2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Regular Season

Round 1
[Jul 22]
Guadalajara 0 Necaxa 1
  [José Luis Lamadrid 48]
Puebla 1 Atlas 1
  [Manuel Martínez 47; Ignacio Rojas 38]
León 2 Atlante 2
  [Marcos Aurelio 43, 80; Leopoldo Escandón 60, 64]
Veracruz 0 Tampico 2
  [Juan José Quiroga 69 Raymundo Quintero 87]
América 2 Oro 2
  [Pedro Maupomé 73, Mario Sánchez 78; José Naranjo 26, Antonio Ruiz Pizano 66]
Pending match
Marte – Zacatepec -


Round 2
[Jul 25]
Necaxa 3 Puebla 0
  [Francisco Hernández 27, José Luis Lamadrid 36, Carlos Caseiro 46]
Oro 5 Marte 5
  [Salvador Rivera 23, José Francisco Rivas 25, José Naranjo 45, Adalberto López 62, 
   Jesús Silva 79, Campos 10, Luis Vázquez 35, 40, Mario Pérez 61, Jesús Gutiérrez 81]
[Jul 28]
Estadio Tampico
Tampico 2 León 2
  [Grimaldo González 22, ¿?; Marcos Aurelio 10, 82]
[Jul 29]
Atlante 1 Guadalajara 2
  [Norberto Rozas 84; Rodrigo Noriega 58, Javier de la Torre 66]
Atlas 1 América 0
  [Guillermo del Valle 22]
Zacatepec 8 Veracruz 0
  [Leyva 15, Fidencio Casillas 17, 59, 82, Horacio Casarín 50, 65, 69, Fernando Dávila 67]

Round 3
[Aug 1]
Necaxa 0 Atlante 2
  [Enrique Pradere 48, Norberto Rozas 71]
[Aug 5]
Marte 2 Atlas 3
  [Campos 17, Cordero 68pen; Maximiano Prieto 2. 5, Edwin Cubero 9]
Guadalajara 4 Tampico 2
  [Manuel Enciso 15, Jesús Ponce 32, 62, Tomás Balcázar 42; Ernesto Candia 50, Grimaldo González 70]
León 3 Zacatepec 1
  [Luis Leonel Bossa 50, Marcos Aurelio 75, 78; Fidencio Casillas 55]
Veracruz 2 Oro 4
  [Rufino Lecca 53pen, Daniel Muñoz 82; Adalberto López 2, José Francisco Rivas 30pen, 
   José Naranjo 34, Jorge Arroyo 37]
Puebla 4 América 1
  [Gonzalo Iturbe 27, 84, Juan Castillo 33pen, Antonio Figueroa 37; Eduardo González Palmer 12]

Round 4
[Aug 8]
América 0 Marte 2
  [Walter Meneses 38, Luis Vázquez 70]
Atlas 2 Veracruz 2
  [Edmundo Manzotti 8, Edwin Cubero; Rivas 13, Govea 70]
[Aug 11]
Tampico 3 Necaxa 0
  [Raymundo Quintero 10, Ernesto Candia 58, 63]
[Aug 12]
Atlante 3 Puebla 1
  [Leopoldo Escandón 6, Luis Fernández 82, Enrique Pradere 83; Manuel Martínez 59]
Oro 1 León 1
  [Jorge Arroyo 80; Enrique González López 17]
Zacatepec 1 Guadalajara 4
  [Rodrigo Solano 15; Juan Jasso 40, Juan Delgado 46, 68, Jesús Ponce 71]

Round 5
[Aug 15]
Atlante 1 Tampico 0
  [Norberto Rozas 42]
[Aug 19]
Necaxa 0 Zacatepec 3
  [Leyva 27, Fernando Dávila 36, 83]
Guadalajara 2 Oro 1
  [Tomás Balcázar 82, Jesús Ponce 87; José Naranjo 4]
León 2 Atlas 0
  [Arturo Orozco 42, Luis Luna 44]
Veracruz 2 América 4
  [Nicolás Téllez 58, Sabino Morales 60; Eduardo González Palmer 21, Florencio Caffaratti 51, 
   Negrete 85, Jesús Segovia 83og]
Puebla 1 Marte 2
  [Luis Pintor 70; Mario Pérez 75, Enrique Sesma 87]

Round 6
[Aug 22]
Oro 5 Necaxa 1
  [Adalberto López 42, 52, 79, José Naranjo 71, Jorge Arroyo 85; Guillermo García Vélez 34]
*América – León -
*Posponed by rain
[Aug 23]
América 1 León 1
  [Salvador Farfán 19; José Luis Molina 5]
[Aug 25]
*Tampico – Puebla -
*Posponed by storm
[Aug 26]
Marte 5 Veracruz 0
  [Mario Pérez (3), Jesús Gutiérrez, Enrique Sesma]
Atlas 1 Guadalajara 2
  [Edwin Cubero 55; Rodrigo Noriega 4, Tomás Balcázar 11]
Zacatepec 2 Atlante 3
  [Horacio Casarín, Renato Víctor Ruffo (og); Lucio Gómez 3, Leopoldo Escandón 65, Raúl de Alba 67pen]

Round 7
[Aug 29]
Atlante 2 Oro 2
  [Leonardo Navarro 40, Raúl de Alba 63; Salvador Rivera 72, José Naranjo 80]
[Sep 1]
Guadalajara 2 América 2
  [Rodrigo Noriega 45, Tomás Balcázar 78; Tomás Reynoso 32, Eduardo González Palmer 62]
[Sep 2]
Necaxa 2 Atlas 0
  [Tulio Quiñonez 7, Carlos Caseiro 33]
Puebla 2 Veracruz 3
  [Gonzalo Iturbe 35, Guadalupe Velázquez 42; Reséndiz 15, Daniel Muñoz 44, 78]
León 2 Marte 1
  [Marcos Aurelio 37, José Luis Molina 80; Campos 85]
Tampico 3 Zacatepec 0
  [Ernesto Candia 75, 90, Carlos Septién 89]

Round 8
[Sep 5]
Marte 0 Guadalajara 2
  [Rodrigo Noriega 70, Jesús Ponce 85]
Atlas 1 Atlante 1
  [Edwin Cubero 60; Thelmo García 89]
[Sep 9]
América 1 Necaxa 4
  [Eduardo González Palmer 28; Guillermo García Vélez 6, Tulio Quiñonez 57, 71, Carlos Caseiro 65]
Oro 1 Tampico 2
  [Jorge Arroyo 36; Grimaldo González 43, Roberto Zárate 70]
Veracruz 1 León 1
  [Manuel Malanchane 27; Enrique González López 67]
Zacatepec 1 Puebla 2
  [Leyva 14; Gonzalo Iturbe 84pen, Guadalupe Velázquez 89]

Round 9
[Sep 12]
Necaxa 3 Marte 1
  [Guillermo García Vélez 24, Baltazar Izaguirre 51og, Julio María Palleiro 63; Héctor Ortiz 36]
[Sep 15]
Guadalajara 5 Veracruz 0
  [Manuel Enciso 6, Javier de la Torre 36, 65, Jesús Ponce 69, Tomás Balcázar 84]
[Sep 16]
Atlante 2 América 2
  [Arnulfo Avilán 26, Norberto Rozas 62; Manuel Cañizo 19, Moisés Jinish 67]
Puebla 1 León 1
  [Abdul Abderrazak 60; Enrique González López 85]
Tampico 1 Atlas 0
  [Grimaldo González 25]
Zacatepec 3 Oro 1
  [Fidencio Casillas 15, 27, Horacio Casarín 48; Adalberto López 89]

Round 10
[Sep 19]
América 1 Tampico 1
  [Eduardo González Palmer 60; Juan José Quiroga 75]
[Sep 23]
Marte 1 Atlante 2
  [Mario Pérez 80; Norberto Rozas 43, Lucio Gómez 83]
Atlas 4 Zacatepec 1
  [Maximiano Prieto 53, 79, Juan José Novo 80 84; Humberto Marín 29]
León 1 Guadalajara 0
  [Luis Luna 57]
*Veracruz 2 Necaxa 3
  [Luis de la Fuente 18, Nicolás Téllez 30; Miguel Ángel Segura 26, Guillermo García Vélez 57, 
   Carlos Caseiro 58]
*Suspended at 85' result stood
Puebla 2 Oro 6
  [Gonzalo Iturbe 41, 72; Adalberto López 7, 35, 69, 78, Antonio Ruiz Pizano 40, José Naranjo 81]

Round 11
[Sep 26]
Atlante 1 Veracruz 1
  [Luis Fernández 49; Sabino Morales 69]
Guadalajara 5 Puebla 0
  [Rafael Rivera 18, 38, Javier de la Torre 28, Juan Jasso 70, Ángel Vázquez 85]
[Sep 29]
Tampico 4 Marte 2
  [Roberto Zárate 25, Ernesto Candia 28, 55, Gilberto Rodríguez (og); Walter Meneses 15, Enrique Sesma 59]
[Sep 30]
Necaxa 2 León 0
  [Julio María Palleiro 12, Guillermo García Vélez 37]
Oro 2 Atlas 2
  [Adalberto López 33, Jorge Arroyo 83; Maximiano Prieto 36, Juan José Novo 60]
Zacatepec 2 América 1
  [Julián Durán 35, Horacio Casarín 86; Florencio Caffaratti 48]

Pending match Round 1
[Oct 3]
Marte 1 Zacatepec 1
  [Mario Pérez 75; Humberto Marín 33]

Pending match Round 6
[Oct 3]
Tampico 3 Puebla 0
  [Ernesto Candia 3, 75, Roberto Zárate 72]

Round 12
[Oct 6]
Tampico 4 Veracruz 1
  [Grimaldo González 16, 32, Roberto Zárate 43, Ernesto Candia 50; Nicolás Téllez 12]
[Oct 7]
Necaxa 0 Guadalajara 1
  [Javier de la Torre 86]
Oro 2 América 1
  [Adalberto López 66, Jorge Arroyo 68; Florencio Caffaratti 83]
Zacatepec 0 Marte 0
Posponed matches
Atlante – León –
Atlas – Puebla -

Round 13
[Oct 14]
Guadalajara 1 Atlante 1
  [Jesús Ponce 53; Norberto Rozas 33]
León 2 Tampico 2
  [José Luis Molina 10, Sergio Bravo 23; Grimaldo González 18, Juan José Quiroga 66]
Veracruz 0 Zacatepec 1
  [Reyes 75og]
Puebla 0 Necaxa 0
Pending matches
Marte – Oro -
América – Atlas -

Round 14
[Oct 18]
América 1 Puebla 1
  [Antonio Villar Chao 27; Mariano Fernández 44]
*Oro – Veracruz -
*Posponed by rain
[Oct 19]
Oro 0 Veracruz 0
[Oct 20]
Tampico 1 Guadalajara 3
  [Juan José Quiroga 7; Tomás Balcázar 12, Ángel Vázquez 54, Francisco Flores 66]
[Oct 21]
Atlante 0 Necaxa 0
Atlas 2 Marte 2
  [Edwin Cubero 47, Jorge Rodríguez 71; Campos 29, Enrique Sesma 56]
Zacatepec 2 León 3
  [Rodrigo Solano (2); Luis Luna 30, 85, Arturo Orozco]

Round 15
[Oct 25]
Necaxa 3 Tampico 2
  [Francisco Hernández 21, Guillermo García Vélez 44pen, Carlos Caseiro 78; Juan José Quiroga 12, 
   Grimaldo González]
[Oct 28]
Marte 2 América 1
  [Raúl Cárdenas 47, 63; Mario Sánchez 85]
Guadalajara 3 Zacatepec 1
  [Ángel Vázquez 20, Tomás Balcázar 32, Javier de la Torre 77; Julián Durán 8]
León 5 Oro 0
  [Marcos Aurelio 50pen, ¿?, Luis Leonel Bossa 51, Luis Luna, Alfredo Costa]
Veracruz 0 Atlas 2
  [Juan José Novo 63, Raúl González 68]
Puebla 2 Atlante 0
  [Abdul Abderrazak 38, Manuel del Toro 77]

Round 16
[Nov 1]
Marte 3 Puebla 3
  [Héctor Ortiz 10, Raúl Cárdenas 29, José Cázares 37; Abdul Aberrazak 5, Manuel del Toro 25, 70]
Oro 1 Guadalajara 1
  [José Francisco Rivas 43; Manuel Enciso]
[Nov 3]
Tampico 2 Atlante 0
  [Carlos Septién 40, 87]
[Nov 4]
América 4 Veracruz 1
  [Moisés Jinish 15, 43, Florencio Caffaratti 85, Salvador Farfán 87; Hugo Orsi 12]
Atlas 0 León 2
  [Marcos Aurelio 83, Arturo Orozco 87]
Zacatepec 4 Necaxa 0
  [Fidencio Casillas 60, Horacio Casarín 62, 67, Rodrigo Solano 88]

Round 17
[Nov 8]
Necaxa 1 Oro 2
  [José Luis Lamadrid 19; José Francisco Rivas 14, Ricardo Torres 52]
[Nov 11]
Atlante 2 Zacatepec 2
  [Thelmo García 3, Luis Fernández; Fernando Dávila 25, Santiago Piola Mendoza 62]
Guadalajara 1 Atlas 1
  [Tomás Balcázar 69; Juan José Novo 50]
León 2 América 0
  [Arturo Orozco 5, Marcos Aurelio 69]
Veracruz 1 Marte 2
  [Rufino Lecca 6; Raúl Cárdenas 25, José Cázares 39]
Puebla 3 Tampico 2
  [Mariano Fernández 10, Manuel del Toro 27, Guadalupe Velázquez 60; Raymundo Quintero 47, 
   Carlos Septién 67pen]

Round 18
[Nov 15]
Marte 0 León 2
  [Marcos Aurelio 29, 62]
Atlas 2 Necaxa 2
  [Maximiano Prieto 24, Juan José Novo 33; Francisco Hernández 8, Pedro Arnauda]
[Nov 17]
América 2 Guadalajara 3
  [Mariano Uceda 82, 92; Jesús Ponce 40, Tomás Balcázar 50, Ángel Vázquez 75]
[Nov 18]
Oro 0 Atlante 3
  [Arnulfo Avilán 3, Luis Fernández 38, 85]
Veracruz 1 Puebla 2
  [Hugo Orsi; Abdul Abderrazak 26, Mariano Fernández]
Zacatepec 4 Tampico 2
  [Leyva 5, 83, Fidencio Casillas 43, Eduardo Garduño 77; Grimaldo González 18, Carlos Septién 51]

Round 19
[Nov 22]
Atlante 2 Atlas 3
  [Thelmo García 60, Luis Fernández 76; Alfredo Torres 5, Manuel Gómez 35, Edmundo Manzotti 42]
[Nov 24]
Tampico 2 Oro 2
  [Juan José Quiroga 15, Grimaldo González 29; Ricardo Torres 43, José Naranjo 64]
[Nov 25]
Necaxa 2 América 4
  [Carlos Caseiro 75, 78; Salvador Farfán 20, Mariano Uceda 61, 66, Manuel Cañizo 73]
Guadalajara 5 Marte 3
  [Gregorio Gómez 13, Rodrigo Noriega 16, 74, Tomás Balcázar 44, Pedro Nuño 50; Campos 6, Enrique Sesma, 
   Mario Pérez]
León 0 Veracruz 1
  [Manuel Malanchane]
Puebla 3 Zacatepec 3
  [Gonzalo Iturbe 3, Manuel del Toro 46, 60; Leyva 16, Horacio Casarín 35, 59]

Round 20
[Nov 29]
América 2 Atlante 3
  [Salvador Farfán 34, Pedro Nájera 41; Leopoldo Escandón 9, Enrique Rivas 25og, Lucio Gómez 82]
Oro 3 Zacatepec 0
  [Evelio Alpízar 23, Adalberto López 78, Narciso López 89]
[Dec 2]
Marte 2 Necaxa 2
  [Campos 35, Mario Pérez 75; José Luis Lamadrid 20, 48]
Atlas 3 Tampico 1
  [Manuel Gómez 9, 59, Juan José Novo 64; Roberto Zárate 50]
León 1 Puebla 1
  [José Luis Molina 3; Felipe Martín del Campo 8]
Veracruz 2 Guadalajara 0
  [Trejo, Hernández]

Round 21
[Dec 6]
Necaxa 2 Veracruz 2
  [Julio María Palleiro 45, Carlos Guevara 78; Zamaro, Manuel Malanchane 86]
Guadalajara 0 León 1
  [José Luis Molina 28]
[Dec 8]
Tampico 1 América 1
  [Grimaldo González 33; Manuel Cañibe 88]
[Dec 9]
Atlante 5 Marte 3
  [Norberto Rozas 21, 51, Luis Fernández 64, Raúl de Alba 69pen, ¿?; Enrique Sesma 18, Cordero 75pen, 
   Mario Ochoa]
Oro 4 Puebla 0
  [Adalberto López 19, 25, Ricardo Torres 23, Salvador Mendoza 65]
Zacatepec 0 Atlas 2
  [José Mercado 23, 48]

Round 22
[Dec 13]
Marte 4 Tampico 1
  [Mario Pérez, Raúl Cárdenas (2), Enrique Sesma, Roberto Zárate]
[Dec 16]
América 1 Zacatepec 0
  [Guillermo Hernández 30pen]
Atlas 2 Oro 2
  [Manuel Gómez 38, Juan José Novo 69; Adalberto López 17, Ricardo Torres 75]
León 2 Necaxa 2
  [José Luis Molina 20, Luis Luna 66; Julio María Palleiro 65, 78]
Veracruz 0 Atlante 0
Puebla 1 Guadalajara 0
  [Guadalupe Velázquez 11]
  
Pending matches Round 12
[Dec 20]
Atlante 0 León 1
  [Luis Leonel Bossa 18]
Atlas 3 Puebla 0
  [Juan José Novo 1, Edmundo Manzotti 53, Edwin Cubero 85]

Pending matches Round 13
[Dec 23]
Marte 1 Oro 4
  [Mario Pérez; Jorge Arroyo 17, 66, Adalberto López, José Cázares (og)]
[Dec 30]
América 0 Atlas 2
  [Juan Gómez 52, 82]


FINAL TABLE
León			22	11	9	2	37:20	+17	31 (champion)
Guadalajara		22	13	4	5	46:24	+22	30
Atlas			22	 9	8	5	37:28	 +9	26 [Guadalajara]
Oro			22	 8	9	5	50:40	+10	25 [Guadalajara]
Atlante			22	 8	9	5	36:30	 +6	25 [Mexico City]
Tampico			22	 9 	5	8	43:37	 +6	23
Necaxa			22	 8	6	8	33:38	 -5	22 [Mexico City]
Puebla			22	 6	7	9	30:47	-17	19
Zacatepec		22	 7	4	11	40:41	 -1	18
Marte			22	 6	6	10	44:49	 -5	18 [Mexico City]
América			22	 4	7	11	32:42	-10	15 [Mexico City]
--------------------------------------------------------------------------
Veracruz		22	 3	6	13	22:54	-32	12 (relegated)

Promoted: La Piedad

Relegated: Veracruz

 

Author: Erik Francisco Lugo
(eaglelugo@yahoo.com.mx)

Last updated: 7 May 2015

(C) Copyright Erik Francisco Lugo
and RSSSF 2014/15
						
Información sobre la liga
La Primera División (conocida comercialmente como Liga BBVA Bancomer MX) es la liga de fútbol profesional más importante de México, es el primer nivel en el Sistema de ligas de fútbol en México. Se juegan dos torneos cortos por ciclo anual futbolistico (cada uno con su campeón) denominados Apertura y Clausura (en ese orden), antes llamados Invierno y Verano respectivamente. El campeonato se define por medio de una fase final posterior a cada fase regular, conocida como liguilla; la clasificación a esta, se hará con base en la tabla general.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar