30   8  11  11  31  34  0.91  27 
11.- Necaxa              30   9   9  12  34  43  0.79  27
13.- Morelia             30  10   6  14  44  52  0.85  26
13.- Zacatepec           30   8  10  12  29  37  0.78  26
15.- Irapuato            30   7   9  14  29  46  0.63  23 
16.- Nacional            30   6  10  14  29  50  0.58  22 (relegated)
 
Promoted: Ciudad Madero  

Known results:

Round 1
[Jun 6]
Oro           4-1 Irapuato
Pumas         1-0 Necaxa
Monterrey     4-1 Cruz Azul
[Jun 7]
Guadalajara   3-0 Atlante
America       2-0 Nacional
Leon          0-2 Atlas
Morelia       3-3 Veracruz
Toluca        1-1 Zacatepec
 
Round 2
[Jun 11]
Atlas         3-2 Morelia
  [Jesus Delgado 12, 16, Gutierrez 14; Villalon, Luis de la Torre]
Atlante       1-0 America
[Jun 14]
Nacional      0-3 Leon
  [Enriquez 6, Barbosa 31, Rodriguez]
Necaxa        1-2 Guadalajara
  [Noriega 51; Salvador Reyes 6, Francisco Jara 82]
Zacatepec     2-1 Oro
  [Carlos Lara (2); Nicola Gravina]
Veracruz      3-1 Monterrey
Irapuato      0-1 Pumas
Cruz Azul     1-1 Toluca
 
Round 3
[Jun 19]
Guadalajara   0-0 América
Necaxa        1-0 Irapuato
[Jun 20]
Monterrey     1-1 Atlas
  [Olinto Rubini 22; Jesús Delgado]
[Jun 21]
Oro           2-3 Cruz Azul
  [Francisco Flores 6, Jorge Rodriguez 26; Lupe Diaz 36, 59 Hilario Diaz]
Pumas         2-1 Zacatepec
Toluca        3-1 Veracruz
Morelia       2-1 Nacional
  [Lupe Flores, Carlos Miloc; Enrique Ureña]
Leon          0-0 Atlante
 
Round 4
[Jun 25]
Nacional      0-2 Monterrey
  [Olinto Rubini 35, Gustavo Cuenca]
America       0-0 Leon
[Jun 28]
Atlas         1-1 Toluca
  [Crescencio Gutierrez 6; Juan Dosal]
Irapuato      0-1 Guadalajara
  [Juan Jasso 87]
Veracruz      1-3 Oro
  [Jose Luis Aussin; Jorge Rodriguez 12, Manoel Necco 18,
   Amaury Epaminondas 32]
Atlante       2-0 Morelia
Zacatepec     2-0 Necaxa
Cruz Azul     2-1 Pumas
 
Round 5
[Jul 2]
Oro           2-1 Atlas
  [Amaury Epaminondas 65, 77; Jesús Delgado]
Pumas         2-1 Veracruz
[Jul 4]
Guadalajara   1-1 Leon
  [Salvador Reyes 57; Claudionor Barbosa 63]
Necaxa        0-3 Cruz Azul
Morelia       2-2 America
Monterrey     0-3 Atlante
[Jul 5]
Toluca        2-0 Nacional
  [Albino Morales 25, Juan Dosal 58]
Irapuato      1-1 Zacatepec
 
Round 6
[Jul 9]
Atlas         2-1 Pumas
  [Crescencio Gutierrez 28, Jesus Delgado 57; Isidoro Valenzuela 20]
Atlante           Toluca
[Jul 12]
Nacional      1-6 Oro
  [Morales; Felipe Ruvalcaba 30, Jorge Rodriguez 36, 43, 54,
   Amaury Epaminondas 56, 79]
Zacatepec     1-1 Guadalajara
  [Ernesto Cisneros; Salvador Reyes]
America           Monterrey
Cruz Azul     3-0 Irapuato
Veracruz          Necaxa
Leon              Morelia

Round 7
Guadalajara   2-0 Morelia
Necaxa        0-1 Atlas
Pumas         5-1 Nacional
Monterrey     3-0 Leon
Toluca        1-0 America
Zacatepec     3-2 Cruz Azul
Irapuato      0-0 Veracruz
Oro               Atlante
 
Round 8
[Jul 23]
Nacional      0-0 Necaxa
America       2-0 Oro
  [Angel Sordo, Javier Fragoso]
[Jul 26]
Atlas         4-2 Irapuato
  [Jose Rodriguez, Crescencio Gutierrez, Ney Blanco de Oliveira,
   Fernando Padilla; Luis Cazaña, Raúl Martinez]
Guadalajara   4-2 Cruz Azul
  [Juan Jasso 20, Javier Valdivia 29, Salvador Reyes 61, Javier Barba 70;
   Fernando Bustos 19, Raúl Arellano 90]
Atlante       1-1 Pumas
Veracruz      5-1 Zacatepec
Morelia       1-2 Monterrey
Leon          2-0 Toluca
 
Final Table:
                          P   W   T   L  GF  GA  GAVG PTS
 1.- Guadalajara         30  15  10   5  47  29  1.62  40 (champion)
 2.- Oro                 30  16   6   8  60  40  1.50  38 
 3.- Monterrey           30  17   3  10  45  27  1.67  37
 4.- America             30  10  14   6  36  23  1.57  34
 5.- Atlante             30  10  13   7  28  25  1.12  33
 6.- U.N.A.M.            30  11   9  10  39  39  1.00  31
 7.- Leon                30  12   6  12  37  35  1.06  30
 8.- Cruz Azul           30  10   9  11  45  42  1.07  29
 9.- Atlas               30  10   9  11  37  45  0.82  29
10.- Veracruz            30  10   8  12  41  44  0.93  28
11.- Toluca              30   8  11  11  31  34  0.91  27 
11.- Necaxa              30   9   9  12  34  43  0.79  27
13.- Morelia             30  10   6  14  44  52  0.85  26
13.- Zacatepec           30   8  10  12  29  37  0.78  26
15.- Irapuato            30   7   9  14  29  46  0.63  23 
16.- Nacional            30   6  10  14  29  50  0.58  22 (relegated)
 
Promoted: Ciudad Madero  


Author: José de Jesus Mora Rivera
(tecouag@hotmail.com)

Last updated: 15 Feb 2004

(C) Copyright José de Jesus Mora Rivera 
and RSSSF 2003/04
						
Clasificación coeficientes
Ap 2019 Ap 2018 Cl 2018 Ap 2017 Cl 2017 Cl 2016 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Alianza Petrolera Monterrey 10 17 17 37 17 29 17 25 17 27 17 37 95 172 1.8105
2 Alianza Petrolera América 10 20 17 30 17 29 17 28 17 24 17 29 95 160 1.6842
3 Alianza Petrolera Toluca 10 19 17 29 17 36 17 24 17 27 17 22 95 157 1.6526
4 Alianza Petrolera Tigres UANL 10 15 17 32 17 28 17 30 17 25 17 24 95 154 1.6211
5 Alianza Petrolera Tijuana 10 15 17 21 17 25 17 33 17 31 17 18 95 143 1.5053
6 Alianza Petrolera Pachuca 10 12 17 19 17 23 17 31 17 24 17 30 95 139 1.4632
7 Alianza Petrolera Morelia 10 13 17 29 17 24 17 20 17 24 17 28 95 138 1.4526
8 Alianza Petrolera Cruz Azul 10 23 17 27 17 22 17 19 17 21 17 22 95 134 1.4105
9 Alianza Petrolera León Club 10 10 17 26 17 22 17 26 17 20 17 30 95 134 1.4105
10 Alianza Petrolera Santos Laguna 10 18 17 18 17 29 17 16 17 26 17 27 95 134 1.4105
11 Alianza Petrolera Guadalajara 10 14 17 18 17 15 17 28 17 27 17 28 95 130 1.3684
12 Alianza Petrolera Necaxa 10 11 17 24 17 22 17 26 17 21 0 0 78 104 1.3333
13 Alianza Petrolera Pumas U.N.A.M. 10 18 17 13 17 24 17 27 17 18 17 22 95 122 1.2842
14 Alianza Petrolera Puebla 10 13 17 16 17 23 17 20 17 16 17 22 95 110 1.1579
15 Alianza Petrolera Querétaro 10 15 17 16 17 18 17 20 17 19 17 19 95 107 1.1263
16 Alianza Petrolera FC.Atlas 10 2 17 25 17 18 17 19 17 26 17 14 95 104 1.0947
17 Alianza Petrolera Veracruz 10 8 17 14 17 18 17 12 17 21 17 14 95 87 0.9158
18 Alianza Petrolera Lobos BUAP 10 7 17 23 17 9 0 0 0 0 0 0 44 39 0.8864
La Primera División (conocida comercialmente como Liga BBVA Bancomer MX) es la liga de fútbol profesional más importante de México, es el primer nivel en el Sistema de ligas de fútbol en México. Se juegan dos torneos cortos por ciclo anual futbolistico (cada uno con su campeón) denominados Apertura y Clausura (en ese orden), antes llamados Invierno y Verano respectivamente. El campeonato se define por medio de una fase final posterior a cada fase regular, conocida como liguilla; la clasificación a esta, se hará con base en la tabla general.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar