2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Regular Season

Round 1
[Aug 8]
Tampico 2 Marte 4
[Aug 9]
América 3 Atlas 1
  [Raúl Salamanca 14, Eduardo González Palmer 63, 83; Juan Gómez 67pen]
Puebla 1 Necaxa 4
  [Salvador Saucedo 73; Juan Ángel Pérez 15og, José Luis Lamadrid 53, 57, Jorge Molina 69]
Zacatepec 3 Oro 2
  [Mateo de la Tijera 20, 71, Ernesto Candia 65; José Naranjo 70, Juan José Copado 85]
Guadalajara 3 León 2
  [Tomás Balcázar 18, 36, Raúl Arellano 88; Agustín Santillán 83, Luis Leonel Bossa 89]
Toluca 2 Atlante 1
  [Carlos Carús 17, 37; Rafael Ávalos 82]

Round 2
[Aug 16]
Marte 1 América 1
  [Mario Ochoa 14pen; José Santiago 62]
Atlante 2 Guadalajara 1
  [Juárez 24, Solares; Gregorio Gómez 41pen]
Atlas 2 Puebla 2
  [Alfredo Torres 17, Rodolfo Franco 80; Edmundo Manzotti 53, Salvador Saucedo 65]
León 3 Zacatepec 0
  [Juan José Olivero 50, Agustín Santillán 60, Marcos Aurelio 84]
[Aug 19]
Oro 1 Tampico 1
  [Carlos Chavira García 7; Carlos Septién 38]
Necaxa 2 Toluca 1
  [Carlos Iturralde 9, 83; Carlos Carús 34]

Round 3
[Aug 23]
Zacatepec 1 Tampico 3
  [Francisco Hernández 54; José Vela og, José Luis Molina 19, Grimaldo González 83]
Toluca 2 Atlas 2
  [Higinio Palos 33, 62; Lorenzo Carrillo 28, Alfredo Torres 82]
América 3 Oro 0
  [José González 7, 72, José Santiago 83]
Guadalajara 3 Necaxa 2
  [Raúl Arellano 13, 53, Adalberto López 73; José Luis Lamadrid 43, Julio María Palleiro 80]
León 2 Atlante 0
  [Agustín Santillán 36, Marcos Aurelio 62]
Puebla 0 Marte 0

Round 4
[Aug 29]
Tampico 5 América 1
  [Carlos Septién 26, 30, Grimaldo González 55, Rufino Lecca 76, Nicolás Téllez 79; José Santiago 67pen]
[Aug 30]
Necaxa 0 León 2
  [Juan José Olivero 11, Agustín Santillán 83]
Oro 1 Puebla 3
  [Narciso López 32pen; José Francisco Rivas 53, Edmundo Manzotti 63, Edwin Cubero 87]
Marte 0 Toluca 2
  [Torres 15, 61]
[Sep 2]
Atlante 2 Zacatepec 0
  [Ricardo Escandón 51, Thelmo García 76pen]
Atlas 1 Guadalajara 1
  [Alfredo Torres 11; Adalberto López 62]

Round 5
[Sep 6]
Atlante 1 Necaxa 3
Guadalajara 0 Marte 1
  [Carlos Turcato 60]
León 4 Atlas 2
  [José Reyes Rodríguez 10, Juan José Olivero 16, 53, Marcos Aurelio 71; Alfredo Torres 61, José Mercado 75]
Puebla 0 Tampico 0
Zacatepec 2 América 3
  [Pedro Arnauda 47, Mateo de la Tijera 84; Sergio López 25, 60, Pedro Nájera 50]
Toluca 2 Oro 3
  [Carlos Lázcares 38, Rubén Malanchane 59; Arnulfo Cortés 13, 18, Juan José Copado 47]

Round 6
[Sep 12]
Tampico 1 Toluca 1
  [Julio Ayllón 35; Humberto Pérez 18pen]
[Sep 13]
América 1 Puebla 1
  [Sergio López 32; Raúl Cárdenas 18]
Atlas 1 Atlante 1
  [Alfredo Torres 15; Lucio Gómez 53]
Marte 2 León 1
  [Luis Luna 30og, Enrique Sesma 44; Agustín Santillán 24]
[Sep 15]
Oro 3 Guadalajara 4
  [José Naranjo, Juan Carlos Carrera ¿?, 75; Adalberto López 4, 12, Javier de la Torre 8, Raúl Arellano 60]
[Sep 16]
Necaxa 2 Zacatepec 4

Round 7
[Sep 20]
Necaxa 3 Atlas 2
  [Domingo de la Mora 14, Julio María Palleiro 36, ¿?; Leonardo Navarro 78, Alfredo Torres 83pen]
Guadalajara 7 Tampico 1
  [Javier de la Torre 15, Adalberto López 32, 52pen, 86, Rafael Rivera 35, Crescencio Gutiérrez 66, 89; 
   Julio Ayllón]
León 3 Oro 1
  [Agustín Santillán 49, 78, Juan José Olivero 68pen; José Naranjo]
Zacatepec 0 Puebla 2
  [Salvador Saucedo 1, Raúl Cárdenas 11]
Toluca 1 América 1
  [Humberto Pérez 71; Pedro Nájera 29]
[Sep 23]
Atlante 0 Marte 0

Round 8
[Sep 26]
Tampico 4 León 1
  [Grimaldo González 15, 35, Carlos Septién 40, Nicolás Téllez 55; Agustín Santillán 18]
[Sep 27]
América 0 Guadalajara 2
  [Adalberto López 68, 86]
Oro 4 Atlante 3
  [Juan Carlos Carrera 38, Arnulfo Cortés 41, 78, 89; Ligorio López 8, 33, Alcides Zamaro 75]
Puebla 3 Toluca 1
  [Mario Sánchez 44, 57, Ricardo Zárate 75; Humberto Pérez 89pen]
Marte 2 Necaxa 1
  [Carlos Turcato 5, Enrique González López 44; Julio María Palleiro 12pen]
[Sep 30]
Atlas 1 Zacatepec 2
  [Alfredo Torres 70; Francisco Hernández 20, Mateo de la Tijera 64]

Round 9
[Oct 4]
Atlante 1 Tampico 0
  [Moisés Jinich 39]
Guadalajara 4 Puebla 0
  [Adalberto López 18, 80, Raúl Arellano 44, 60]
León 5 América 0
  [Agustín Santillán 5, Juan José Olivero 27, 43, 52, 59]
Zacatepec 3 Toluca 4
  [Ernesto Candia 21, Horacio Casarín 25, Mateo de la Tijera 80; Carlos Lázcares 6, Carlos Carús 50, 
   Rubén Malanchane 72, 85]
[Oct 7]
Necaxa 2 Oro 3
  [Julio María Palleiro 62, 79pen; Arnulfo Cortés 27, 42, Luis Hermosillo 36]
*Atlas – Marte –
*Suspended by rain
[Oct 8]
Atlas 1 Marte 5
  [Ángel Vázquez 42; Mario Pérez 25, 28, 53, 77, Mario Ochoa 82]

Round 10
[Oct 10]
Tampico 4 Necaxa 0
  [Carlos Septién 7, Julio Ayllón 34, Grimaldo González 54, 70]
[Oct 11]
América 5 Atlante 2
  [José González 1, 19, Eduardo González Palmer 39, 89, José Buendía 84; Norberto Rozas 20, Alcides Zamaro 87]
Oro 1 Atlas 3
  [Juan Carlos Carrera 18; Sigfredo Mercado 19, Ángel Vázquez 26, Alfredo Torres 32]
Puebla 2 León 1
  [Edwin Cubero 46, Gonzalo Iturbe 54; Marcos Aurelio 87]
Zacatepec 0 Marte 2
  [Enrique González López 54, Mario Pérez 70]
Toluca 2 Guadalajara 2
  [Carlos Carús 25, Humberto Pérez 28pen; Juan Jasso 80, Raúl Arellano 85]

Round 11
[Oct 18]
Necaxa 1 América 1
  [José Luis Lamadrid 41; Eduardo González Palmer 59]
Atlas 2 Tampico 3
  [Ángel Vázquez 50, Sigfredo Mercado 52; Julio Ayllón 31, 55, Juan Lecca 66]
León 2 Toluca 0
  [Juan José Olivero 70, 89]
Marte 2 Oro 1
  [Mario Pérez 30, Enrique González López 53; Juan Carlos Carrera 60]
[Oct 21]
Atlante 4 Puebla 2
  [Thelmo García 3pen, Walter Meneses 17, Norberto Rozas 73, 80; Miguel Torra 20, Salvador Saucedo]
Guadalajara 1 Zacatepec 2
  [Adalberto López 28; Martínez 35, Mateo de la Tijera 60]

Round 12
[Oct 25]
Atlante 0 Toluca 0
Atlas 2 América 1
  [Ángel Vázquez 35, Rodolfo Franco 78; Eduardo González Palmer 7]
León 1 Guadalajara 3
  [Marcos Aurelio 33; Adalberto López 19, 72, Felipe Velázquez 30]
*Marte – Tampico –
*Suspended at 56' by storm, Tampico was winning 1-3
[Oct 26]
*Marte 3 Tampico 4
*33 minutes left were played
[Oct 27]
Oro 5 Zacatepec 1
  [Arnulfo Cortés 4, 63, Ricardo Torres 40, Juan Carlos Carrera 42, 65; Ernesto Candia 88]
[Oct 28]
Necaxa 0 Puebla 0

Round 13
[Oct 31]
Tampico 1 Oro 3
  [Carlos Septién 80pen; Juan Carlos Carrera 15, 24, Arnulfo Cortés]
[Nov 1]
América 2 Marte 1
  [Adolfo Lugo Verduzco 20, José Santiago 49; Mario Pérez 12]
Guadalajara 2 Atlante 2
  [Adalberto López 3, 37; Ligorio López 29, 40]
Puebla 0 Atlas 2
  [Rodolfo Franco 30, Alfredo Torres 87]
Zacatepec 2 León 1
  [Pedro Arnauda 24, Héctor Ortiz 80pen; Luis Luna 56pen]
Toluca 3 Necaxa 0
  [Humberto Pérez 17, Higinio Palos 35, Carlos Carús 80]

Round 14
[Nov 7]
Tampico 1 Zacatepec 2
  [Juan Lecca 30; Mateo de la Tijera 28, Pedro Arnauda 80]
[Nov 8]
Necaxa 0 Guadalajara 0
Oro 6 América 2
  [Juan Carlos Carrera 10pen, 36, Arnulfo Cortés 19, 53, Ignacio Aguilar Colio 59, 89; José González 20, 
   José Buendía 24]
Marte 1 Puebla 4
  [Carlos Turcato 24; José Francisco Rivas 40, 73pen, Raúl Cárdenas 46, 60]
[Nov 10]
Atlas 2 Toluca 0
  [Ángel Vázquez 15, Lorenzo Carrillo 78]
[Nov 11]
Atlante 0 León 1
  [Julián Briseño 36]

Round 15
[Nov 15]
América 3 Tampico 3
  [Eduardo González Palmer 29, José Buendía 43, Sergio López 63; Juan Lecca 25, Grimaldo González 66, 
   Nicolás Telléz 69]
Guadalajara 5 Atlas 1
  [Crescencio Gutiérrez 18, Adalberto López 30, 42, Felipe Velázquez 39, Gregorio Gómez 87; 
   Miguel de la Torre 57]
León 1 Necaxa 2
  [Mauro Franco 70; Julio María Palleiro 28, Raúl Varela 56og]
Puebla 4 Oro 2
  [Gonzalo Iturbe 20, Ricardo Zárate 29, Edmundo Manzotti 62, Mariano Fernández 64; Juan Carlos Carrera 15, 70]
Zacatepec 5 Atlante 1
Toluca 2 Marte 0
  [Carlos Carús 30, 79]

Round 16
[Nov 21]
Tampico 1 Puebla 1
  [Julio Ayllón 33; Salvador Saucedo 5]
[Nov 22]
Necaxa 3 Atlante 1
  [Julio María Palleiro 7, 15, José Luis Lamadrid 46; Salvador Arizmendi 89]
Atlas 1 León 0
  [Armando Maciel 47]
Marte 2 Guadalajara 1
  [Mario Pérez 50, Enrique Sesma 55; Crescencio Gutiérrez 90]
[Nov 24]
Oro 4 Toluca 1
  [Juan Carlos Carrera 2, 17, 33, Héctor Hernández 5; Carlos Lázcares 8]
[Nov 25]
América 4 Zacatepec 0
  [Gerardo Nava 54, José Santiago 57, Manuel Cañibe 74, Eduardo González Palmer 78pen]

Round 17
[Nov 29]
Atlante 1 Atlas 0
  [Alcides Zamaro 43]
Guadalajara 2 Oro 3
  [Juan Jasso 7pen, Salvador Reyes 72; Arnulfo Cortés 25, 57, Héctor Hernández 68]
León 0 Marte 2
  [Mario Ochoa 30, Enrique González López 85]
Puebla 2 América 2
  [Gonzalo Iturbe 1, Raúl Cárdenas 4; Sergio López 37, José Santiago 70]
Zacatepec 1 Necaxa 1
  [Ernesto Candia 60pen; Julio María Palleiro 34}
Toluca 2 Tampico 3
  [Carlos Carús 44, Humberto Pérez 72; Julio Ayllón 55, 64, Grimaldo González 66]

Round 18
[Dec 5]
Tampico 3 Guadalajara 2
  [Julio Ayllón (2), Juan Lecca; Tomás Balcázar 73, Crescencio Gutiérrez 86]
[Dec 6]
América 1 Toluca 2
  [José Santiago 82; Carlos Carús 42, 44]
Oro 4 León 0
  [Juan Carlos Carrera 11, 51pen, 80, Arnulfo Cortés 89]
Marte 2 Atlante 0
  [Mario Pérez, Enrique Sesma 86]
Puebla 1 Zacatepec 0
  [Mario Sánchez 12]
[Dec 8]
Atlas 5 Necaxa 2
  [Rodolfo Franco ¿?, 67, 75, Ángel Vázquez 38, Joaquín González 58; Julio María Palleiro 54, 87]


Tournament suspended due to visit of Independiente Santa Fe (COL) and Gremio (BRA) from Dec. 12, to Jan. 12, 1954
 

Round 19
[Jan 17]
Necaxa 3 Marte 1
  [Julio María Palleiro 36, 62, José Luis Lamadrid 60; Enrique Sesma]
Toluca 1 Puebla 1
  [Humberto Pérez 42; Miguel Torra 12]
Zacatepec 1 Atlas 0
  [Héctor Ortiz 90pen]
Guadalajara 1 América 0
  [Adalberto López 23]
León 3 Tampico 0
[Jan 20]
Atlante 1 Oro 2
  [Norberto Rozas 59; Constantino Perales 64pen, José Naranjo 81]

Round 20
[Jan 23]
Tampico 1 Atlante 2
  [Julio Ayllón; Walter Meneses 7, Norberto Rozas 84]
[Jan 24]
América 2 León 1
  [Raúl Varela 35og, Alberto López 86; Agustín Santillán 36]
Oro 2 Necaxa 0
  [Héctor Hernández 10, Juan Carlos Carrera 66]
Marte 0 Atlas 1
  [Ángel Vázquez 56]
Toluca 3 Zacatepec 1
  [Carlos Láscarez 7, 32, Rubén Pichardo 38; Mateo Nicolau 44]
Puebla 1 Guadalajara 0
  [Raúl Cárdenas 15]

Round 21
[Jan 31]
Atlante 3 América 0
  [Raúl de Alba 10, 86, Norberto Rozas 89]
Atlas 2 Oro 6
  [Ángel Vázquez 6, 62; José Naranjo 11, Constantino Perales 47, Héctor Hernández 56, Juan Carlos Carrera 63, 
   Ricardo Torres 80, Arnulfo Cortés 85]
León 1 Puebla 0
  [Leocadio 58]
Marte 1 Zacatepec 1
  [Carlos Turcato 49; Agustín Díaz 37]
[Feb 3]
Necaxa 5 Tampico 4
  [Julio María Palleiro 8pen, 17, 80, José Luis Lamadrid 44, 76; Rufino Lecca 14, Juan Lecca 36, 
   Carlos Septién ¿?pen, Julio Ayllón 87]
Guadalajara 1 Toluca 2
  [Adalberto López 16; Carlos Lázcares 39, Rubén Pichardo 56]

Round 22
[Feb 6]
Tampico 4 Atlas 0
  [José Luis Molina 49, Grimaldo González 70, Juan Lecca 85, 89]
[Feb 7]
América 1 Necaxa 3
  [Manuel Cañibe 29pen; Jaime Salazar 5, Julio María Palleiro 40, Jorge Molina 61] 
Oro 0 Marte 2
  [Enrique González López 2, Carlos Turcato 30]
Puebla 1 Atlante 1
  [Mariano Fernández 65; Walter Meneses 30]
Zacatepec 3 Guadalajara 1
  [Guillermo García Vélez 6, ¿?pen, Ernesto Candia 48; Adalberto López 56]
Toluca 1 León 1
  [Carlos Lázcares 53; Marcos Aurelio 40]

FINAL TABLE
Marte			22	11	4	 7	34:27	 +7	26 [Cuernavaca] (champion)
Oro			22	12	1	 9	57:45	+12	25 [Guadalajara]
Puebla			22	 8	9	 5	31:29	 +2	25
Tampico			22	 9	5	 8	49:45	 +4	23
Toluca			22	 8	7	 7	35:34	 +1	23
Guadalajara		22	 9	4	 9	46:34	+12	22
Necaxa			22	 9	4	 9	39:43	 -4	22 [Mexico City]
León			22	10	1	11	36:31	 +5	21
América			22	 7	6	 9	37:45	 -8	20 [Mexico City]
Zacatepec		22	 9	2	11	34:44	-10	20
Atlante			22	 7	5	10	29:37	 -8	19 [Mexico City]
--------------------------------------------------------------------------
Atlas			22	 7	4	11	34:47	-13	18 [Guadalajara] (relegated)


Promoted: Irapuato
Relegated: Atlas



Author: Erik Francisco Lugo
(eaglelugo@yahoo.com.mx)

Last updated: 14 Apr 2016

(C) Copyright Erik Francisco Lugo
and RSSSF 2015/16
						
Información sobre la liga
La Primera División (conocida comercialmente como Liga BBVA Bancomer MX) es la liga de fútbol profesional más importante de México, es el primer nivel en el Sistema de ligas de fútbol en México. Se juegan dos torneos cortos por ciclo anual futbolistico (cada uno con su campeón) denominados Apertura y Clausura (en ese orden), antes llamados Invierno y Verano respectivamente. El campeonato se define por medio de una fase final posterior a cada fase regular, conocida como liguilla; la clasificación a esta, se hará con base en la tabla general.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar