Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Regular Season

Round 1
[Oct 17, 1943]
España 2 Moctezuma 3
  [Isidro Lángara, Carlos Septién; Ernesto Candia 6, Luis Ponce, 
   Antonio Villegas]
Veracruz 3 Marte 3
  [José Miguel Díez, Félix de los Heros, Rafael Fernández Oroza; 
   Alberto Mendoza (2), Hernán Cabalceta]
ADO 1 América 6
  [Luis V. Aussín; Luis García Cortina 9, 39, Octavio Vial 18, 19, 
   Julio Orvañanos 40, Leopoldo Proal 76]
Atlas 2 Asturias 4
  [Agustín Medina 14, 52; José Menéndez 66, Ismael Zavaleta 76, 84pen,
   José Noguera 79
Bye: Atlante, Guadalajara

Round 2
[Oct 21]
Atlante 1 Guadalajara 4
  [Martín Vantolrá 52; Pablo González 13, 21, Luis Reyes 33, 
   Maximiliano Prieto 79]
[Oct 24]
Moctezuma 5 Veracruz 1
  [Antonio Villegas, Ernesto Candia (3), Honorio Arteaga; 
   Carlos Leblanc]
Asturias 4 América 2
  [José Noguera, Ismael Zavaleta, Salvador Arizméndi (2); 
   Julio Orvañanos 6, 62]
Bye: ADO, Atlas, España, Marte

Round 3
[Oct 28]
España 6 Atlas 2
  [José Iraragorri (2), Isidro Lángara (2), Carlos Septién, 
   Jorge Quezada; Agustín Medina, Guadalupe Velázquez]
[Oct 31]
Guadalajara 5 ADO 1
  [Luis Reyes 6, Maximiliano Prieto 19, 85, Manuel 'Cosas' López 60, 
   Pablo González 89; Antonio Toledo 87]
Atlante 0 Marte 0
Bye: América, Asturias, Moctezuma, Veracruz

Round 4
[Nov 4]
América 1 Moctezuma 0
  [Julio Orvañanos 43]
[Nov 7]
España 1 Asturias 2
  [José Iraragorri (pen); José Menéndez (2)]
Veracruz 1 Atlante 0
  [Félix de los Heros 'Tache' 21]
ADO 9 Atlas 2
  [Salvador “Choco” Méndez (3), Antonio Toledo (3), Enrique Pradere (2), 
   Rigoberto Rubalcava (og); Agustín Medina (2)]
Bye: Guadalajara, Marte

Round 5
[Nov 11]
Marte 2 América 3
  [José 'Che' Gómez 9, Alberto 'Caballo' Mendoza 70; Miguel Ángel Segura 33, 
   Leopoldo Proal 47, Luis García Cortina 59]
[Nov 14]
Atlante 2 ADO 2
  [Vicente García, José Antonio Hutt; José Leonardo Zamudio, José de la Luz Soto]
Guadalajara 3 España 5
  [Carlos Laviada 20og, Luis Reyes 39, José Gutiérrez 84pen; 
   Isidro Lángara (4), Juan Tuñas]
Moctezuma 1 Asturias 2
[Ernesto Candia; Ismael Zavaleta, José Menéndez]
Bye: Atlas, Veracruz

Round 6
[Nov 18]
Marte 1 Atlas 1
  [José Luis Borbolla 32; José Alberto Valdivieso 75pen]
Bye: ADO, América, Asturias, Atlante, España, Guadalajara, Moctezuma, 
     Veracruz 

Round 7
[Nov 25]
España 6 América 1
  [José Iraragorri 8, 25, 66, Carlos Septién 35, Juan Tuñas 55, 68; 
   Luis García Cortina 64]
[Nov 28]
ADO 4 Marte 0
  [Antonio Toledo (2), Enrique Pradere (2)]
Asturias 3 Guadalajara 2
  [Salvador Arizméndi, José Menéndez, ¿?; Teofilo García 16, 
   Pablo González 52]
Atlas 3 Veracruz 1
  [Guadalupe Velásquez 9 21, Roberto Zárate 83; Luis de la Fuente 20]
Bye: Atlante, Moctezuma

Round 8
[Dec 2]
Atlante 0 Moctezuma 1
  [Julio Pascual Cupido 35]
[Dec 5]
Atlas 3 Guadalajara 7
  [José Alberto Valdivieso (2; 1pen), Agustín Medina; Luis Reyes 16, 39, 
   Pablo González 20, 59, 62, Javier de la Torre 73, Ricardo Ornelas 75og] 
América 4 Veracruz 6
  [Guido Matamoros 9, Leopoldo Proal 35, Luis García Cortina 53, 82; 
   Luis de la Fuente (3), José Miguel Díez, Samuel Cuburu (2)]
Bye: ADO, Asturias, España, Marte 

Round 9
[Dec 9]
España 3 Marte 2
  [Isidro Lángara (2), José Iraragorri; Alberto Mendoza (2)]
[Dec 12]
Veracruz 3 Guadalajara 1
  [José Miguel Díez, Luis de la Fuente, Samuel Cuburu; Pablo González 11]
Atlante 1 Asturias 1
  [Noriega; José Noguera]
Moctezuma 3 ADO 1
  [Alfonso Arnaiz (2), Julio Pascual Cupido; Enrique Pradere]
Bye: Atlas, América

Round 10
[Dec 16]
América 3 Atlas 2
  [Julio Orvañanos 14, Luis García Cortina 17, 40; 
   Agustín Medina, Rodrigo Solano]
[Dec 19]
España 9 Veracruz 3
  [Isidro Lángara (4), José Iraragorri (2), Jorge Quezada, Juan Tuñas, 
   Carlos Septién; Samuel Cuburu, José Miguel Díez, Vicente Castellanos]
Guadalajara 3 Moctezuma 1
  [Luis Reyes 50, Dolores Araujo 58og, Rafael Orozco 69; Antonio Villegas 71]
Bye: ADO, Asturias, Atlante, Marte

Round 11
[Dec 23]
Asturias 4 ADO 1
  [Ismael Zavaleta 21, Tomás Ordóñez 54, Ignacio Cabezón 68, 
   Salvador Arizméndi 79; Antonio Toledo 66]
[Dec 26]
Marte 1 Guadalajara 2
  [Manuel 'Gitano' López; Luis Reyes 40, Pablo González 60]
Atlas 3 Atlante 3
  [Agustín Medina 22, 80, Guadalupe Velásquez 64; Baldomero Arce 35, 
   Adalberto 'Dumbo' López 43, 53]
Bye: América, España, Moctezuma, Veracruz

Round 12
[Dec 30]
Asturias 6 Veracruz 2
  [Ismael Zavaleta 24, 72, Tomás Ordóñez 43, 47, José Noguera 60, 
   Salvador Arizméndi 62; Samuel Cuburu 70, José Valdivia 85]
[Jan 2]
Atlante 2 España 1
  [Horacio Casarín 2, Martín Vantolrá (pen); Carlos Septién]
Bye: ADO, América, Atlas, Guadalajara, Marte, Moctezuma

Round 13
[Jan 6]
Marte 3 Asturias 0
  [Alberto Mendoza 5, 62, José Luis Borbolla 12]
[Jan 9]
Moctezuma 5 Atlas 1
  [Honorio Arteaga (4), Alfonso Arnaiz; Agustín Medina]
Veracruz 2 ADO 2
  [José Valdivia (2); Salvador “Choco” Méndez, Luis V. Aussín]
América 2 Atlante 5
  [Octavio Vial 80, Florencio Cafaratti 82; Horacio Casarín (2), 
   Martín Vantolrá, José Antonio Hutt (2)]
Bye: Guadalajara, España

Round 14
[Jan 16]
Marte 4 Moctezuma 2
  [Manuel 'Gitano' López, José 'Che' Gómez (3); Julio Pascual Cupido, 
   Epigmenio Trueba (og)]
ADO 2 España 8
  [Justo Couto (pen), Antonio Toledo; José Iraragorri (3), 
   Isidro Lángara (3), Enrique Larriñaga (2)]
Guadalajara 3 América 1
  [Manuel 'Cosas' López 2, Pablo González 47pen, 59; Florencio Cafaratti 82]
Bye: Asturias, Atlante, Atlas, Veracruz

Round 15
[Jan 23]
Veracruz 2 Atlas 3
  [Luis de la Fuente, Julián 'Pachuco' Durán (pen); Antonio Flores, 
   Agustín Medina, Manuel “Mariachi” Romero]
Marte 1 España 4
  [Manuel Alonso; Enrique Larriñaga (2), Isidro Lángara (2)]
Moctezuma 2 Atlante 1
  [Ernesto Candia, Alfonso Arnaiz; José Antonio Hutt]
Guadalajara 1 Asturias 5
  [Maximiliano Prieto 79; Rodolfo Hidalgo 9og, Ismael Zavaleta 51, 63, 
   José Menéndez 61, José Noguera 70] 
Bye: ADO, América

Round 16
[Jan 27]
América 1 ADO 3
  [Roberto Scarone 15;¿? 7, Salvador “Choco” Méndez 22, 
   Enrique Pradere 55]
[Jan 30]
Atlas 3 Marte 0
  [Luis 'Pulgón' Acosta 68, Agustín 'Chino' Medina 76, 87]
Asturias 1 Atlante 2
  [José Noguera; Horacio Casarín, Noriega]
Moctezuma 1 España 2
  [Ricardo Álvarez 13; José Iraragorri 42pen, Enrique Larriñaga]
Bye: Guadalajara, Veracruz

Round 17
[Feb 6]
Marte 0 ADO 2
  [José Antonio Cuburu, Enrique Pradere]
Moctezuma 3 América 1
  [Ernesto Candia (pen), Alfonso Arnaiz (2); Roberto Scarone 23pen]
Guadalajara 0 Atlante 1
  [Martín Vantolrá 82]
Bye: Asturias, Atlas, España, Veracruz

Round 18
[Feb 10]
Asturias 2 Atlas 3
  [Ismael Zavaleta 76, Tomás Ordóñez 85; Antonio 'Niño' Flores 32, 54, 
   Agustín 'Chino' Medina 36]
[Feb 13]
Atlante 3 América 3
  [Martín Vantolrá, Horacio Casarín, Felipe Olivares; 
   Florencio Cafaratti 8, 42, Luis García Cortina 15]
Moctezuma 3 Marte 3
  [Ernesto Candia (2), Alfonso Arnaiz; Martín Gómez (2), Manuel Alonso]
Guadalajara 5 Veracruz 1
  [Pablo González 15, 18, 52, 89, Javier de la Torre 59; José Miguel Díez 63] 
Bye: ADO, España 

Round 19
[Feb 17]
España 5 ADO 1
  [Isidro Lángara 44, 47, 85, Jorge Quezada 52, Enrique Larriñaga 62; 
   José Leonardo 'Chanclitas' Zamudio 39]
[Feb 20]
Atlas 3 Moctezuma 3
  [Agustín Medina 21, 62, Manuel Romero 36; Alfonso Arnaiz 48, 
   Julio Pascual Cupido 60, Antonio Villegas 87]
América 7 Guadalajara 2
  [Leopoldo Proal 7, 15, 25, 67, Guido Matamoros 66, 90, 
   Luis García Cortina 70; Luis Reyes 19, Javier de la Torre 90]
Veracruz 1 Asturias 2
  [Martín Cuburu 47; Ismael Zavaleta, José Noguera 86]
Bye: Atlante, Marte

Round 20
[Feb 24]
España 2 Atlante 0
  [Jorge Quezada 53, Enrique Larriñaga 68]
[Feb 27]
Asturias 7 Marte 2
  [Ismael Zavaleta 10, Francisco Fandiño 40, Tomás Regueiro 43, 86, 
   José Menéndez 53, 69, José Noguera 89; Manuel Alonso 74, 82]
ADO 2 Veracruz 3
  [Salvador “Choco” Méndez 35, Julio Pisapía 86; Julián Durán 52, 54, 61]
Bye: América, Atlas, Guadalajara, Moctezuma

Round 21
[Mar 2]
España 8 Guadalajara 2
  [Emilio Alonso 16, 81, Jorge Quezada 18, Isidro Lángara 25, 49, 70, 
   Enrique Larriñaga 30, 42; Luis Reyes 55, 57]
[Mar 5]
Marte 4 Veracruz 2
  [Alberto Mendoza 32, 45, Manuel 'Gitano' López 54, Hernán Cabalceta 72; 
   Julián Durán 6, 79]
Atlas 3 América 0
  [Pedro Vera 16og, Antonio Flores 24, Agustín Medina 74] 
ADO 0 Atlante 1
  [Horacio Casarín]
Bye: Asturias, Moctezuma

Round 22
[Mar 9]
Asturias 2 Moctezuma 2
  [Ismael Zavaleta 7, José Menéndez 10; Antonio Villegas 22, 88]
[Mar 12]
Atlante 2 Atlas 2
  [Martín Vantolrá 30, Horacio Casarín 60; Antonio Flores 39pen, 49]
ADO 3 Guadalajara 2
  [Julio Pisapía (2), ¿?; Luis Reyes 31, Pablo González 70]
Veracruz 7 España 2
Bye: América, Marte

Round 23
[Mar 16]
América 2 Marte 0
  [Leopoldo Proal 15, Miguel Ángel Segura 51]
[Mar 19]
Asturias 1 España 1
  [José Noguera 56; Isidro Lángara 49]
Atlas 3 ADO 0
  [Agustín Medina 37, 69, Agustín Lozano 64og]
Veracruz 5 Moctezuma 2
Bye: Atlante, Guadalajara

Round 24
[Mar 23]
Marte 5 Atlante 1
  [José Luis Borbolla 55, Alberto Mendoza 64, 66, 67, Manuel López 72; 
   Vicente Villar 78]
[Mar 26]
Guadalajara 1 Atlas 3
  [Javier de la Torre 39; Manuel Romero 1, Fidencio Casillas 4, 
   Agustín Medina 10] 
América 2 España 4
  [Roberto Scarone 8, Florencio Caffarati 80; ¿? 35, 80, 85, 89]
ADO 3 Asturias 4
Bye: Moctezuma, Veracruz

Round 25
[Mar 30]
Atlante 3 Veracruz 1
  [Horacio Casarín; ¿?]
[Apr 2]
América 2 Asturias 7
  [Luis García Cortina 45, Octavio Vial 51; 
   Roberto Aballay 5, 13, 39, 58, José Menéndez 64, 85, 
   Tomás Regueiro 88]
Guadalajara 5 Marte 1
  [Diego Martínez 3, 40, Javier de la Torre 25, 78, 85; 
   Manuel 'Gitano' López 83]
ADO 0 Moctezuma 3
  [Antonio Villegas 7, 77, Ricardo Álvarez 15] 
Bye: Atlas, España

Round 26
[Apr 9]
Atlas 0 España 1
  [José Iraragorri 34]
Moctezuma 3 Guadalajara 2
  [¿?; Javier de la Torre 3, Diego Martínez 49]
Veracruz 4 América 1
  [¿?; Octavio Vial 23]
Bye: ADO, Asturias, Atlante, Marte

Final Table
España			18  13  1  4  70:35 +35  27 [Mexico City] [playoff]
Asturias		18  12  3  3  57:32 +25  27 [Mexico City] [playoff]
Moctezuma		18   9  3  6  43:34  +9  21 [Orizaba]
Atlante			18   6  6  6  28:31  -3  18 [Mexico City]
Atlas			18   7  4  7  42:50  -8  18 [Guadalajara]
Guadalajara		18   8  0 10  50:51  -1  16
Veracruz		18   7  2  9  48:57  -9  16
América	      		18   6  1 11  42:58 -16  13 [Mexico City]
Marte			18   4  4 10  32:47 -15  12 [Mexico City]
ADO			18   5  2 11  37:54 -17  12 [Orizaba]

Playoff
[Apr 16]
Parque Asturias, Mexico City
Asturias 4 España 1
  [José Menéndez 11, Roberto Aballay 13, 54, Tomás Regueiro 84; 
   Isidro Lángara 90]

Before the start of Cup Tournament 1943-44, León and Puebla joined the league.




Author: Erik Francisco Lugo
(eaglelugo@yahoo.com.mx)

Last updated: 5 Feb 2015

(C) Copyright Erik Francisco Lugo
and RSSSF 2010/15
						
Información sobre la liga
La Primera División (conocida comercialmente como Liga BBVA Bancomer MX) es la liga de fútbol profesional más importante de México, es el primer nivel en el Sistema de ligas de fútbol en México. Se juegan dos torneos cortos por ciclo anual futbolistico (cada uno con su campeón) denominados Apertura y Clausura (en ese orden), antes llamados Invierno y Verano respectivamente. El campeonato se define por medio de una fase final posterior a cada fase regular, conocida como liguilla; la clasificación a esta, se hará con base en la tabla general.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar